Устройство для преобразования движения

 

Изобретение относится к машиностроению. Цель изобретения - расширение кинематических возможностей путем преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное. Это достигается за счет того, что в клиновидном зазоре, образованном выполненным из постоянного магнита осевой намагниченности в виде неполного витка спирали статора 1 со звеном 2, замыкающим винтом спирали, и дисковым ротором 3 с постоянными магнитами 4 той же полярности, что и на статоре 1, возникает магнитное дискретное поле. Это поле имеет осевую и касательную составляющие. Последняя создает вращающий момент на роторе 3 при каждом взаимодействии с его магнитами 4 магнитов подвижного звена 2, передающего энергию возвратно-поступательного движения. Синхронизация взаимодействия полюсов ротора 3 осуществляется за счет кулачка 5, связанного с валом ротора 3 и звеном 2. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОе3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F, 16 Н 21 54

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н д ВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4478957/25-28 (22) 01.09.88 (46) 30.08.90. Бюл. № 32 (75) Г. К. Климавичус (53) 621.833 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 667734, кл. F 16 Н 21/54, 1977. (54) УСТРО11СТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к машиностроению. Цель изобретения — расширение кинематических возможностей путем преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное. Это достигается за счет того, что в клиновидном зазоре, образованном выполненным из постоянного

-,SU,„, 1588953 А 1

2 магнита осевой намагниченности в виде неплотного витка спирали статора 1 со звеном 2, замыкающим винтом спирали, и дисковым ротором 3 с постоянными магнитами 4 той же полярности, что и на статоре 1, возникает магнитное дискретное поле. Это поле имеет осевую и касательную составляющие. Последняя создает вращающий момент на роторе 3 при каждом взаимодействии с его магнитами 4 магнитов подвижного звена 2, передающего энергию возвратно-поступательного движения. Синхронизация взаимодействия полюсов ротора 3 осуществляется за счет кулачка 5, связанного с валом ротора 3 и звеном 2. 1 з. п. ф лы, 3 ил.

1588953

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для пре образования движения.

Цель изобретения — расширение кинематических возможностей.

На фис. 1 изображена схема устройства для преобразования движения; на фиг. 2— статор; на фиг. 3 — вид ротора с торца.

Устройство для преобразования движения состоит из статора 1, выполненного в виде неполного витка спирали из пос.тоянного магнита, намагниченного в на правлении оси спирали, звена 2 с постоянным магнитом, установленного в зазоре между концами витка спирали и ориентированного полюсами магнита аналогично полюсам магнита статора, ротора 3 с постоянными магнитами, установленного соосно статору с образованием клиновидного воздушного зазора вдоль витка спирали. На роторе укреплены постоянные магниты 4, обращенные одноименными полюсами к полюсам статора и звена.

Синхронизирующий механизм выполнен в виде кулачка 5, установленного на валу ротора 3 и предназначенного для взаимодействия со штоком звена 2.

Устройство работает следующим образом.

В клиновидном зазоре между ротором 3 и статором 1 со,звеном 2 магнитное поле имеет встречную полярность, которое создает отталкивающие силы двух направлений: перпендикулярной плоскости ротора (осевая сила и направленной тангенциально к ней (касательная сила). Последняя создает вращающий момент, который вращает ротор в сторону увеличения зазора.

При подходе очередного магнита 4 к звену 2 последнее также приближается к магниту 4 в осевом направлении благодаря синхронизирующему механизму, действующему посредством кулачка 5. Касательная сила, действующая на ротор 3, вновь увеличится до максимума. После прохождения магнита 4 над звеном 2 последний возвращается назад, а ротор 3 будет двигаться по инерции в том же направлении, пока следующий магнит 4 не войдет в магнитное взаимодействие со звеном 2 и т. д., преобразуя возвратно-поступательное движение во вращательное.

Формула изобретения

1. Устройство для преобразования движения, содержащее ротор с постоянными магнитами и взаимодействующее с ним звено с постоянным магнитом, установленное с возможностью возвратно-поступательного перемещения, отличающееся тем, что, с целью расширения кинематических возможностей, оно снабжено статором, выполненным в виде неполного витка спирали из постоянного

25 магнита, намагниченного в направлении оси спирали и установленного соосно с ротором, синхронизирующим механизмом, предназначенным для кинематической связи звена и ротора, а звено установлено в зазоре между концами витка спирали и ориентировано полюсами магнита аналогично полюсам магнита статора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что синхронизирующий механизм выполнен в виде кулачка, установленного на валу ротора и предназначенного для взаимодействия со звеном.

1588953

Составитель А. Матвеев

Редактор О. Спесивых Техред А. Кравчук Корректор А. Осауленка

Заказ 2525 Тираж 486 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI

Устройство для преобразования движения Устройство для преобразования движения Устройство для преобразования движения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , а именно к преобразователям движения

Изобретение относится к средствам передачи движения и может быть использовано для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве бесконтактных преобразователей различных видов движения друг в друга

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве бесконтактного преобразователя движения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для воэбуждения гармонических колебаний конструкций, например, летательных annaратов

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к пространственным механизмам с четырехподвижным приводом. Пространственный механизм с четырехподвижным приводом состоит из ведущего звена, соединенного со стойкой через сферический поршень, помещенный в гидро- или в пневмоцилиндр. Между сферическим поршнем и корпусом цилиндра установлен упругий элемент. Сферический поршень, выполненный за одно целое с уголковым рычагом, взаимодействует с кривошипом через цилиндрическую кинематическую пару, а кривошип образует со стойкой вращательную кинематическую пару. Достигается упрощение конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к пространственным четырехзвенным винто-рычажным механизмам. Пространственный четырехзвенный винто-рычажный механизм содержит кривошип, шатун и коромысло. Кривошип и шатун выполнены в виде винта и гайки, образующих между собой одноподвижную винтовую кинематическую пару, гайка которой связана с коромыслом через двухподвижную цилиндрическую кинематическую пару, а винт входит в трехподвижную сферическую кинематическую пару со стойкой. Достигается расширение функциональных возможностей. 1 ил.
Наверх