Рычажно-кулачковый механизм

 

ф Емувеэи аМ тФйтн9- н; . :нэ яяя

««ать» гфЫ, ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»! 586283

Союз Соеетскии

Социеонстинесних

Реснубонн (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.08.76 (21) 2392465/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.12.77. Бюллетень № 48 (45) Дата опубликования описания 09.12.77 (51) М. Кл."- F 16Н 21/54 йсурарстееннь и комитет

Соеето Мнннстрое СССР

i о деяем изобретений (53) УДК 621.8.0223 (088.8) н с,н,:нтнй (72) Автор изобретения

В. П. Саблин (71) Заявитель (54) РЫЧАЖНО-КУЛАЧКОВЫЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для преобразования возвратно-поступательного движения в прерывистое.

Наиболее близким решением изобретения является рычажно-кулачковый механизм, содержащий ведущий ползун, рычаг с роликом, шарнирно соединенный с ведущим ползуном, ведомый ползун и кулачок (1).

Целью изобретения является упрощение конструкции известного механизма. Поставленная цель достигается тем, что кулачок установлен неподвижно и выполнен с двумя скосами, симметричными относительно оси ведущего ползуна, в ведомом ползу.не выполнены два параллельных паза, а на перемычке между ними выполнены встречно направленные скосы, каждый из которых образует общий профиль с соответствующим скосом кулачка при крайних положениях ведомого ползуна.

На чертеже изооражена схема рычажнокулачкового механизма, Механизм состоит из ведущего ползуна 1, рычага 2 с роликом 3, шарнирно соединенного с ползуном 1, ведомого ползуна 4 с двумя параллельными пазами 5иб,,имеющими скосы 7 и 8 соответственно, и кулачка 9, установленного неподвижно и выполненного со скосами 10 и 11.

Механизм работает следующим образом.

При перемещении ползуна 1 из крайнего верхнего положения вниз ролик 3 рычага 2 перемещается по пазу 5 ползуна 4, причем последний остается неподвижным. При выходе ролика 3 из паза 5 ползун 1 находится в крайнем нижнем положении, а рычаг 2 под действием своего веса занимает вертикальное положение. 11ри перемещении ползуна 1 из крайнего нижнего положения вверх ролик 3 начинает перекатываться сначала по скосу 8 паза 6, затем по скосу 11 кулачка 9, застав1о ляя ползун 4 перемещаться вправо. За следующий двойной ход ведущего ползуна 1 ве домыи ползун 1 переместится влево.

Формула изобретения

Рычажно-кулачковый механизм, содержащий ведущий ползун, рычаг с роликом, шарнирно соединенный с ведущим ползуном, ведомыи ползун и кулачок, отличающийся тем, что, с целью упрощения механизма, кулачок установлен неподвижно и выполнен с двумя скосами, симметричными относительно оси ведущего ползуна, в ведомом ползуне выполнены два параллельных паза, а,на перемычке между ними выполнены встречно направленные скосы, каждый из которых образует общий профиль с соответствующим скосом кулачка при крайних положениях ведомого ползуна.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. >ртоболевский. Механизмы в современной технике. А., «г1аука», 1971, с. 584, рис.

1701.

Рсдактор В. Левитов

Составптсль H. Кузнецов

Тскрсд H. Рыбкина! (оррскторы; Л. Орлова и Л. Деиискииа

Заказ 2711 11 Изд. № 999 Тираж 1154

ИПО Государственного комптста Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типогра<)ню, ир. Сапунова, 2

Подписное

Рычажно-кулачковый механизм Рычажно-кулачковый механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам передачи движения и может быть использовано для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве бесконтактных преобразователей различных видов движения друг в друга

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве бесконтактного преобразователя движения
Наверх