Кожухотрубный теплообменник

 

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в качестве рекуператора для подогрева воздуха, работающего в среде, содержащей агрессивные компоненты. Цель изобретения - снижение металлоемкости. Теплообменник содержит гладкие стеклянные трубы 3, пропущенные через рамки-обоймы 1, обтянутые термоусадочной пленкой 2. Из этих рамок-обойм составлены трубные доски, отделяющие воздушные коллекторы 5 от межтрубного пространства 6. После сборки теплообменник подвергается предварительному нагреву, в результате которого происходит усадка пленки и герметизация труб 3 в трубных досках. При этом обеспечивается уменьшение расхода металла, а также возможность применения стеклянных труб, бывших в употреблении в других областях техники. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 28 F 21/00, 9/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

QG Ф

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4606338/24-06 (22) 19.09.88 (46) 30.08.90. Бюл. № 32 (71) Уральский научно-исследовательский и проектный институт строительных материалов (72) M. Ф. Зеленокоренный, Б. В. Важенин, Э. Г. Пластинина, И. А. Мазиков и А. В. Безбородов (53) 621.565.94 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 715919, кл. F 28 F 11/02, 14.06.78. (54) КОЖУХОТРУБНЫ1 1 ТЕПЛООБМЕННИК (57) Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в качестве рекуператора для подогрева воздуха, ра„„Я0„„1589029 д 1 ботающего в среде, содержащей агрессивные компоненты. Цель изобретения — снижение металлоемкости. Теплообменник содержит гладкие стеклянные трубы 3, пропущенные через рамки-обоймы 1, обтянутые термоусадочной пленкой 2. Из этих рамокобойм составлены трубные доски, отделяющие воздушные коллекторы 5 от межтрубного пространства 6. После сборки теплообменник подвергается предварительному нагреву, в результате которого происходит усадка пленки и герметизация труб 3 в трубных досках. При этом обеспечивается уменьшение расхода металла, а также возможность применения стеклянных труб, бывших в употреблении в других областях техники.

3 ил.

1589029 з

Изобретение относится к теплообменной технике и предназначено для низкотемпературного подогрева воздуха за счет утили-. зации тепла отходящих дымовых газов с высоким содержанием агрессивных компонентов, может быть использовано в качестве рекуператора на кирпичеобжигательных печах.

Цель изобретения — уменьшение металлоемкости и повышение эксплуатационной надеж ности. о

На фиг. 1 показан предлагаемый теплообменник, общий вид; на фиг. 2 — элемент трубной доски — обойма с трубами; на фиг. 3 — положение труб в теплообменнике.

Кожухотрубный теплообменник состоит из металлических рамок-обойм 1 (фиг. 1), обтянутых термоусадочной пленкой 2 типа

«Повиден», теплообменных стеклянных труб

3, кожуха 4, коллекторов 5 для воздуха., межтрубного пространства 6 и направляющих 7.

Теплообменник работает следующим образом.

В направляющие 7 (фиг. 1 и 2) корпуса 4 вставляются рамки-обоймы 1, обтянутые термоусадочной пленкой 2 до полного отделения межтрубного пространства 6 от воздуш- ных коллекторов 5. Рамки обтянуты пленкой

25 с припуском, соответствующим коэффициенту усадки, который для пленки «Повиден» равен 1,5. В пленке проделываются отверстия, через которые пропускаются теплообменные трубы 3. Выпуск труб в сторону коллекторов 5 составляет 50 — 70 мм при длине труб 1500 мм. Таким образом, рамки-обоймы, которыми заполнены все пары направляющие 7, составляют трубную доску.

При подаче дымовых газов с температурой 105 — 120 в межтрубное пространство 6 пленка обтягивает рамку и трубы, обеспечивая необходимую герметизацию. После такой тепловой обработки в один из коллекторов 5 подается холодный воздух, который, проходя по трубам 3, нагревается и направляется на технологические нужды.

Конструкция обойм позволяет располагать соседние ряды труб под некоторым углом (фиг. 3). Смещение осей труб в соседних рядах на 20 — 30 улучшает теплообмен за счет турбулизации потока теплоносителя межтрубного пространства. Использование изобретения снижает металлоемкость трубных досок теплообменника и упрощает его конструкцию. Изобретение позволяет также использовать стеклянные трубки, бывшие в употреблении в других областях техники, допуская при этом значительные отклонения в их размерах и форме поперечного сечения.

Формула изобретения

Кожухотрубный теплообменник, содержащий горизонтально расположенные гладкие стеклянные теплообменные трубы и трубные доски, отличающийся тем, что, с целью уменьшения металлоемкости и повышения эксплуатационной надежности, трубная доска выполнена составной из металлических рамок, обтянутых термоусадочной пленкой, в которой выполнены отверстия под трубы.

1589029

Ре едактор Т. Парфенова Техреду Д Кр

Составитель В. Ененко

Заказ 2529 ред ра чук Корректор А. Осауленко

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изоб етения»

113035 М

П о роизводственно-издательский комбин «,, . агарина 1

" ком инат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. 101

Кожухотрубный теплообменник Кожухотрубный теплообменник Кожухотрубный теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к теплотехнике и позволяет повысить эксплуатационную надежность радиатора путем предотвращения смещения пучка труб относительно трубных решеток

Изобретение относится к теплотехнике и м.б

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в высокотемпературных теплообменниках

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменниках со стеклянными трубами для утилизации тепла дымовых газов, содержащих агрессивные компоненты

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в энергетической пром

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической промьшшенности

Изобретение относится к теплообменным устройствам из пластмассы и может быть использовано в системах кондиционирования кабин и охлаждения двигателей внутреннего сгорания транспортных средств

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к производству регенерации отработанных смесей азотной и серной кислот, а также к концентрированию серной кислоты
Наверх