Глушитель шума

 

Изобретение позволяет повысить эффективность шумоглушения путем разделения газового потока. Газовый поток через впускной патрубок 2 поступает в полость корпуса 1, где распределяется по щелевым каналам 5, проходит по ним и через выпускной патрубок 3 выбрасывается в окружающую среду или в смежный объем. При движении газов звуковые волны частично отражаются за счет разницы поперечных сечений щелевых каналов 5, снабженных участками 6 и 7 сужения и расширения соответственно, что обеспечивает их частичное затухание. Работа глушителя шума характеризуется широкополосным заглушением. Выполнение длины участка сужения в пределах 0,8-1,2 от среднегеометрического длин предшествующего и следующего за ним по щелевому каналу 5 участков 7 расширения обеспечивает сохранение эффективного шумоглушения, т.к. за указанными пределами последняя значительно ухудшается. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1590 (51)5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 4 4 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4610754/25-06 (22) 30.11.88. (46) 07.09.90. Бюл. № 33 (71) Тольяттинский политехнический инстигут (72) P.Н. Старобинский, O.Â. Плицына, Л.Н. Горина, А.Б. Кузин, Е.Я. Шер и А.Л. Терехов (53) 621.43.06 (088.8) (56) Гладких П.А. Борьба с шумом и вибрацией в судостроении. — Л.: Судостроение, 1971, с. 156, рис. 91. (54) ГЛУШИТЕЛЬ ШУМА (57) Изобретение позволяет повысить эффективность шумоглушения путем разделения газового потока. Газовый поток через впускной патрубок 2 поступает в полость корпуса 1, где распределяется по щелевым каналам 5, проходит по ним и через выпускной патрубок 3 выбрасывается в окружающую среду или в смежный объем. Прн движении газов звуковые волны частично отражаются за счет разницы попер:.-.чных сечений щелевых каналов 5, снабженных участками 6 и 7 сужения и расширечия, соответственно, что обеспечивает их частичное затухание. Работа глушителя шума характеризуется широкополосным заглушением. Выполнение длины участка сужения в пределах 0,8 — 1,2 от среднегеометрического длин предшествующего и следующего за ним по щелевому каналу 5 участков 7 расширения обеспечивает сохранение эффективного шумоглушения, т.к. за указанными пределами последняя значительно ухудшается. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.!

590611

Изобретение относится к ма ши ностпоению, в частности энергетическому машиностроению, а именно к глушителям шума преимущественно энергетических установок, например, двигателей внутреннего сгорания.

Цель изобретения — повышение эффек тивности шумоглушення.

На фиг. 1 представлен глушитель шума, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 -- кривая зависимости минимальной эффективности глушителя от длины участков сужения между участками расширения.

Глушитель шума содержит корпус 1 с . впускным 2 и выпускным 3 натрубками, разделенный при помощи продольных перегородок 4 на щелевые каналы 5, причем последние образованы последовательно чередующимися участками сужения 6 и рсширения 7, Продольные перегородки 4 могут быть выполнены из полос ступенчатой формы, а длина (I, ) участка 6 сужения между участками 7 расширения составляет 0,8 — 1,2 от среднегеометрического дли н предшествующего (1 1) и следующего (1 >) за ним по шелевому каналу 5 участков 7 расширения.

Участки сужения 6 и расширения 7 смежных щелевых каналов 5 могут чередоваться по дпине корпуса 1.

Глушитель шума работает следующим образом.

Газовый поток через впускной патрубок

2 поступает в полость корпуса 1, где распредсляется по щелевым каналам 5, проходит по ним и через выпускной патрубок

3 выбрасывается в окружающую среду или в смежный объем. При движении газов звуковые волны частично отражаются за счет разницы поперечных сечений щелевых каналов 5, снабженных участками сужения 6 и расширения 7, что обеспечивает их частичное затухание. Работа глушителя шума характеризуется широкополосным заглушением. Выполнение длины участка сужения

6 в пределах (О 8 — 1 2) у7р lr, где длина участка 7 расширения, предшествующего участку 6 сужения, а lp -- длина участка 7 расширения, следующего за участком

6 сужения (фиг. 3), обеспечивает сохранение эффективности шумоглушения, так как за указанными пределами последняя значительно ухудшается.

Разности фаз звуковых сигналов, выходящих из отдельных каналов 5, на определенной частоте детерминированы. Но в сколько-нибудь широком диапазоне частот разность фаз принимает широкий набор значений, и процесс сложения выходных сигналов становится практически случайным. Так как каналы 6 неидентичны, разность фаз — случайная величина с равной вероятностью распределения. Поэтому справедливо суммирование амплитуд. Эффективное значение амплитуды А на выходе глушителя

A=/Å(1/è) =1/ а где и — количество щелевых каналов 5.

Таким образом, за счет совокупности каналов 5 амплитуда звукового сигнала снижается в ï раз.

Формула изобретения

1. Глушитель шума, преимущественно энергетической установки, содержащий корпус с впускным и выпускным патрубками, разделенный при помощи продольных перегородок на щелевые каналы, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности шумоглушения, щелевые каналы образованы последовательно чередующимися участками сужения и расширения.

2. Глушитель по п. 1, отличающийся тем, что продольные перегородки выполнены из полос ступенчатой формы.

3. Глушитель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что длина участка сужения между участками расширения составляет 0,8 — 1,2 от среднегеометрического длин предшествующего и следующего за ним по щелевому каналу участков расширения.

4. Глушитель по пп. — 3, отличающийся тем, что участки сужения и расширения смежных щелевых каналов размещены с чередованием по длине корпуса.

15906l1

virQL, db

Составитель В. Славников

Редактор Л. Зайцева Техред А. Кравчук Корректор М. Шароши

Заказ 2619 Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шс ка я н а 6., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Глушитель шума Глушитель шума Глушитель шума 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению и позволяет снизить уровень шума двигателя

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и позволяет уменьшить габариты глушителя

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить эффективность шумоглушения систем впуска и выпуска двигателя путем разделения газового потока и уменьшения коэффициента излучения излучателей акустической энергии

Изобретение относится к транспортному и энергетическому машиностроению и позволяет повысить эффективность глушителя путем регулирования его проходного сечения

Изобретение относится к области машиностроения

Глушитель // 1590577

Глушитель // 1590575

Глушитель // 1585540
Изобретение относится к вентиляции и служит для глушения звука, а также для воздухораздачи и воздухозабора

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для более эффективного глушения шума выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания
Наверх