Устройство для удаления дефектных покрытий

 

Изобретение относится к устройствам для удаления механическим способом дефектных эмалевых и лакокрасочных покрытий с внутренних поверхностей цилиндрических горизонтально расположенных резервуаров, имеющих отверстие в одном из торцов резервуара, и может быть использовано, например, в пищевой промышленности. Целью изобретения является повышение надежности работы. Устройство содержит приводную станцию 1, вал 3, установленный в опорах 4 и 6, на котором установлен суппорт 8 с роликами-движителями 9, установленными под углом к оси вала 3. На суппорте 8 установлена планшайба, которая содержит пневмоцилиндры, на штоках которой закреплены вилки с пневмотурбинами и опорными роликами. На валу пневмотурбины закреплен рабочий инструмент. К пневмотурбине и пневмоцилиндру сжатый воздух подводится через систему подготовки воздуха и коллектор 25 канавочного типа с системой уплотнений. Работа устройства осуществляется при вращении вала 3, заставляющего перемещаться суппорт 8, на котором вращается планшайба. При подаче сжатого воздуха выдвигается шток пневмоцилиндра, опорный ролик упирается в стенку резервуара 5, а рабочий инструмент начинает обработку поверхности. Предлагаемое техническое решение позволяет выполнять обработку поверхности резервуара в постоянном динамическом режиме, что позволяет повысить надежность работы устройства. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (g1)g C 23 D 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬ ТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР. (21) 4489903/23-02 (22) 03.10.88 (46) 30.09.90. Бюп. - 35 (71) Проектный институт "Молдпищепромпроект" (72) В.Я.Шварцман (53) 666.293 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N - 1185697, кл. С 23 D 17/00, 1986.

Авторское свидетельство СССР

К - 1458428, кл, С 23 D 17/00, 15.01.88. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ДЕФЕКТНЫХ ПОКРЫТИЙ (57) Изобретение относится к устройствам для удаления механическим способом дефектных эмалевых и лакокрасочных покрытий с внутренних поверхностей цилиндрических горизонтально.". расположенных резервуаров, имеющих отверстие в одндм из торцов резервуара и может быть использовано, например, в пищевой промышленности. Целью изобретения является повышение надежности работы. Устройство содержит приводную станцию 1, вал 3, установленный в опорах 4 и 6, на котором установлен суппорт 8 с роликами-движителями 9, установленными под углом к оси вала 3. На суппорте 8 установлена планшайба, которая содержит пневмоцилиндры, на штоках которых закреплены вилки с пневмотурбинами и опорными роликами. На валу пневмотурбины закреплен рабочий инструмент.

К пневмотурбине и пневмоцилиндру сжатый воздух подводится через систему подготовки воздуха и коллектор 25 канавочного типа с системой уплотнений. Работа устройства осуществляется при вращении вала 3, заставляющего перемещаться суппорт 8, на котором вращается планшайба. При подаче сжа 595942 воляет выполнять обработку поверхности резервуара в постоянном динамическом режиме, что повышает надеж5 ность работы устройства. 1 з.п, ф-.лы, 6 ил.

Целью изобретения является повышение надежности работы.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на 25 фиг. 3 — сечение -Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 —.вилка штока пневмоцилиндра с пневмотурбиной, рабочим инструментом и опорным роликом, на фиг. 5 — схема установки роликов-движителей на враща-30 ющемся валу; на фиг. 6 — кинематическая схема устройства, Устройство для удаления дефектных покрытий содержит приводную станцию

1 с реверсируемым двигателем, через цепную передачу 2 вращающую полый вал

3, имеющий подшипниковую опору 4, ре.гулируемую по высоте и находящуюся вне резервуара 5. Второй конец вала

3 имеет опору, содержащую вращающую-,щ ся ось 6 и разделенную на две части,, одна из которых выполнена в виде магнитной плиты 7, а другая -- в виде плиты из ферромагнитного сплава для крепления опоры к торцовой стенке резервуара. чета того воздуха выдвигается шток пневмоципиндра, опорный ролик упирается в стенку резервуара 5, а рабочий инструмент начинает обработку поверхности. Предлагаемое устройство поэИзобретение относится к устройствам для удаления механическим способоМ дефектных эмалевых и лакокрасочных покрытий с внутречних поверхностей цилиндрических горизонтально рас-попоженных резервуаров, имеющих отверстие в одном из торцов резервуара„ и может быть использовано, например, в пищевой промышленности.

На валу 3 установлен суппорт 8 с возможностью возвратно-поступательного перемещения, опирающийся на две нары роликов-движителей 9, установленных под углом к оси вала 3. На конце суппорта 8 установлена планшайба 10, которую через зубчатую передачу 1 1 может вращать привод 12 планшайбы 10.

На планшайбе 10 установлены три пневмоцилиндра 13, штоки 14 которых содержат вилки 15, на. которых установлены пневмотурбины 16 с рабочим инструментом 17, эксцентричные оси 18 с опорными роликами 19.

Подача сжато о воздуха к каждой из пневмотурбин 16 осуществляется от компрессора (Hp показан) или цеховой системы через регулятор 20 давления, ресивер 21,, маслораспылитель 22, вводный штуцер 23, воздушньй канал 24 и коллектор 25 канавочного типа, герметизированный системой уплотнений

26 на корпусе -.уппорта 8, через воздушные .каналы 27 в плaéøàéáå 10, раздаточный штуц"р 28 и напорные рукава

29, Сжатый воздух к пневмоцилиндрам

13 подается через дополнительный регулятор 30 давления и дроссель 31.

Сделано -то для подачи в рабочую полость пне:вмоцилиндра 13 сжатого воздуха с минимальным рабочим давлением, необходимым для перемещения штока

i4 и удержания его в рабочем положении. Дроссель 31 дает возможность регулировать скорость перемещения штока 14.

На фиг. 2 показана только одна пара напорных рукавов 29, подводящих сжатый воздух к пневмоцилиндру и пневмотурбине, Устройство работает следующим образом.

Вал 3 с установленным на нем суппортом 8 без пневмоцилиндров 13 устанавливают в подшипниковой опоре 4 и на вращающейся оси 6, закрепленной на стенке резервуара 5 магнитной плитой 7 так, чтобы ось вала 3 совпадала с горизонтальной осью резервуара 5.

Устанавливают цепную передачу 2 между ведущей звездочкой приводной станчи 1 и ведомой звездочкой вала 3, Предварительно ролики-движители

9 на суппорте 8 устанавливают под таким углом к оси вала 3, чтобы шаг перемещения суппорта 8 на один оборот вала был равен ширине захвата всех рабочих инструментов 17, исходя из рас1595942

tg d

«ПВ

5S где o(— угол разворота роликов по от5 ношению к оси вала;

S — суммарная ширина захвата рабочих инструментов;

D — диаметр вала.

В

С помощью эксцентричной оси 18 .10 устанавливают необходимую глубину обработки (аналогична глубине резания) рябо 1его инструмента 17, т,е. разницу между крайней линией рабочего инструмента 17 и поверхностью опорного ролика ",9 (размер 1 на фиг. 4).

Вращая вал 3, ззадят суппорт 8 с помощью роликов-движителей 9 внутрь резервуара 5 и уже внутри резервуара уст="íàâëèâàþò на планшайбе 10 пневмоцилиндры 13 и закрепляют напорные рукава 29.

Установив суппорт 8 в начальное положение, включают привод 12 планяайбы и через зубчатую передачу 11 приводят ее ва вращение.

К зращаюшимся на планшайбе 10 пневматурбинам 16 и гнезмоцилиндрам

I3 пода OT c7nBTb!A Boçäóõ -.ерез узел подготовки сжато:о воздуха, включаю щий регулятор 20 давления, ресивер

21 и:-..гаслараспрe: åëèòель 22.

При этом сжатый воздух на пневмо— турбины ".6 поступает через вводный штуцер 23 на кор Ióñå суппорта 8, воздушнь1й канал 24 ..коллектор 25, воздушный канал 27 в планшайбе, раздаточный штуцер 28 и -IaIIcpные рукава

29, подсоединенные к пневмотурбинам 16.

Система уплотнений 26 препятствует утечке сжатого воздуха при передаче ега из коллектора 25 суппорта 8 в каналы 27 планшайаы 10.

Сжатый воздух к пневмацилиндрам

13 из коллектора 25 по воздушному каналу идет на регулятор 30 давления и дроссель 3 1, с помощью которых регулируется соответственна сила прижатил опорньгх роликов 19 к поверх/ ности резервуара и скорость перемещения штока 14, добиваясь плавного подвода рабочего инструмента к поверхности резервуара 5.

Включая приводную станцию 1, привод-,ò ва вращение вал 3, и суппорт 8, благодаря развернутым роликам-движителя.1 9 начинает перемещаться по ваПри этом вращаюшиеся на планшайбе

10 пнезмотурбины 16 с рабочими инстр ;.IIåíтами 17 производят обработку поверхности. При необходимости повторной обработки реверсом приводной станции I суппорт перемещают в обратном направлении, Если необходимость в дополнительнc".-": обработке не возникaeò, суппорт

Bc ëâpÿùÿþò в исходное положение при атклю енном сжатом воздухе и приводе

12 планшайбы.

Предлагаемое устройство позволяет вести обработку поверхности резервуара з постоянном динамическом режиме, без постоянных перегибов напорных рукавов, приводящих к преждевременному их износу. вармулаизабретения

1, Устройство для удаления деф ктных покрытий, содержащее привод:-,ю станцию, рабочий инструмент с пр задом з виде пневмотурбины с системой подачи сжатого воздуха, закр;"- ленной на штоке пнезмоцилиндра, а т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью позь1шения надежности работы, оно снабжено опорами, приводным залам, смонтированным з опорах, суппортам с po.-.IIêàìé — движителями и планшайбай., установленной с вазможностью вращения, пневмоцилиндрами са штокаи и вилкой с опорными роликами, установленными на планшайбе, причем супгорт расположен на ьалу с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством ролчков †движите: ей, расположенных под углом к оси приводного зала, а опорные ролики установлены B вилке с эксцентриситетом .

2. Устройство по п. 1, о т л и— а ю ц е е с я тем, что одна из опор приводного вала выполнена в виде двух ч-ñòåé,,одна из которых состоит из магнитной плиты, а другая из плиты ферромагнитного сплава.

1595942

1595942

18

Фала s

I t595942

Составитель Ю.Болобан

Техред M.дидык Корректор Л.Патай

Редактор А.Лежнина

Заказ 2891 Тираж 802 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для удаления дефектных покрытий Устройство для удаления дефектных покрытий Устройство для удаления дефектных покрытий Устройство для удаления дефектных покрытий Устройство для удаления дефектных покрытий Устройство для удаления дефектных покрытий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эмалированию металлических изделий, в частности к переработке бракованных эмалированных изделий

Изобретение относится к устройствам для удаления дефектной эмалис целью повторного эмалирования поверхности металлических изделий и может быть использовано в производстве товаров народного потребления, например эмалированной посуды
Наверх