Просеивающая поверхность грохота

 

Изобретение касается обогащения полезных ископаемых и предназначено для подготовительного грохочения углей. Цель - повышение эффективности просеивания за счет обеспечения самоочистки просеивающей поверхности грохота при одновременном обеспечении стабильности размеров просеивающих продолговатых отверстий и повышение надежности работы и удобства обслуживания. Эластичные карты (ЭК) 1 с продолговатыми просеивающими отверстиями 2, поперечными 3 и продольными 4 перемычками (П) расположены на подситнике из стали с опорными пластинами и поперечными опорами, расположенными под поперечными П 3. С нерабочей стороны ЭК 1 продольно большой оси отверстий 2 размещены металлические вставки (МВ) 5. Выполнены МВ 5 длиной, равной 1,1-1,3 длины просеивающего отверстия 2, заподлицо с нижней нерабочей поверхностью ЭК 1 и установлены противоположными концами на поперечных опорах. По углам на подситнике выполнены выступы 9, а по углам ЭК 1 - ответные им выемки 10 для фиксации ЭК 1 в подситнике. При попадании грохотимого материала на ЭК 1 последние испытывают нагрузки, способные деформировать отверстия 2 и изменять их размеры. Однако МВ 5 препятствуют этому и частицы больше граничной крупности разделения не попадают в подрешетный продукт. При застревании частиц материала в отверстии 2 посредством виброколебаний МВ 5 ударяются о поперечные опоры и вытряхивают застрявшую частицу. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСЙИХ .

РЕСПУБЛИН

А1 (19) О!) (S!}S В 07 В 46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЬЧ1 НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬ1ТИЯМ

Г)РИ ГКНТ СССР! (21) 4455 348/24-03 (22) 06.07.88 (46) .15.10.90. Бюл. Ф 38 (7!).Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский инсти. тут по обогащению и брикетированию углей (72) Г.В.Жовтюк, З.Щ.Беринберг, Л.И.Долгополов, В,С.Мехальчишин и А.Д.Полулях (53) 621.928.2 (088.8) (56) Патент ФРГ У .932696, кл. В 07 В 1/46,. опублик. !980.

Авторское свидетельство ЧССР

У 223767, кл. В 07 В 1/46, опублик.

1983. (54) ПРОСЕИВАЮЩАЯ IIOBEPXN)CTb ГРОХОТА (57) Иэ обретение каса ется обогащения полеэных вскопаешь|к и преднаэначено для подготовительноro грохочення углей.

Цель - повышение эффективности просеивания эа счет обеспечения подвижности и саE

2 моочистки просеивающей поверхности грохота при одиовраменном обеспечении стабилвности размеров просеиаающих продолговатых отвератий и повышение надежности работы и удобства обслужи" вания. Эластичные карты (ЭК) с продолговатыж просеивающими отверстиями 2, попефечныьы 3 и продольными 4 перемычками (П) расположены иа подситнике иэ стали с опорнымю пластина".

w и поперечными опорами, расположенныья под поперечнымс П 3., С нерабочей стороны ЭК продольно большой оси отверстий 2 раэмещены метаяличес" кие вставки (КВ) 5, . Выполнены NB 5 длиной, равной 1, 1-1,3 длины просеи- а вающего отверстия 2,.эаподлицо с ниж- . ней нерабочей поверхностью ЭК и установлены противоположными концами на поперечных опорах..По углам на („», подситнике выполнень! выступы 9, а по углам ЭК - ответные им выемки !О е !

1599133 для фиксации ЗК 1 в подситнике. При ,попадании грохотимого материала на

ЭК 1 последние, испытывают нагрузки, способные деформировать отверстия 2 и изменять их раэмерьг, Однако ИВ 5.

5 препятствуют этому и частицы больше граничной крупности разделения не поИзобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а именно к технике грохочения углей, к конструкциям сит для подготовительного rpozpчения углей, и может быть- использовано в угольной, горно-металлургической и строительной отраслях проььнлленности.

Целью изобретения является повышение эффективности просеивания за счет обеспечения подвижности и самоочистки просеивающей поверхности при одновре- >5 . менном обеспечении стабильности размеров просеивающих отверстий.

На фиг. 1 схематично, изображена предлагаемая просеивающая поверхность; на фиг. 2 — то же вид спереди на

ЗО фиг. 3 " разрез А-А на фиг. 1", на фиг, 4 - разрез Б-Б на фиг.

Просеивающая поверхность грохота имеет эластичные карты 1 с продолговатыми просеивающими отверстиями 2, которые армированы cT bHbIHH поперечны- 5 ми перемычками 3, перпендикулярными большой оси отверстий 2 и продольными перемычками 4, в каждой из которых с нерабочей стороны эластичных карт

1 продольно большой. оси отверстий 2

4О расположены металлические вставки 5, выполненные длиной равной 1, 1" 1,3 длины отверстия 2, эаподлицо с нижней нерабочей поверхностью эластич" ных карт 1. Карты 1 расположены на

45 подситнике 6 с опорными пластина и

7 и поперечными опорами 8, которые размещены под поперечными перемычками 3 эластичных карт 1. Металлические вставки 5, как и отверстия на картах

1 своими продольными осями ориентированы по направлению движения потока

1рохотимого материала, причем металличеснйе вставки 5 расположены между отверстиями 2, что стабилизирует раэ- 55 меры последних как при ударе крупно..габаритных кусков, так и при наложении колебаний грохота.

1 и адают в подр еше т ный пр оду кт . При s а" стревании частиц материала в отверстии 2 посредством виброколебаний МВ

5 ударяются о поперечные опоры и вытряхивают застрявшую частицу, 2 э.п. ф JIM» 4

Металлические вставки 5 размещены внутри эластичного. сита 1 таким образом, что их противоположные концы опираются на поперечные опоры 8 подситника б, который выполнен из стали. Такое расположение металлических вставок 5 и поперечных опор 8 усиливает жесткость просеивающей поверхности и позволяет принимать на нее с одной стороны большие удельные нагрузки, а с другой - получить эффект самоочистки отверстий 2 за счет вибрирования сита от упругого удара эластичных карт о подситник 6 (сталь о сталь) при попадании на си-. то 1 крупногабаритных кусков. грохотимого материала или наложений на него виброколебаний.

Для крепления в подситнике 6 эластичных карт I от г;родольного смещения по его углам выполнены элементы фикса4 ции в виде выступов 9, расположенных по углам подситника 6 на опорных пластинах 7 и равновеликих им выемок 10 по углам эластичной карты. Так как верхняя поверхность эластичных карт 1 выполнена эаподлицо с выступами 9 подситника 6, то для устранения вертикального смещения сита 1 относительно подситника 4 (a также для крепления просеивающей поверхности на грохоте) используется традиционный способ: деревянные брусья и клинья.

Принцип работы просеивающей поверхности следующий.

Исходный материал поступает на эластичные карты 1, где под действием илы тяжести, гидродинамических или инерционных сил происходит просеива-. ние частиц меньше граничной крупности разделения в подрешетный продукт.

Прн попадании грохотимого материала на эластичные карты 1, последние испытывают нагрузки, способные деформи" ровать отверстия 2 и изменить их размеры в виду наличия у материала, иэ

159 ,которого изготовлено эластичное сито

1, реологических свойств. Однако металлические вставки 5 препятствуют деформации, стабилизируя при этом размеры отверстий 2, Таким образом, частицы больше граничной крупности разделения не попадают в подрешетный продукт, тем самым эффективность процесса грохочения увеличивается .

Кроме того, эффективность грохочения на предлагаемой просеивающей поверхности увеличивается эа счет засорения иадрешетного продукта зернами меньше граничной крупности разделения, так как "живое" сечение эластичных карт 1 сохраняется постоянным. Если же трудное" зерно и застрянет в от.верстии 2, то при попадании на эластичные карты 1 крупногабаритных кусков или наложении виброколебаний оно своими металлическими вставками 5 ударяется о пеперечные опоры 8 и в результате упругого удара (сталь о сталь) развиваются инерционные силы, которые вытряхивают застрявшую части.цу из отверстия 2.

Формула иэ обретения 1. Просеивак«цая поверхность грохота, включающая опоры лодситника, на которых расположены эластичные карты с продолговатыми просеивакяцими отверстиями, поперечнымм перемычками, 9133 перпенд«кулярными большой оси отверстий и продольными перемычками, в каждой из которых с нерабочей стороны

5 эластичных карт продольно большой

I оси отверстий размещены металлические вставки, элементы фиксации эластичных карт, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности просеивания за счет обеспечения самоочистки просеиваюцей.поверхности при одновременном обеспечений стабильности размеров просеивающих отверс" тий, одни" из опор подситника располо15.жены под поперечными перемычками эластичных карт, а металлические вставки выполнены длиной равной 1, I"

I 3 длины просеивающего отверстия, эаподлицо с .«ижней нерабочей поверхностью эластичных карт и установлены противоположными концами на опорах подситника, . размещенных под поперечными перемычками.

2. Псверхность. по и. 1, о т л и

25 ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности ее работы и удоб ства обслуживания элементы фиксами от бокового смещения эластичной карты выполнены в виде выступов на подситни30 ке, расположенных по его углам и вые" мок по углам, эластичной карты, в которых расположены выступы подситника.

3. Поверхность по.п. I о т л ич а ю щ а я с я тем, что подситник выполнен из стали, / Р

Просеивающая поверхность грохота Просеивающая поверхность грохота Просеивающая поверхность грохота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вибрационной технике для разделения сыпучих смесей по крупности на сетках и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для сортировки изделий типа монет по достоинству денежных знаков, например однои двухкопеечных монет, и предназначено для пользования на транспортных предприятиях, предприятиях торговли, коммунального хозяйства, на автоматических телефонных станциях при сортировке монет по диаметру

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов (М) и предназначено для сортировки по размерам выходящего из обжиговых печей М

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов на фракции, используемому в сельском хозяйстве, горнорудной и химической промышленностях и в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам контроля фракционного состава шихтовых материалов доменной печи, конкретно кокса

Изобретение относится к технике переработки сыпучих материалов и может быть использовано в химической, пищевой, электротехнической промышленности при исследовании работы барабанных грохотов

Грохот // 1595584
Изобретение относится к устройствам для сортировки материалов при погрузочных работах

Грохот // 1586791
Изобретение относится к разделению материалов по крупности и может быть использовано в горной и других отраслях промышленности

Грохот // 1586790
Изобретение относится к устройствам для тонкого грохочения на сетках сыпучих материалов и может быть использовано в горной, металлургической, химической и др.отраслях промышленности

Грохот // 1586790
Изобретение относится к устройствам для тонкого грохочения на сетках сыпучих материалов и может быть использовано в горной, металлургической, химической и др.отраслях промышленности

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Бутара // 2101099
Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для дезинтеграции и может быть использовано для разделения по крупности дробленых материалов в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Грохот // 2101100
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих веществ, таких, как древесная щепа, в особенности к колосниковому грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания и содержащую ряд параллельных колосников с зазорами между ними

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх