Патент ссср 160302

 

С010З С0ВЕТСКИХ

С0ЦИМИСТИЧЕСКИХ

Респу l>AN К

ОПИС, Я ИЕ

ИЗОБРЕТЕНЯ,ц

< А ОРС ОМУ СВИЯ КТЯ >(." у

Л 160302

Класс

39а 1, 7вв

MIlK

В 29d

Заявлено 1!.IX.1962 (№ 794670123-4) Опубликовано 16.I.1964. Бюллетень ¹ 3

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЯ И ОТКРЫТИЯ

СССР

УДК

678.06 — 416

Подписная группа М 51

ЯОЗ.:1АЯ т! > н г1 l

Я. С Йерга;.:снт .„ 11

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВОГО ПАРфНИТИь ...1:. . .;А

И ДРУГИХ ПОДОБНЪ|Х МАТЕРИАЛОВ НЕПРЕРЫВН6йй

СПОСОБОМ

Известны устройства для изготовления лпстового паронита и других подобных материалов непрерывным потоком, включающие смонтированные на станине по горизонта,il два ряда валков, при этом ряд охла>кдаемы. валков располагается над рядом обогревлемых валков, вращаемых от индивидуальных электроприводов; механизм раздвижения валков в вертикальной плоскости, устапавлив-.toщий между рядами валков од,|наковую величину зазора; и приемные приспособлен||я. размеще||ные на выходе листового материала.

Эти устройства, сравнительно громоздкие по габаритам, не позволяют ускорить процесс вулканизации листового материала.

Устройство для изготовления листового паронита и других подобных материяaoB Iletipeрывным способом, выполненнос согласно пзобретеник>, отличается от известных тем, что обогреваемый валок и расположенные нлд ним охлаждаемые валки, смонтированные па двух траверсах, шарнирно прикрепленнь|х концами к опоре и к винтовой паре с за,aнным зазором между валками, получают ко,tcбательное и возвратно-поступательное пеоемещение по дуге окружности от синхронно связанных электроприводог,. Кроме того, в этом устройстве на раме станины над листом, проходящим в верхней части и сбоку обогреваемого валка, смонтированы греющие плиты ц обогвеваемый подпружиненный валок.

Предлагаемое устройство позволяет улучпшть качество листового паронитл, электронита и других по|1обных материалов, а также ускорить процесс вулканпзацпп их.

Нл чертеже изображена принципиальная схема предлагаемы|.0 устройства.

Устройство содер>кит основной валок 1, ОООГреваемbIII и ipo>l, II несколько малы . Валков 2, охлаждасмых водой. Над верхней часть|0 Ba Ii, расположенны>1;1 >tc?Iipb Baлкамп. Ba licit 2 установлены а —,вух траверсах 4, одни конец которых может поворачиваться вокруг Ocil кра!|него валка нл опорах 5, а другой уда,|яться и lli нрпо, 1ижаться 1:, oclioB! l o>tv Ba, lк с

BIIItToBoif парОЙ 6. Это изменение зл30рл >t(жду валкамп 1 п 2 необходимо для получения листового пл ро-IIITa заданной то IHIII;- ы.

Ме>кду сред:,|п»li валкамп 2 и между валымп 2 и 7 расположены подогреваемые паром плиты 8, кото >ые вместе с подогреваемы.;1 валком 7 служа- для нагревания листа пароп|та со стороны, обращенной к охлаждаемым валкам.

Пр||вод валков 1, 2 и 7 осуществляется or электродвигателя, редуl тора и п1>иводных шестерен, сидящих на осях каждого из указанных валков.

Сзади валка 7 смонтировано приспособление для приема изготовленного листового ма. № 160302 териала. Рядом с основным валком расположен поддерживающий неприводной барабан 9, около которого установлены ножницы 10, имеющие самостоятельньш привод. За пожницами установлен приводной барабан 11, иад которым располагаются вилки с бобиной 12, служащей для намотки иа нее рулона )отового паронита, электронита и другого подобного материала.

Как валок 1, так и валки 2 и 7 ие совершают непрерывного вращения друг относительно друга, а только поворачиваются иа заданный угол. При этом, как видно на чер теже, угол. не одинаков. Так, угол и, на который поворачивается валок 1 по часовой стрелке, всегда больше угла ໠— поворота валка в противоположную сторону.

Таким образом, за каждый цикл качания основной валок 1, на котором откладывается паронитовая масса, поворачивается вперед ra угол а = а> — а>. Как углы поворота а и а, так и разность их а могут поддерживап.ся автоматически иа установленном режиме, и зависимости от толщины изготавливаемогс листа паронита, качества массы, температур валков и плит и т. д.

Устройство работает следующим образом.

Паронитовая и другая подобная масса через рукава 8 поступает в зазор между валками 1 и 2. Во время возвратно-поступательного перемещения валков по дуге окружности масса попадает одновременно под несколько валков и вальцуется имн. Так как зазор между валками 2 и 1 посгепенно увеличивается, то и наслоение происходит постепенно — от первого валка 2, имеющего постоянный минимальный зазор, до последнего валка 2, имеющего максимальный зазор. При этом чем толще должен быть Ièст паронита, тем больше должно быть произведено качаний, т. е. вальцеваний массы этого листа. Это достигается уменьшением разности между углами качания вправо и влево.

Для ускорения процесса вулканизации листового материала, обогрева его со стороны, обращенной к зхлаждаемым валкам, лист проходит около установленных на раме станины двух обогреваемых плит 8, которые подводят тепло как в процессе наращивания толщины листа, так и на выходе его. Для дополнительного подогрева и одновременного каландрования уже готового листа сбоку от обогреваемого валка 1, на выходе паронигового листа, смонтирован подпружиненный обогреваемый валок 7.

Изготовленный многократным вальцеваиием при колебательных и возв ратно-поступагельпых перемещениях валков 1 и 2 листовой материал выходит из-под валка 7, свободно провисает в воздухе и охлаждается. Затем, опираясь на поддерживающий барабан 9, проходит через ножницы 10 и наматывается на бобину 12 в рулон. Процесс намотки также совершается при колебательном и пульсирующем возвратно-поступательном перемещении валков и листового материала.

После намотки листового материала установленного веса или длины он отрезается ножницами 10, и рулон снимается с барабана.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления листового иаронита и других подобных материалов непрерывным способом, включающее смонтированные на станине систему охлаждаемых и обогреваемых валков с индивидуальными электроприводами, механизм раздвижения валков в вертикальной плоскости и нагревательные элементы дополнительного обогрева листового материала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества лисгового материала, система валков выполнена в виде одного обогреваемого валка и нескольких расположенных иа ним по дуге окружности охлаждаемых валков, смонтированных на двух траверсгх, шарнирно прикрепленных концами к опоре и к винтовой паре с заданным зазором между валками, приводимыми электроприводами по заданной схеме колебательного и возвратно-поступательного перемещения валков и листового материала.

2. Устройство:по п. 1, отлич а ю шее ся тем, что, с целью ускорения процесса вулканизации и улучшения товарного вида листового материала, на раме станины смонтированы греющие плиты, расположенные сбоку и над верхней частью обогреваемого валка, сбоку которого, на выходе системы валков, посажен обогреваемый подпружиненный ва.чок.

J¹ 160302

Составитель А. Е. Кузнецов

Редактор Л. К. Ушакова Техред T. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 31/III — 64 г. Формат бум. 60Х90 /в Объем 0,35 изд. л.

Заказ 649/13 Тираж 925 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 160302 Патент ссср 160302 Патент ссср 160302 

 

Похожие патенты:
Наверх