Патент ссср 160736

Авторы патента:


 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО ИААИСТ ECK X

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

X 160736

Заявлено 1О.IX.1962 (№ 794888j26-24) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

К0МНТЕТ по дЕллм

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 26.11.1964. Бюллетень №

Подписная группа № 75

Л. Д. Кравченко, В. М. Логинов и П. И. Чин

БЕСКОНТАКТНЫЙ ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ РЕГУЛЯТОР

Известны бесконтактные экстремальные регуляторы, содержащие командный генератор и запоминающее устройство на трансфлюксорах, логический, реверсирующий и исполнительный элементы и устройство считывания и стирания.

Предложенный регулятор отличается от известных тем, что в нем применен триод, эмиттерная и коллекторная цепи которого подключены к обмотке питающего трансформатора трансфлюксоров запоминающего устройства, а база триода через диод подключена к коллектору ждущего мультивибратора, запускаемого только в момент считывания. Кроме того, в предложенном регуляторе две изолированные обмотки управления исполнительного устройства через диоды подсоединены к двум изолированным обмоткам силового трансформатора, причем в каждой паре обмоток полярность включения диодов одинакова, а средние точки обмоток попарно подключены к выходу логического элемента. Такое выполнение устройства повышает надежность считывания, а также упрощает схему согласования командного генератора с исполнительным устройством. !

На чертеже представлена принципиальная схема бесконтактного экстремального регулятора.

Регулятор содержит следующие функциональные элементы: командный генератор 1, запоминающие устройства 2 и 3, логический элемент 4, исполнительный элемент 5, устройство считывания 6, устройство 7 стирания.

Командный генератор 1 состоит из блокинггенератора на триоде 8 и кольцевого коммутатора на трансфлюксорах 9, 10, 11, 12. В исходном положении все трансфлюксоры находятся в закрытом состоянии, С момента подачи импульса запуска открывается только первый трансфлюксор 9. Затем, в результате генерирования выходного сигнала, открывается триод И. В цепи коллектора происходит резкое падение напряжения, которое используется как импульс запуска запоминающего устройства 2. С помощью этого же импульса в следующих циклах блокируется трансфлюксор

12. Одновременно на делителе при входе во второй трансфлюксср l10 происходит такое перераспределение напряжения, что беспрепятственно открывается диод 14, и импульсы блокинг-генератора проходят во второй трансфлюксор 10. Открывается триод 15. Формируемый импульс используется для закрытия трансфлюксора 9 через цепь обратной связи, запуска третьего трансфлюксора 11 и для пробного движения исполнительного элемента 5 (электродвигателя). Во время отработки двигателя, имеющего определенную постоянную времени, командный генератор 1 отключается. Это достигается тем, что как только ждущий мультивибратор на триодах 1б, 17 поставлен в неустойчивое состояние, импульс с триода 17 подается на базу триода 8 бло№ 160736 кинг-генератора, который прекращает генерирование импульсов. После отработки двигателя мультивибратор возвращается в исходное устойчивое состояние (время задержки мультивибратора выбирается с учетом постоянной времени двигателя). Блокинг-генератор запускается снова и очередным импульсом открывается трансфлюксор 11. Выходной импульс с трансфлюксора 11 подается на закрытие тра сфлюксора 10, на запуск трансфлюксора 12, на запись нового значения показателя экстремума IIB запоминающем устройстве 8.

Одновременно этот импульс подается на устройство считывания б (ждущий мультивибратор).

Запоминающие устройства 2 и 3 выполнены на трансфлюксорах 18 и 19, обмотки для записи которых шунтируются триодами 20 и 21.

При первой (или третьей) команде триод 20 (или 21) запирается, и обмотка для записи оказывается на время под напряжением U> (или (l ), поступающим с датчика 22 показателя экстремума.

В предыдущих тактах питание трансфлюксоров 18 и 19 было отключено, так как триод

28 был заперт. Лишь после опрокидывания устройства считывания б в неустойчивое состояние, которое длится определенное время, необходимое для надежного считывания, триод 23 открывается, а в это время запоминающие устройства 2 и 3 выдают разность (U — U ) на логический элемент 4.

По четвертой команде генератора 1 происходит закрытие трансфлюксора 11, подготовка к работе транофлюксора 9 и стирание записи.

Логический элемент 4 обеспечивает согласование команд, поступающих на исполнительный элемент 5 в соответствии со знаком (U —

U<). Если Uq (на запоминающем устройстве 3) больше U<, то запирается триод 24 и открывается триод 25. Средние точки обмоток реверсируюшего элемента 2б соединены с выходом логического элемента 4. Под током будет одна из обмоток 27 или 28 управления исполнительного элемента 5. Если происходит перемена знака (Uq — Uq), триоды 24 и 25 меняются местами. Изменяется и токовое состояние обмоток 27 и 28.

Работа двухфазного индукционного двигателя возможна лишь при совместном включении одной из обмоток 27 или 28 и обмотки 29.

Устройство стирания включает триоды 80 и

81. При подаче положительного импульса на базу триода 80 он запирается. Но в этом случае более мощный отрицательный импульс подается на базу триода 31, который в открытом состоянии обеспечивает прохождение мощного тока через обмотки 82 стирания памяти трансфлюкссров 18 и 19.

Предмет изобретения

1, Бесконтактный экстремальный регулятор, содержащий командный генератор и запоминающее устройство на трансфлюксорах, логический реверсирующий и исполнительный элементы и устройство считывания и стирания, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности считывания, в нем применен триод, эмиттерная и коллекторная цепи которого подключены к обмотке питающего трансформатора трансфлюксоров запоминающего устройства, а база триода через диод подключена к коллектору ждущего мультивибратора, запускаемого только в момент считывания.

2. Регулятор по п. 1, отли ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения схемы согласования командного генератора с исполнительным устройством, две изолированные обмотки управления исполнительного устройства через диоды подсоединены к двум изолированным обмоткам силового трансформатора, причем в каждой паре обмоток полярность включения диодов одинакова, а средние точки обмоток попарно подключены к выходу логического элемента.

Составитель Грибова

Редактор Н. С. Коган Техред Ю. В. Баранов Корректор Т. Д. Хромова

Подн. к печ 18/V — 64 r. Формат бум. 60+90>/а Объем 0,35 изд. л.

Заказ 1072/2 Тираж 1225 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Патент ссср 160736 Патент ссср 160736 Патент ссср 160736 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматического управления динамическими объектами широкого класса с неизвестными переменными параметрами и неконтролируемыми возмущениями

Изобретение относится к системам автоматического управления и может быть использовано для линейных динамических объектов управления с постоянными или медленно меняющимися параметрами

Изобретение относится к автоматическому управлению и регулированию и может быть использовано при построении систем управления циклическими объектами с запаздыванием

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах управления различными инерционными объектами, например, поворотными платформами, промышленными роботами, летательными аппаратами

Изобретение относится к области автоматического регулирования

Изобретение относится к области автоматического управления и регулирования и может быть использовано для построения систем управления техническими объектами, содержащими значительные запаздывания в каналах управления и подверженными влиянию неконтролируемых возмущений и изменяющихся по произвольному закону задающих воздействий
Наверх