Патент ссср 160807

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПЧЬЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РЕтвнйя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс

32а, 5»

Ко 160807

MflK

С 03b

Заявлено 19.111.1963 (№ 824013/29-14) ГОСУДАРСТВЕН Н bl И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 26.11.1964. Бюллетень № 5

Подписная группа № 177

А. А. Кудрявцев и С. П. Ковалышин

ПРИВОД НОЖНИЦ ФИДЕРА

Изобретение относится к приводам ножниц фидера, лезвия которых шарнирно связаны со штоком пневмоцилиндра.

Предложенный привод ножниц фидера улучшает и ускоряет при полном цикле раооту ножниц за один односторонний безостановочный ход штока при изменении направления движения лезвий и плавной безударной остановки штока в концах хода поршня. Достигается это тем, что пневмоцилиндр соединен с двумя воздухопроводами, в каждом из которых смонтирован клапан.

На чертеже схематически изображен привод ножниц фидера.

Лезвия ножниц 1 и рычаги с зубчатыми секторами 2 — обычной конструкции, однако форма рычагов изменена. Они дополнены хвостовика ми, которые через шарнирные планки 3 соединены со штоком пневмоцилиндра 4. Воздухопроводы о пневмоцилиндра имеют два клапана б, что обеспечивает плавную остановку штока в конце движения поршня.

Привод закреплен на общем основании, которое крепится под фидером.

Для каждого цикла работы ножниц, синхронизатор (пневмозолотниковая система) подает сжатый воздух в одну из сторон пневмоцилиндра. С подачей воздуха поршень со штоком совершает одностороннее движение, которое через шарнирные планки передается на ножницы..Прн движении штока происходит схождение лезвий ножниц и отрезка капли, а прн дальнейшем движении штока — расхождение лезвий в исходное положение.

Скорость работы ножниц зависит от скорости хода штока, которая для пневмомеханизма и в данном случае для одностороннего двнжен1гя штока может изменяться в больших пределах и быть весьма высокой -- почти мгновенной.

Поскольку концу движения штока соответствует конец расхождения лезвий ножниц, а плавность остановки штока может быть отрегулирована клапанами пневмосистемы, очевидно, что, несмотря на быструю работу ножниц, удары будут исключены.

Предмет изобретения

Привод ножниц фидера, лезвия которых шарнирно связаны со штоком пневмоцилиндра, отл ича ющи и с я тем, что, с целью улучшения и ускорения при полном цикле работы ножниц за один односторонний безостановочный ход штока при изменении направления движения лезвий и плавной безударной остановки штока в концах хода поршня, пневмопилиндр соединен с двумя воздухопроводами, в каждом из которых смонтирован клапан. № 160807

Составитель Л. А. Романова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. Кудрявицкая

Корректор О. Б. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Подп, к печ. 27/Ч вЂ” 64 г, Формат бум, 60X90

Заказ 1162/1 Тираж 650 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Патент ссср 160807 Патент ссср 160807 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, стекольного и химического производства и может быть использовано для разделения потока расплавленного стекла на отдельные порции (капли)

Изобретение относится к аппаратам для проведения химических и физических процессов и может быть использовано в машиностроении при изготовлении автоклавов для синтеза и выращивания кристаллов

Изобретение относится к стройматериалам, в частности к капельным питателям стеклоформующих машин, предназначенных для производства штучных изделий, конкретно к механизму ножниц капельного питателя

 // 195603

 // 297593
Наверх