Устройство для отрезки порции стекломассы

 

297594

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Х.1969 (№ 1367123/29-33) МПК С 03Ь 5/38

В 28b 33. 04 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий прк Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.III 1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 19Х.1971

УДК 666.1.031.848 (088.8) Авторы изобретения

И. Х. Арцис, М. М. Флидлидер и Д. Я. Трахтенберг

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт стекольного машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТРЕЗКИ ПОРЦИИ СТЕКЛОМАССЫ

Изобретение относится к устройствам для отрезки порции стекломассы, вытекающей из очка капельного питателя.

Известное устройство для отрезки порции стекломассы, содержащее ножи, укрепленные на рычагах с общей осью, и кулачок, дает низкое качество отрезки (наличие следа и неполная отрезка).

Цель изобретения — повышение качества отрезки.

Это достигается тем, что ножи выполнены с режущими кромками с обеих сторон, а кулачок — с профилем, обеспечивающим синусоидальный характер изменения ускорения ножей.

На фиг. 1 представлена схема предложенного устройства; на фиг. 2 — кинематическая схема устройства; на фиг. 3 — графики ускорений кулачкового механизма.

Ножи 1 и 2, имеющие режущие кромки 8 и 4, закреплены на рычагах б, установленных в подшипниках 6 на общей оси 7. Рычаги связаны друг с другом посредством зубчатых секторов 8 и конической шестерни 9, установленной в подшипниках 10 в корпусе 11.

Один из рычагов связан с тягой 12 рычагом 18 и роликом 14 с кулачком 15. Силовое замыкание системы ролик 14 — кулачок 15 осуществляется пружиной 16.

Отрезка капли производится следующим образом.

Вращаясь вокруг своей оси, кулачок 15 перемещает ролик 14 и рычаг 18, который че5 рез тягу 12 поворачивает один из рычагов б.

Другой рычаг 5, благодаря зацеплению зубчатых секторов 8 с шестерней 9 поворачивается навстречу шейке капли. Встречаясь под очком питателя, ножи отрезают каплю

1О режущими кромками 3, продолжая движение в том же направлении. Следующая отрезка производится при обратном движении рычагов. При этом капля отрезается режущими кромками 4.

15 То, что ножи после отрезки капли не должны останавливаться и отводиться в исходное положение (скачок ускорений на фиг. 3, а), а продолжают движение в том же направлении с постепенным замедлением, 20 дает возможность применять кулачок с синусоидальным законом изменения ускорений (фиг, 3, б). Это снижает величину максимальных ускорений более чем в 10 раз на режиме 20 капель в минуту.

25 Несмотря на то, что верхний нож вынужден целиком проходить под вытекающей струей стеклом ассы, время нахождения его под струей в 2 — 3 раза меньше времени нахождения под струей сведенных режущих

30 кромок ножей. Это происходит благодаря

Фиг. 1

Фиг. 2 иг. 3

Изд. № 571

Заказ 1302/3

Тираж 473

Ц11ИИПИ

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 тому, что отрезка капли осушествляется на максимальной скорости движения ножей, что значительно повышает качество отрезки.

Предмет изобретения

Устройство для отрезки порции стекломассы, содержащее ножи, укрепленные на рычаrax с общей осью, и кулачок, отличающееся тем, что, с целью повышения качества отрезки, ножи выполнены с режущими кромками с двух противоположных сторон, а кулачок— с профилем, обеспечивающим синусоидальный характер изменения ускорения ножей.

Устройство для отрезки порции стекломассы Устройство для отрезки порции стекломассы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, стекольного и химического производства и может быть использовано для разделения потока расплавленного стекла на отдельные порции (капли)

Изобретение относится к аппаратам для проведения химических и физических процессов и может быть использовано в машиностроении при изготовлении автоклавов для синтеза и выращивания кристаллов

Изобретение относится к стройматериалам, в частности к капельным питателям стеклоформующих машин, предназначенных для производства штучных изделий, конкретно к механизму ножниц капельного питателя
Наверх