Отрезки капли стекломассы

 

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.1Ч.1966 (№ 1072006/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет—

Опубликовано 02.Х11.1967. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 2.II.19á8

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. М. Сапожков, Б. Е. Коляда, С, П, Ковалышин и О. В. Гупаловский

Львовский электровакуумный завод

Заявитель

НОЖНИЦЫ ДЛЯ ОТРЕЗКИ КАПЛИ СТЕКЛОМАССЫ

Данное изобретение относится к ножницам для отрезки стекломассы, которые могут быть использованы в стекольной промышленности, в частности при производстве оболочек электроннолучевых трубок.

Известны ножницы для отрезки капли стекломассы в питателе стеклоформующей машины, выполненные из двух лезвий, укрепленных в держателях режущими кромками друг к другу, причем охлаждение их производится с помощью охлаждающей жидкости и сжатого воздуха, подаваемых из распылителя.

Основной недостаток известных ножниц заключается в том, что лезвия охлаждаются не непрерывно, а лишь в периоды выстоя, так как в процессе работы потоки воздуха или эмульсия попадают на горячее сопло и охлаждают его или оставляют на изделии следы, что совершенно недопустимо. Охлаждение лезвий ножниц не поддается контролю и регулированию при подборе оп;ималbFIого режима ох. лаждения.

Целью данного изобретения является устранение вышеотмеченных недостатков. Достигается это тем, что каждое из лезвий выполнено с холодильной рубашкой, полость которой соединена с емкостью для охлаждающей жидкости.

На чертеже изображены ножницы для отрезки стеклом ассы.

На поверхности лезвий 1 и 2 укреплены специальные охлаждающие рубашки 8 и 4, через которые проходит охлаждающая жидкость.

Ввод жидкости в рубашки 8, 4 осуществляется через подводящие трубки 5 и б, связанные с подводящей магистралью 7 гибкими шлангами 8 и 9. Отвод жидкости производится через отводящие трубки 10, 11, связанные гибкими шлангами 12, 18 с отводящей маги10 стралью 14. Все коммуникации охлаждающей жидкости крепятся непосредственно на рычагах и корпусе ножниц. Охлаждающей хкидкостью может служить обессоленная деминерализованная вода или любая другая жидкость.

15 Кран 15 позволяет в процессе работы легко настраивать охлаждение ножниц на оптимальный температурный режим. Болты 16 и гайки 17 крепят рубашки 8, 4 к лезвиям 1 2.

Место стыка уплотнено контурным уплотни20 телем 18 из термостойкой резины, Крепление может осуществляться и другими способами: склеиванием синтетическими клеями или пайкой. Причем ни клей, ни резиновое уплотнение не подвергаются действию высоких тем25 ператур, поскольку зона пх росно, ож:нн: а:;тивно охлаждается. При такой системе охлаждения в случае необходимости можно применить автоматическое регулирование температуры лезвий.

206016

Предмет изобретения

l !8 17/б 3

Составитель Б. И. Трофимчук

Текрсд Т. П. Курилко Корректоры: О. Б. Тюрина и В. В. Крылова

Редактор Г. В. Петрова

За аа 456618 Тираж 585 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, нр. Сапунова, д. 2

Конфигурация холодильных рубашек зависит от конфигурации лезвий 1 и 2. Выбор места крепления тоже влияет на степень охлаждения кромок лезвий. Расстояние от кромок лезвий 1 и 2 до холодильных рубашек 8 и 4 нужно подобрать практически таким, чтобы устранить влияние холодильника на форму отреза капли. Поэтому эта величина должна быть определена в зависимости от конструкции лезвий 1 и 2 и размеров порции стекломассы.

Ножницы для отрезки капли стекломассы в питателе стеклоформующей машины, включающие расположенные друг против друга лезвия с режущими кромками, отличающиеся тем, что, с целью повышения степени охлаждения режущих кромок лезвий и увеличения срока службы последних, каждое из лезвий

10 выполнено с холодильной рубашкой, полость которой соединена с емкостью для охлаждающей жидкости.

Отрезки капли стекломассы Отрезки капли стекломассы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, стекольного и химического производства и может быть использовано для разделения потока расплавленного стекла на отдельные порции (капли)

Изобретение относится к аппаратам для проведения химических и физических процессов и может быть использовано в машиностроении при изготовлении автоклавов для синтеза и выращивания кристаллов

Изобретение относится к стройматериалам, в частности к капельным питателям стеклоформующих машин, предназначенных для производства штучных изделий, конкретно к механизму ножниц капельного питателя

 // 297593
Наверх