Патент ссср 195603

 

О П И С А Н И Е l95603

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социал исти ческив

Республин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

3 а я вл е. о 17.1.1966 (¹ 1052459j29-14) К.ч. иа, 51З8 с присоединением заявки №

Катвитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

МПК С ОЗЬ

УДК 666.1.031.848(088.8) Приоритет

Опубликовано 04Х.1967. Вюллстснь № 10

Дата опубликования описания 20ХI.19б7

Авторы изобретения

А. М. Бориц, A. Ф. Хвесько, Г. И. Бирюков и В. И. Каневский

Львовский электровакуумный завод

Заявитель

ПРИВОД ЯО)КИИЦ ФИДЕРА СТЕКЛОФОРМУК)ЩЕЙ MAL ИНЫ

Известен привод ножниц фидера стеклофор. мующей машины, t:K. ïî÷àþùèé силовой цилиндр и шарнирно связанные между собой и со штоком этого силового цилиндра рычаги.

Недостатком такого механизма является непостоянство веса отрезаемой капли стекла.

11редлагаемый привод не имеет указанного недостатка.

Достигается это тем, что один из шарнирно связанных рычагов вертикально подвешен и соединен со штоком силового цилиндра посредством имеющей на одном из концов паз с оасположепным в нем толкающим пальцем шарнирной тяги. На тяге шарнирно установ.лена скоба с подпружиненным концом, взаимодействующим при движении штока с ограничителем положения шарнирной тяги.

На чертеже показан привод ножниц фидера стеклоформующей машины.

Привод ножниц фидера стеклоформующей машины включает силовой цилиндр 1 и шарнирно связанные между собой рычаги. Рычаг

2 подвешен вертикально и соединен посредством шарнирной тяги 3 со штоком 4 силового цилиндра 1. Тя а имеет на одном из концов паз б, в котором расположен толкающий палец 6. На тяге шарнирно установлена скоба 7 с подпружиненным концом.

При движении штока 4 с поршнем силового цилиндра 1 вниз толкающий палец б, который входит в паз 5 тяги 8, ведет за собой тягу. При этом палец б не может перемещагься по пазу, так как он упирается в скобу 7. В результате этого рычаг 2 начинает отклоняться влево, а лезвия ножниц (на чертеже пе показаны), кинематически связанные с рычагом 2, подходят к капле и начинают ее отрезать.

Рычаг 2 прекращает движение влево, когда тяга 8 находится в горизонтальном положении.

В это время заканчивается отрезка капли.

При переходе тяги через среднее положение палец б давит на тягу 3, а скоба 7 упирается в ограничитель 8 и отходит от пальца 6.

15 При движении штока 4 с поршнем силового цилиндра 1 вверх палец б скользит по пазу б тяги 8, а рычаг 2 остается неподвижным, так как он удерживается трением в ножницах.

Таким образом, при движении штока 4 с поршнем вверх отрезания капли не происходит. В верхнем положении скоба 7 под действием пружины 9 подходит к пальцу б, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

Привод ножниц фидера стеклоформующей машины, включающий силовой цилиндр и шарнирно связанные между собой и со штоком этого силового цилиндра рычаги, отлича30 ютцийся тем, что, с целью обеспечения посто195603

Составитель Л. Романова

Техред А. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Гюрина и В. В. Крылова

Редактор Н. Корченко

Заказ 1911/ t 6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комигета по делагя изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова 2

3 япного веса.,отрезаемой капли стекла, один из шарнирно связанных рычагов вертикально подвешен и соединен со штоком силового цилиндра посредством имеющей на одном из копцов паз с расположенным в нем толкающим пальцем шарнирной тяги, на которой шарнирно установлена скоба с подпружиненным со11цом, взаимодействующим при движении штока с ограничителем положения шар5 нирной тяги.

Патент ссср 195603 Патент ссср 195603 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, стекольного и химического производства и может быть использовано для разделения потока расплавленного стекла на отдельные порции (капли)

Изобретение относится к аппаратам для проведения химических и физических процессов и может быть использовано в машиностроении при изготовлении автоклавов для синтеза и выращивания кристаллов

Изобретение относится к стройматериалам, в частности к капельным питателям стеклоформующих машин, предназначенных для производства штучных изделий, конкретно к механизму ножниц капельного питателя

 // 297593
Наверх