Устройство для сортировки лесоматериалове":со;и?нля ^ плт^нт;;5 - о i ге:.;|йц^с'-;-]fr-li-^i ,. ^

 

л." и-ог Г

Р:.ьо„„--, . 1 а;.);,.:,:,;, Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт механизации и энергетики лесной промышленности

Подписная группа № 95

Авторы изобретения

Г. Б. Коробов, Н. В. Николаев, В. С. Поляков, Г. К. Ступнев и А. С. Чайкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Известны устройства для сортировки материалов, например бревен, содержащие поперечный транспортер, бункеры, сбрасыватель и командоаппарат с флажками для управления. автоматизация сортировки бревен по длине и диаметру и сбрасывание их с транспортера в бункеры в продольно-осевом направлении сопряжена с трудностями. Поэтому до сих пор применяют продольно-сортировочные транспортеры с ручной сброской бревен.

Предложенное устройство по своему конструктивному выполнению отличается от известных тем, что сбрасыватели выполнены в виде секторных рябух, приводимых во вращение от цепной передачи через муфту однооборотного привода. Муфта управляется электромагнитом, а флажки управления, входящие в соприкосновение с торцами перемещаемых транспортером бревен, установлены против бункеров и сблокированы с электромагнитами.

Такое выполнение устройства позволяет осуществить автоматическую сортировку бревен .по длине и диаметру и сбрасывание их с транспортера в бункеры в продольно-осевом на правлении.

На фиг. 1 схематично изображена часть механизмов устройстьа; на фпг. 2 — сбрасывающий механизм устройcTBB. в дву.: проекциях.

Устройство для сортировки лесоматериалов состоит из двухцепного транспортера 1 с приводной и натяжной (на чертеже не показано) стачциями, двойных бункеров 2 для бревен, сбрасывателей 8, приемных лотков 4, флажков

5 управления и приводной цепи 6 для сбрасывателей. Сбрасывающпй механизм (фпг. 2) состоит из двух секторных рябух 7, приводимых во вращение от цепи через муфту однооборотного устройства, управляему1о электромагнитом (на чертеже не показан). Рябухи связаны цепной передачей 8.

Отпиленные бревна поступают ва транспортер со стороны, противоположной приводной станции. Бревна сортируются по длине и диаметру посредством флажков, управляемых магнитами, включающими сбрасывающие механизмы, при этом начинают вращаться рябухи, снимающие бревно с цепи транспортера и сбрасывающие его по оси в приемный 10ток. Сбрасывание бпевен в карман происка№ 161286 о о

ГГ Т1

А-A

I дит в тот момент, когда снимается с цепей следующее бревно, при этом желоб 9 храповым механизмом 10,поворачивается на 120 .

Желоб может вращаться в обе стороны, обеспечивая сбрасывание бревен в ооа кармана. Производительность устройства составляет 520 кубометров в смену.

Устройство может работать автоматически.

Предмет изобретения

Устройство для сортировки лесоматериалов, например бревен, включающее поперечный транспортер, бункеры, сбрасыватели и командоаппарат с флажками управления, от;I и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации сортировки бревен по длине и диаметру и сбрасывания их с транспортера в бункеры в продольно-осевом направлении, сбрасыватели выполнены в виде секторных рябух, приводимых во вращение от цепной передачи через муфту однооборотного привода, управляемую электромагнитом, а флажки управления, входящие в соприкосновение с торцами перемещаемых транспортером бревен, установлены против бункеров и сблокированы с электромагнитами.

А z »:

1 |

1 с

¹ 161286

T Г !

j 1

Вис д

Риг "

Составитель А. А, Булыгин

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Ю. В. Баранов

Корректор Г. И. Чугунова

Поди. к печ. 12/VI — 64 г. Фоомат бум. 60Х90 /s Объем 0,27 пзд. л.

Зак. 1310/4 Тираж 475 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по дечам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр Сапунова, 2

Устройство для сортировки лесоматериалове:со;и?нля ^ плт^нт;;5 - о i ге:.;|йц^с-;-]fr-li-^i ,. ^ Устройство для сортировки лесоматериалове:со;и?нля ^ плт^нт;;5 - о i ге:.;|йц^с-;-]fr-li-^i ,. ^ Устройство для сортировки лесоматериалове:со;и?нля ^ плт^нт;;5 - о i ге:.;|йц^с-;-]fr-li-^i ,. ^ 

 

Наверх