Камера высокого давления для определения

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ.Н

K mTOvCKOMY CBNAETEAbCTsY

Ко 161560

Класс

42k, 34в

МПК

G 011

Заявлено 30.XI1.1962 (М 810998г26-10) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЭОЕРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 19.111.1964. Бюллетень Эй Т

УДК

Вг рвгк . - >..-1 Чгг"", и йг1 3,, »

Подписная г ругпг а ¹ 116

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт кислородного машиностроения

Автор изобретения

С. И. Гудков

КАМЕРА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Т ЕМ П ЕРАТУР Ы НАЧАЛА ВОЗГОРАНИЯ МОНОЛИТА МЕТАЛЛА

В ГАЗАХ, ПОДДЕРЖИВАЮЩИХ ГОРЕНИЕ

В настоящее время известен ряд устройств для проведения проб металлов на возгорание (проба на автогенный рез, проба на искру при обработке абразивами, проба на искру при скользящем ударе разнородных металлов, проба на вспышку при набрызгивании на образец капель расплавленного металла, в потоке поддерживающего горение газа и т. д.).

Однако эти устройства не позволяют дать строго обоснованную объективную оценку температуры начала возго рания металла пргг разных температурах, давлениях и скоростях газа.

Предлагаемая камера позволяет проводить прямые измерения температуры начала возгорания образцов металлов в газах, поддерживающих горение и имеющих широкий диапазон температур, давлений и скоростей, и тем самым позволяет дать вполне обоснованное заключение о применимости того или иного металла или аплава при конструировании оборудования для поддерживающих горение газов.

Предлагаемая камера представляет собой закрытый с одной стороны толстостенный цилиндр 1 из металла, не горящего в газах, под.герживающих горение (например, из латуни), со съемной крышкой 2, уплотияемой с помощью свинцовой прокладки зажимными болтами 8, через которую для удобства монтажа и эксплуатации камеры выведены все коммуникации: токопроводящие держатели 4 для подогрева образца, выводы 5 термопары, патрубок 6 для подачи газа в камеру с тарироваиным соплом 7, патрубок 8 для вывода газа из камеры, анализная трубка 9 для контроля давления газа за соплом, которое расположено в 5 — 6 лглг от испытуемого образца

10 металла.

Нагревание испытуемого образца металла, закрепленного на токопроводящих держателях, производится электрическим током, и температура нагревания и температура начала горения образца металла контролируется приваренной к нему в месте подвода газа дифференциальной термопарой 11, э.д.с. ко№ 1615бО

Предмет изобретения

1 Z3

Составитель И. И. Дубсоп

Редактор Л. К. Ушакова Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Полн, к печ. 21/V — 64 г. Формат бум. 60)(90, „Объем 0,25 п. л. 0,23 изд. л.

Заказ 1019/3 Тираж 975 Цена 5 коп.

11Н1П1ПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 торой подается на автоматическое записывающее устройство — потенциометр (на чертеже не показан). В стенке камеры имеется окно

12 для визуального (нли с .помощью приборов) наблюдения за испытуемым образцом 10 металла, закрытое стеклом и слюдой. Во избежание повреждений каплями расплавленного металла дна камеры оно выстлано асбестом 18.

Все газовые и электрические коммуникации снабжены самоуплотняющимися конусными вводами, а окно имеет конусную обойму.

Камера высокого давления для определения течпературы начала возгорания монолита металла в газах, иоддерживающих горение, пресдставляющая cîоой закрытый с одной стороны толстостенный цилиндр из металла, не горящего в нагретом состоянии в газах, поддерживающих горение (например, из латуни), содержащий окно с самоуплотняющейся конусной обоймой, закрытое стеклом и слюдой, и съемную крышку с уплотнением, о т л ич а ю щ а я ся тем, что, с целью прямого измерения температуры начала возгорания монолита металла в газах, при одновременном подводе газа к образцу металла, нагреве образца металла в потоке газа, имеющего широкий диапазон температур, давлений и скоростей, и измерении температуры образца металла в месте подачи газа, в ней на съемной крышке смонтированьг патрубок с тарированным соплом, токоподводящие держатели ооразца металла и дифференциальная термопара, закрепленная на образце в месте подвода газа.

Камера высокого давления для определения Камера высокого давления для определения 

 

Похожие патенты:

Метаномер // 146669
Наверх