Патент ссср 161886

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ изот кткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 161886

Класс

Збе, 6„

МПК

F 24

Заявлено 05.1Ъ .1903 (¹ 829200129-14) ГО суд АРст Вен н ы Й

К0МНТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ ссср

Опубл! нсвано 01.IV.I%4. Бюллетень ¹ 8

Ппописная группа № 181

М. В. Пасько

ПРОТОЧ НЫЙ ВОДОНАГPEBATEJIb

Применяемые проточные водонагревателп включают водонапорный бак, кипятильник с вертикальными электродами, резервуар для кипятильника и магнитный пускатель.

Предло>кепный проточный водонагреватель позволяет регулировать расход электротока.

С этой целью в нижней части кипятильника встроен регулятор с ручным приводом. Регулятор выполнен в виде перемещаемой вдоль электродов звездочки, перекрывающей пх от взаимодействия тока с водой. 1ля очистки электродов от накипи на звездочке укреплены металлические щетки.

На фиг. 1 изображен регулятор проточного водопагревателя со звездочкой; па фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, разрез по горизонтали; на фпг. 4 — общий вид проточного водонагревателя.

В нижней части кипятильника установлен регулятор, включающий рейку 1, на конце которой имеется круглый пако!1еч1!ик 2 с резьбой. 11а наконечник павинчепа изоляционная звездочка 8 с каналами для холодной воды.

Перемещение звездочки вдоль электродов 5 производится прп помощи рейки, находящейся в зацеплении с шестеренкой, и вращением ручки регулятора 6. На регуляторе имеется шкала с делениями, по которым можно регулировать мощность нагревателя в пределаx от 12 до 16 квт. При повороте ручки на 360 звездочка полностью заходит в электроды, перекрывает их от взаимодействия тока с водой п мощность нагревателя 7 уменьшается.

Для очистки электродов от пакппп в каналы звездочки запрессованы трп металлические щетки 8, которые вращением ручки регулятора перемещаются вдоль электродов.

Вода поступает в нагреватель пз напорного сака 9 п заполняет резервуар 10 для кипятка, ь котором помещен поплавок 11. Прп заполнении резервуара горячей водой поплавок поднимается, перекрывает течение воды п одновременно выключает своим стержнем контакты конечного выключателя, при этом мап1птный пускатель 12 выкл1очается и нагрев воды прекращается.

Предмет изобретения

Проточный водопагреватель, включающий водонапорный бак, кипятильник с вертикальными электродами, резервуар для кипятка, магнитный пускатель, о т л п ч а ю шийся тем, что, с целью регулирования расходования электротока, в нижней части кипятильника встроен регулятор с ручным приводом, выполненный в виде перемещаемой вдоль электродов звездочки, перекрывающей пх от взаимо; ействия тока с водой, причем для очистки элект1зодов от накипи па звездочке укреплены металлические щетки. № 161886

Фг,г 3.сваг Z

Фиг 1

Составитель В. Храмцова

Техред A. A. Кудрявицкая

Редактор 3. Н. Шибаева

KoppEKòop Г. OH3p):èÿ

Типография, пр. Сапунова, 2

Поди, к леч. 12/V — 64 г. Формат бум. 60Х90 i„ Объем 0,23:u,ч. л.

Заказ 1010/16 Тира>к 950 !1сиа 5 "n÷.

ЦНИИП.4 Государственного комитетa «о делам изобретений и открытий СССР

Москва, Е1ентр, vр. Серова, д. 4

Патент ссср 161886 Патент ссср 161886 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для отопления и/или горячего водоснабжения зданий и сооружений децентрализованным образом
Наверх