Патент ссср 162052

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБPE+<>>

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162052

Класс

81е, 129

81е, 21

38а, 5

1, .ПК

Р 65

В 65

В 27Ь

Заявлено 02.Х.1962 (¹ 797516/29-14) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 01,1V.1964. Бюллетень № 8

Подписная группа № 212

А. Н. Фаллер, В. П . Бессмертных и А. Г. Чекаров и

" t.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ПОДАЧИ БРЕВЕ

РАЗЛИЧНЫХ ДИАМЕТРОВ ИЗ ПЕРВИЧНЫХ ПАЧЕ

Известны устройства для поштучной подачи бревен различных диаметров из первичных пачек, включающие поперечный транспортер.

Предложенное устройство обеспечивает возможность поштучной выдачи бревен с одновременным выравниванием их торцов, выполнение всех операций от одного привода и автоматизацию процесса.

Достигается это выполнением устройства в виде шарнирного параллелограмма, принимающего бревна от двухцепного поперечного транспортера с односкатными горками и перемещающего их по одному к торцовому упору, установленному в плоскости параллелограмма, расположенной под углом к плоскости приемной горки. Привод устройства осуществляется посредством, например, гидроцилиндра двойного действия. К штоку гидроцилиндра прикреплена тросовая тяга, передающая крутящий момент ведущему валу поперечного транспортера при возвратном ходе штока через сектор с храповым механизмом. Храповой механизм имеет упоры, взаимодействующие с неподвижными концевыми выключателями, предотвращающими совместно с концевым выключателем, установленным на параллелограмме, подъем последнего при отсутствии на нем бревна.

На фиг. 1 изображено устройство — общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— шарнирный параллелограмм.

На раме 1 устройства смонтирован поперечный транспортер 2, ведущий вал 8 с жестко посаженными на него двумя ведущими звездочками 4 и отдельные ведомые натяжные колеса

5. Цепи б — круглозвенные, сварные, калиброванные, с большим шагом, гладкие без какихлибо толкателей. На раме закреплены три-четыре пары наклонных стержней 7, образующих односкатные горки небольшой высоты. В головной части рамы расположен основной механизм устройства — отсекающий шарнирный параллелограмм с торцовым упором 8 и узел привода устройства.

Все устройство крепится к приемной горке 9 транспортера.

Шарнирный параллелограмм образован двумя качающимися звеньями 10 и 11, горизонтальной отсекающей балкой 12, неподвижным горизонтальным звеном 18, на котором расположены нижние шарниры звеньев 10 и

11. Торцовый упор выполнен в виде плиты, закрепленной на кронштейне 14 под небольшим углом к вертикали.

Привод устройства осушествляется посредством гидроцилиндра двойного действия 15, закрепленного на шарнире 1б. Шток 17 гидроцилиндра упирается при выдвижении своей передней торцовой поверхностью в плоскость поворотного сухаря 18, шарнирно встроенного в звено 10 параллелограмма и при дальнейшем выдвижении обеспечивает поворот ведущего звена 10 и связанное с ним плоскопараллельное движение отсекающей балки 12 — ее подьем, совмещенный с осевой подачей. № 162052

На конце штока навернут и застопорен на нем выполненный в виде круглой гайки наконечник 19, к которому прикреплена одним концом тросовая тяга 20, проходящая через отверстие в сухаре и прорезь в звене 11 и идущая через отклоняющий блок 21 на сектор 22, где закрепляется другой конец тяги. Сектор имеет возможность свободно поворачиваться на консольном продолжении ведущего вала и несег на ссос подпружиненную собачку 28.

Для возврата сектора в исходное положение служит контргруз 24. На консоли ведущего вала жестко закреплено храповое колесо 25, ооразующее с собачкой 28 храповый механизм.

Поворот сектора обеспечивается посредством тросовой тяги при обратном движении штока, при этом вначале выбирается свободный ход собачки относительно храпового колеса, а затем храповый механизм обеспечивает передачу крутящего момента ведущему валу.

Цепи поперечного транспортера, подающие бревна к шарнирному отсекающему параллелограмму, перемещаются при каждом обратном ходе штока. Величина перемещения определяется ходом поршня и в некоторых пределах регулируется. Она выбирается близкой к среднему диаметру бревна.

После выдачи очередного бревна параллелограмм должен сначала «сложиться» — прийти в исходное положение, и лишь после этого можно осуществлять подтаскивание щети, чтобы»е передавать на конструкцию параллелограмма излишних боковых нагрузок. Для обсспечения такой последовательностй операций служит свободный ход собачки до зацепления с зубом храпового колеса. Этот ход привода используется для складывания паралелограмма: закрепленная на тросе бобышка 2б нажимает на профилированный кулачок 27 звена 11, После складывания параллелограмма бобышка свободно выходит из зацепления с кулачком, собачка доходит до упора в очередной зуб храповика и далее ведет вал, осуществляя перемещение цепи на обусловленную величину хода, при этом шток гидроцилиндра отходит от плоскости сухаря.

Система автоматического управления устройством обеспечивается четырьмя концевыми выключателями 28, один нз которых установлен на шарнирном параллелограмме и фиксирует наличие бревна непосредственно на отсекающей балке параллелограмма, а остальные три смонтированы на приемной горке близ сектора и получают импульсы от определенных положений сектора.

Предмет изобретения

Устройство для поштучнон подачи бревен различных диаметров из первичных пачек,включающее поперечный транспортер, отл ичающееся тем, что, с целью обеспечения возможности поштучной выдачи бревен с одновременным выравниванием их торцов, выполнения всех операций от одного привода и автоматизации процесса, о«о выполнено в виде шарнирного параллелограмма, принимающего бревна от двухцепного поперечного транспортера с одпоскатными горками и перемещающего их по одному к торцовому упору, установленному в плоскости параллелограмма, расположенной под углом к плоскости приемной горки, причем привод осуществлен посредством, например, гидроцилиндра двойного действия, к штоку которого прикреплена тросовая тяга, передающая крутящий момент ведущему валу поперечного транспортера при возвратном ходе штока через сектор с храповым механизмом, выполненный с упорами, взаимодействующими с неподвижными концевыми выключателями, предотвращающими совместно с концевым выключателем, установленным на параллелограмме, подъем послед- него при отсутствии на нем бревна. № 162052

Раг /

Сост а вптель Л. А. Романо ва

Редактор Э. И. Шибаева Техред Т. П. Курилко Корректор М. П. Ромашова

Подп. к печ. 28/IV — 64 г. Формат бум. 60;х,90% Объем 0,35 изд, л.

Заказ 935/13 Тираж 1000 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

А

12522

/7 Ю РбЮ се/7

Фиг.,7

2ид А (паЫуиутпв)

/ ЛРЛ

Патент ссср 162052 Патент ссср 162052 Патент ссср 162052 

 

Похожие патенты:
Наверх