Патент ссср 162293

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИК

ИЗОБPETKHИМ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

go ЯЩ

Класс

30h, 6

МПК

А 61

Заявлено 30. I V.1960 (№ 665206/31-16) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ nO AEhAN

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 16Л17.1964. Бюллетень И 9

Подписная груггпа М 298

М. Б. Аймухамедова, М. И. Даишев и К. П. Захаров

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БЕТАИНА ИЗ СВЕКЛОВИЧ

П РОДУКТО В г

Предлагается способ получения солянокислого бетаипа из свекловичных продуктов (сока, мелассы, паточной барды, сепарационных щелоков), используемого в качестве исходного сырья для получения ди- и триметиламина.

Под названием ацидола бетаин в виде хлоргидрата применяется для борьбы с желудочными заболеваниями. Бетаин может быть применен в качестве исходного материала для производства инсектицидов, антикоррозийных средств, а также для производства средств, улучшающих качество тканей и растворителей разных красителей.

Сущность способа заключается в том, что для упрощения процесса бетаин, уловленный сильнокислотным катионом, извлекают 57оным раствором аммиака, затем аммиачный промой сгущают, подкисляют соляной кислотой до рН 2,5 — 3,0, осветляют активированным углем, фильтруют, вновь подкисляют соляной кислотой, переводя бетаин в солянокислую соль — ацидин, упаривают и кристаллизуют.

Предмет изобретения

Способ получения бетаина из свекловичных продуктов, например, сока, мелассы, паточной барды и сепарационных щелоков, с применением ионного обмена, упаривания, подкисления, осветления, фильтрования и кристаллизации, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью упрощения процесса, ионный обмен производят пропусканием свекловичного продукта через сильнокислотный катионит в Н-форме, который затем промывают водой и раствором аммиака, например 5 4-ной концентрации.

Патент ссср 162293 

 

Похожие патенты:
Наверх