Патент ссср 162673

 

МПК

G -016

Ci 0lr зависимому от авторского свидетельства ¹ 125050

Заявлено 20.Ч!!!Л962 (№ 791730/26-10) Опубликовано 08.Н.1964. Бюллетень № 10

ГОСУДАРСТВЕН Н bl И

КОМИТЕТ ПО ЛЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

I и:. 7

Подписная гругггга Л" 115

В. А. Левидов, Е. Ш. Фукс и Ф. П. Рыбаков

Р !

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТ ИЧ ЕСКОЙ РЕГИ СТРАЦФИ

СРЕДНЕЙ СКОРОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ КОНТРОЛ ИРУЕМОГО

ПАРАМЕТРА

В основном авт. св. ¹ 125050 описано устройство, позволяющее автоматически регистрировать среднюю скорость любого медленно изменяющегося во времени параметра, преобразованного в электрический сигнал. Схема этого устройства характерна тем, что вход электронного усилителя периодически запирается на некоторые промежутки времени, отпираясь лишь на короткое время (время отработки), достаточное для записи и приведения измерительной цепи вновь в положение равновесия. Особенностью устройства является то, что движок реохорда не возвращается в свое исходное положение, а остается в том месте, где был зафиксирован баланс мостовой измерительной цепи. Таким образом, движок реохорда уравновешивает мостовую измерительную цепь, каждый раз передвигаясь от нового «нуля». При этом на ленте самописца фиксируются приращения контролируемого параметра за одинаковые интервалы времени, т. е. средняя скорость изменения параметра.

Предлагаемое устройство представляет принципиально новое решение той же задачи, В отличие от описанного в авт. св. № !25050 устройства, в котором компенсация приращений контролируемого параметра осуществляется механическим возвратом каретки (стрелы) самопишущего прибора на нуль (что требует разрыва жесткой связи каретки с движком реохорда), а запоминание суммы предыдущих прирашений параметра происходит на реохорде измерительной схемы (а это значительно ограничивает диапазон изменения 1 онтролируемого параметра), предла гаемое устройство позволяет осуществлять автоматическую регистрацию средней скорости изменения контролируемого параметра без разрыва кинематических связей прибора и расширить диапазон изменения контролируемого параметра. С этой целью в схему устройства введены дополнительный реверсивный двигатель и многовитковый прецизионный реостат, включенный в измерительную цепь прибора. Компенсация и запоминание приращений контролируемого параметра в предлагаемом устройстве осуществляется электрически в самих плечах мостовой измерительной схемы и, в частности, в том же плече, в котором находится первичный преобразователь, что позволяет получить практически постоянную чувствительность на всем диапазоне изменения параметра.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Работа устройства складывается из четырех основных этапов, периодически повторяющихся через равные промежутки времени: накопление изменения контролируемого пара№ 162673

Предмет изобретения

Составитель Н. Г. Кучеренко

Редактор H. С. Коган Техред Ю. В. Варанов Корректор T. Д. Хромпева

Поди. к печ. 20/VI — 64 г. формат бум. 60 X 90"/з Объем 0,21 изд. л.

Заказ 1222/16 Тираж 1226 Цена 6 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 метра, регистрация величины накопленного изменения параметра, компенсация изменения параметра и возвращение каретки на нуль.

Происшедшее за определенное время М изменение сопротивления Я датчика, связанного с каким-либо параметром процесса, через равные промежутки времени измеряется и регистрируется на ленте самописца, при этом вход электронного усилителя ЭУ подключается к измерительной диагонали ас мостовой схемы, а к выходу его подключается реверсивный двигатель Д2, связанный с реохордом измерительной схемы. После регистрации величины приращения параметра вход электрснного усилителя подключается контактами

1Р, электромагнитного реле к измерительной диагонали вс мостовой схемы, а контакты

2Р> того же реле подключают к выходу электронного усилителя реверсивный двигатель

Д2, управляющий движком реостата R,, включенного в то же плечо измерительного моста, что и первичный преобразователь. Так как изменение сопротивления R» преобразователя нарушает баланс измерительного моста относительно диагонали вс, то с нее на вход электронного усилителя поступает сигнал, который заставит вращаться реверсивный двигатель Д, а вместе с ним и движок реостата R . Вращение двигателя должно быть так согласовано с фазой входного сигнала, чтобы изменение сопротивления реостата было обратно по знаку накопленному изменению сопротивления первичного преобразователя.

Когда суммарное сопротивление плеча, состоящего из R „и Р„, станет равным начальному, небаланс в измерительной диагонали вс будет равен нулю и измерительная схема окажется в первоначальном нулевом состоянии. Затем контакты электромагнитного реле вновь подключают вход электронного усилителя к измерительной диагонали ас, а выход его — к реверсивному двигателю Дз.

Под действием небаланса с диагонали ас р евер сивный двигатель вернет движок реохорда измерительной схемы и каретку прибора в нулевое положение. Далее следует новый период накопления изменения сопротивления первичного преобразователя и т. д.

Таким образом, на ленте самописца будет зафиксирован ряд ординат, соответствующих приращениям параметра за равные промежутки времени, огибающая которых дает наглядное представление о средней скорости изменения контролируемого параметра.

Использование такого метода компенсации позволяет, в отличие от устройства, описанного в авт. св, № 125050, применить в предлагаемом устройстве многовитковый реостат (в качестве компенсационного), что при сохранении высокой точности позволит значительно расширить полный диапазон изменения контролируемого параметра.

Устройство для автоматической регистрации средней скорости изменения контролируемого параметра по авт. св. № 125050, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения нарушения кинематических связей прибора и обеспечения высокой точности измерения отдельных приращений при значительном расширении полного (суммарного) диапазона изменения параметра и постоянства чувствительности схемы, в устройство введены дополнительный реверсивный двигатель и многовитковый прецизионный реостат, включенный в измерительную цепь прибора.

Патент ссср 162673 Патент ссср 162673 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для сигнализации, в том числе тревожной, в технологических процессах, робототехнике, в системах охраны и других областях науки и техники

Изобретение относится к способам измерения среднего значения поля параметра, а именно к способам измерения среднего значения температуры участков среды с неоднородным температурным полем, и предназначен для использования в системах контроля окружающей среды и технологических процессов

Кыл-кубыз // 2126138

Кыл-кубыз // 2126138

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования в измерительных системах, функционирующих автономно на всех этапах от восприятия до обработки и использования измерительной информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к электроизмерительной технике

Изобретение относится к областям электроники и измерительной техники и может быть использовано в различных устройствах или системах измерения неэлектрических величин электрическими способами с использованием датчиков с двумя выходами (Дифференциальных датчиков)

Изобретение относится к высокоточным приборам для измерения физических величин

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено в устройствах измерения переменных скалярных величин, распределенных в пространстве

Изобретение относится к метрологии, к измерительным приборам и может применяться для проведения эталонных измерений
Наверх