Патент ссср 162767

 

/,,1 и 1

/ 1,.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ИА ИСТ ИЧ ЕСКОЕ Х

РЬСПЛЛИК г

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИ Н

К АВТОРСКОМУ СВИ.ДЕТЕЛЬСТВ У № 162767

Класс

О1

-,ло g,„

МПК

Н 021

6 08с

Заявлено 21 1.1963 (№ 814632/26-10) ГОСУДАРСТВЕ11ИЫИ

КОМИТЕТ OG ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 08.Ч.1964. Бюллетень ¹ 10

1 1:;

М, Ф. Зарипов, Л. Ф. Куликовский, Л. A. Бровкин и Э. М. Гашп р

МНОГООБОРОТНЫЙ БЕСКОНТАКТНЫЙ ПОТЕНЦИОМЕТР—

ТРАНСФОРМАТОРНОГО ТИПА

Подписная группа № 77

Изобретение относится к области измерительной техники и решает задачу создания многооборотного бесконтактпого потенциометра трансформаторного типа с линейной статической характеристикой во всем диапазоне перемещения подвижной части.

Известные многооборотные потенциометры трансформаторного типа имеют пилообразную статическую характеристику.

Предложенный потенциометр позволяет получить линейную зависимость выходного напряжения от угла поворота ротора в диапазоне от 0 до 360 и благодаря тому, что измерительная обмотка выполнена с переменным числом витков, зависящим от угла поворота ротора, и расположена концентрично ротору и статору, которые изготовлены соответственно в форме сплошного и полого цилиндров из ферромагнитного материала.

Для обеспечения зависимости числа витков измерительной обмотки от угла поворота ротора в пространстве между ротором и статором свободно расположен гибкий, навиваемый на ротор при его вращении провод, один конец которого выведен через отверстие в теле ротора, а другой через отверстие в теле статора.

С целью повышения наде>кност11 потенциометра измерительная обмотка может быть выполнена в виде многооборотной изолированной цилиндрической пружины. Потепциометр может быть снабжен перемоточным устройством для павивания обмотки на ротор и сматывания ее с ротора. В результате число оборотов ротора может быть увеличено.

На чертеже представлена одна из возможных конструкций потенциометра. Потенциометр имеет замкнутый магнитопровод, которыи состоит из статора, представляющего собой два полых цилинчра 1 и 2, и ротора выполненного в виде сплошного цилиндра из ферромагнитного материала. Чтобы свести к м1шимуму зазоры в магнит I01I цепи, соединение цилиндров, образующих статор, выполнено по плотной посадке, а соединение ротора. и статора — по скользящей посадке. Обмотка возбуждения 4 расположена концентрично ротору и статору в пространстве между ними.

Измерительная обмотка 5 в зависимости от направления вращения ротора наматывается на него, либо сматывается с него, т. е. числс витков ее либо увеличивается, либо уменьшается.

При питании обмотки возбу>кдення пере менным током э. д. с., индуктируемая в измерительной обмотке, изменяется по закону;

Еи — 1в в™иосип- Г ьии) где 1 в — ток возбуждения; W — число внтIII,1 111111; 11 „— "IICJIO BIITков измерительной обмотки; би — рабочая магнитная проводимость для потока, пронизывающего витки измерительной обмотки; и —; ди — удельное

М 162767

Предмет изобретения

Составитель Л. П. Айрапетова

lаедактор И. Г. Карпас 1 ехред Л. К. Ткаченко Корректор Ю. М. Федулова

?1одп. к печ. 23,UI — 64 г. Формат бум. 60 90 /а Объем 0,21 изд. л.

Чакан 1119 10 1 ираки 1000 Цена 5 коп.

llIll llllll1 1ос;дарственного комитета по делам нвобретений и открытий СССР. 1осква, Ценгр, пр. Серова, д, 4

Типографии, пр, Сапунова, 2 значение мапштной проводимости для пронизывающего витки измерительной обмотки потока, приходящееся lla единицу угла поворота ротора; а — угол поворота ротора (угол между осями выводов измерительной обмотки).

В связи с тем, что о „является практически постоянной величиной как по модулю, так и по фазе для любого положения ротора, что обусловливается коаксиальной и симметричной относительно оси конструкцией магнитопровода, фаза э. д. с. в измерительной обмотке будет неизменной при любом положении подвижной части. Характер навивки измерительной обмотки (т. е. плотность витков, неравномерность навивки и т, д,) практически не сказывается на чувствительности и линейности потенциометра, так как потоки рассеяния в воздушном пространстве магнитопровода ничтожно малы.

Кроме принципиальной конструктивной схемы, представленной на чертеже, возможны конструкции с измерительными обмотками, выполненными в виде цилиндрической многооборо3нoki изолированной пружи Ibl или в виде навитой на ротор спирали, Ilo которой при вращении ротора скользят токосьс»ные щетки.

Возможна также установка н потеш!иометре перемоточного приспособления, позволяющего при сн.lxpuiiiioil прап!спин ротора и оси пе13емоточ ного уст13ойства !! скл !Очить Воз3!Ожность переплетения и не;..стнр ш!я витков измерительной об»откп. Перемоточное устройство позволяет увеличить число оборотов ротора до 100 и более. !1ля угсличения чувствительности потенциометр может выполнен с несколькими одновременно нагиваемыми на ротор измерительными обмolка3!!1, включенными последовательно и согласно.

При всех указанных вариантах выполнения измерительных обмоток принцип действия потенциометра остается неизменным.

1. Многооборотный бесконтактный потенциометр трансформаторного типа, содержащий статор, ротор, неподвижную цилиндрическую обмотку возбуждения и измерительную обмотку, отличающийся тем, что, с целью получения линейной зависимости выходного напряжения от угла поворота ротора в диапазоне от 0 до 360 и, измерительная обмотка выполнена с переменным числом витков, зависящим от угла поворота ротора, и расположена концентрично ротору и статору, изготовленным из ферромагнитного материала соответственно в форме сплошного и

ПОЛОГО ЦИЛИНДроВ.

2. Потенциометр по п. 1, отлич ающийс тем, что, с целью обеспечения зависимости числа витков измерительной обмотки от угла поворота ротора, в пространстве между ротором и статором свободно расположен на13lIIi3Eìüø на ротор при его вращении гибкий провод, один конец которого выведен через отверстие в теле ротора, а другой — через отверстие в теле статора.

3. Потенциометр по и. 1, о тл и ч а ю щ и и си тем, что, с целью повышения надежности, измерительная обмотка выполнена в виде многооборотной изолированной цилиндрической

ilp3 жины.

4. Потенциометр по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я Те», что, с целью увеличения числа обороToi3 ротора, он снабжен перемоточным устройством для навиванпя обмотки на ротор и сматывания ее с ротора при вращении последнего.

Патент ссср 162767 Патент ссср 162767 

 

Похожие патенты:

Реактор // 31498
Наверх