Патент ссср 163093

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

Р ЕСПУ БЛИ К

ОПИСА НИЕ

И 3 ОБ РЕТЕН И Н

К АВТОРСКОМ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 163093

Класс

80а 74я

МПК

В 28с

Заявлено 28.Х11.1959 (¹ 648839)29-14 с присоединением заявок № 648506 и 648507) ГОСУААРСТВЕ Н Н ЫИ

КОМИТЕТ l10 ДЕЛЛМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИН

СССР

УДК

Опубликовано 1964. Бюллетень № 1!

Подписная группа JH ll78

В. М. Скляднев

БЕТОНОСМЕСИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Известные бета носмесительные установки с весовым дозированием компонентов бетонной смеси имеют сложные весовые дозаторы, которые при работе на автоматическом режиме не обеспечивают достаточно устойчивой и точной дозировки материалов.

Предлагаемое изобретение позволяет упростить конструкцию установки, повышает точность отвеса, возможность дистанционного контроля и регулирования веса.

В качестве дозаторов в установке применены весовые бункеры, снабженные рычажной подвеской с одноточечным опиранием на гидравлическую мессдозу, полость которой сообщается с реле давления, оборудованным электрическим контактом. Для уменьшения расхода воздуха в затворах весовых бункеров применен диафрагменный пневмопривод.

На чертеже изображена схема весового дозатора бетоносмесительной установки.

Дозатор имеет весовой бункер 1, опирающийся призмой на рычаг 2, который другим концом при помощи шаровой головки гидравлической мессдозы 8 упирается в пластину упорного винта.

Компоненты бетонной смеси попадают в весовые бункера дозаторов со склада непосредственно из ленточного питателя, минуя расходные бункера. Перед началом работы при незагруженном весовом бункере рычаг должен находиться в состоянии равновесия, на которое указывает зазор между шаровой головкой мессдозы и пластиной винта упора 4.

При наполнении весового бункера шаровая головка мессдозы упирается в пластину упора, в связи с чем в мессдозе создается гидравлический напор, пропорциональный весу поступающих материалов. Настройка заданного веса осуществляется весовым задатчиком реле давления 5, который создает определенный гидравлический напор на магистрали дистанционного управления, имеющей общую полость с мессдозой.

При упоре шаровой головки гидравлической мессдозы в пластину от соответствующего количества материала в весовом бункере переключаются контакты микропереключателя б, включенного в электрическую цепь управления приводом питателя. При этом дальнейшее наполнение весового бункера прекращается.

Программное устройство обеспечивает пуск воздуха по пневматической магистрали в диафрагменную камеру пневмопривода 7, которая при помощи штока открывает затвор весового бункера. Одновременно освобождается кнопка концевого выключателя цепи управления питателем. При опорожнении бункера контакты микропереключателя переключаются, Однако пуск питателя не произойдет до тех пор, пока не закроется затвор весового бункера.

По окончании разгрузки весового бункера программное устройство подает команду в пневмомагистраль и закрывается затвор. Последний нажимает на кнопку концевого вы№ 163093

Предмет изобретения

Составитель М. Горбовец

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. И. Чугунова

Поди. к печ. 14/VI — 64 г. Формат бум. 60 Х 901/а Объем 0,13 изд. л. ак. 1410/13 Тираж 650 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ключателя, в результате чего становится возможным пуск питателя для наполнения весового бункера и отвешивания новой порции материала.

1. Бетоносмесительная установка с весовым дозированием компонентов бетонной смеси, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения точности отвеса и возможности дистанционного контроля и регулирования веса, в ней в качестве доваторов применены весовые бункера, снабженные рычажной подвеской с одноточечным опиранием на гидравлическую мессдозу, полость котой сообщается с реле давления.

2. Бетоносмесительная установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения расхода воздуха, в затворах весовых бункеров применен диафрагменный пневмопривод.

Патент ссср 163093 Патент ссср 163093 

 

Похожие патенты:

Дозатор // 119824

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для вакуумирования дорожно-строительных материалов, и может быть использовано для строительства автомобильных лесовозных дорог из местных материалов

 // 265768

 // 325186
Наверх