Объемный дозаторвсгсогознаяп;т:йтво1^хннчен/e'lbjihoteka.

 

330031

Союз ьаветских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02Х1.1970 (№ 1450293!29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.ll.1972. Бюллетень ¹ S

Дата опубликования описания 10.IV.1972

М. 1 л. В 28с 7. 06

Комитет по делам изобретений H открытий при Совете Министров

СССР

УДК 693.542.34 66 028 (088.8) Авторы изобретения

А. Д. Мишин и Г. Г. Устинкин

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов

ОБЪЕМНЫЙ ДОЗАТОР

Изобретение может найти применение в промышленности строительных материалов и в других отраслях народного хозяйства, где необходимо непрерывное объемное дозирование агрегирующихся мелкозернистых материалов.

Известны объемные дозаторы непрерывного действия для агрегирующихся мелкозернистых материалов, содержащие раму, бункер с течками, ленточный питатель с приводом и установленный над ним уплотняющий рабочий орган в виде валка.

Цель изобретения — увеличение степени точности дозирования. Это достигается тем, что валок установлен между течками в средней части бункера и покрыт эластичной оболочкой с волнообразными выступами, а в зоне схода материала с ленточного питателя смонтировано рыхлящее устройство, выполненное в виде ворсистого ротора с приводом.

На фиг. 1 показан объемный дозатор, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане.

Объемный дозатор состоит из рамы 1, на которой смонтированы бункер 2 с течками 8 и ленточный питатель, содержащий ведущий

4 и ведомый 5 барабаны, бесконечную ленту б, опорные ролики 7 и борты 8. Ленточный питатель приводится во вращение от привода 9.

Между течками в средней части бункера установлеп уплотняющий рабочий орган 10, выполненный в виде валка, покрытого эластичной оболочкой с волнообразными выступами.

В зоне схода материала с ленточного питате5 ля смонтировано на раме рыхлящее устройство 11 в виде ворсистого ротора с приводом

12. На течках 8 бункера 2 установлены регулируемые шибера 18.

Объемный дозатор работает следующим

10 образом.

Включают приводы 9 и 12 соответственно ленточного питателя и рыхлящего устройства

11. Агрегирующийся мелкозернистый материал из течек бункера поступает на бесконечную

15 ленту ленточного питателя п транспортируется под орган 10, где уплотняется, приобретая волнообразньш профиль. Под следующей течкой добавляется слой рыхлого материала, который заполняет впадины в уплотненном ра20 нее слое. Таким образом обеспечивается калибровка и равномерное уплотнение потока материала. Производительность дозатора грубо регулируется путем настройки шибера

18 первой по ходу материала течки. Более

25 тонкая регулировка осуществляется настройкой шибера 18 последующей течки. Материал в зоне схода с лепты б ленточного пптателя фрезеруется устройством 11 и непрерывным потоком подается на дальнейшую перера30 ботку.

330031

Предмет изобретения

73

9 Риг !

Фиг.2

Составитель В. Ветров

Текр:д Л. Евдоноз

Рсд".êòор Н. Во".Hi;oçà

Корректоры; Е. Исакова и Т. Гревцова

Заказ 853/18 Изд. ¹ 254 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская п".á., д. 4/5

TIIII0Iрафня, пр. Сапунова, 2

Объемный дозатор непрерывного действ,1и для агрегирующихся мелкозернистых материалов, содержащий раму, бункер с течками, ленточный питатель с приводом и установленный над ним уплотняющий рабочий орган и виде валка, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования, валок установлен между течками в средней части бунке а и покрыт эластичной оболочкой с волнообразными выступами, а в зоне схода мате5 риала с ленточного питателя смонтировано рыхлящее устройство, выполненное в Биде ворсистого ротора с приводом.

Объемный дозаторвсгсогознаяп;т:йтво1^хннчен/elbjihoteka. Объемный дозаторвсгсогознаяп;т:йтво1^хннчен/elbjihoteka. 

 

Похожие патенты:

Дозатор // 119824

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для вакуумирования дорожно-строительных материалов, и может быть использовано для строительства автомобильных лесовозных дорог из местных материалов

 // 401513

Питатель // 421521
Наверх