Дозатор сыпучих материалов

 

ЗП756

ОЛИ САН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoI08 C08ITcKN1

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02Л11,1970 (№ 1411819/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.VIII.1971. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 19.Х.1971

МПК В 28с 7/06

G ОИ 1/04

Коыитет по двлата иаобретвиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УДК 693.542.33:66.028:

:681.268.9(088.8) Авторы изобретения

М. В. Жуковский и В. В. Скалевой

Одесский политехнический институт

Заявитель

ДОЗАТОР СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение может применяться в промышленности строительных материалов и в других отраслях народного хозяйства для дозирования сыпучих материалов.

Известны дозаторы сыпучих материалов, содержащие устанавливаемый под загрузочным бункером ленточный транспортер и устройство для автоматического регулирования заданной дозы материала с импульсным датчиком пути.

Цель изобретения — повысить степень точности дозирования.

Достигается это тем, что в устройство для автоматического регулирования заданной дозы материала введен блок задержки управляющего сигнала по пути перемещения ленты транспортера, состоящий из вентильной схемы, цифрового триггерного регистра, преобразователя и программирующего счетчика, ко входу которого подключен выход импульсного датчика пути.

На чертеже изображена блок-схема описываемого дозатора.

Дозатор сыпучих материалов содержит устанавливаемый под загрузочным бункером (на чертеже не показан) ленточный транспортер 1 и устройство для автоматического регулирования заданной дозы материала.

Последнее содержит тензорезисторный преобразователь 2, бесконтактный линейный де2 кодирующий преобразователь 8, генератор 4, нуль-орган 5, реверсивный счетчик б, вентили считывания 7, ключевую схему 8, датчик пути

9, программирующий счетчик 10, сумматор 11, вентильную схему 12, цифровой триггерный регистр 18, преобразователь 14 и датчики 15.

Дозатор работает следующим образом.

Взвешиваемый на ленточном транспортере

1 материал воздействует на датчики 15, кото10 рые передают сигнал на вход тензорезисторного преобразователя 2.

Разность напряжений с выхода преобразователя 2 и преобразователя 3, питающихся

15 напряжением прямоугольной формы высокой частоты генератора 4, подается на вход нульоргана 5. Последний в зависимости от знака сигнала рассогласования переключает реверсивный счетчик б на суммирование или вы20 читание импульсов, поступающих от генератораа.

Ключи преобразователя 8 управляются триггерами реверсивного счетчика.

Таким образом, текущее значение кода в

25 реверсивном счетчике соответствует нагрузке на весовом участке ленты транспортера.

Выходы реверсивного счетчика соединены со входами вентилей считывания 7, и управляющему входу которых присоединен выход

30 ключевой схемы 8.

Предмет изобретения!

1 f

Ф

Составитель M. Карбачинский

Редактор Г. С. Кузьмина Техред Л. Я, Левина Корректор Е. В. Исакова

Заказ 2894/16 Изд. № 1187 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапчнова. 2

При перемещении ленты транспортера на расстояние значительно меньшее длины весового участка, импульс с датчика пути 9 поступает на входы ключевой схемы 8 и программирующего счетчика 10. 5

Ключевая схема воздействует па вентили считывания 7. При этом код из реверсивного счетчика б вводится в сумматор 11, фиксирующий этот код. Последний соответствует весу материала, перемещенного транспорте- 10 ром.

Взвешивание через равные участки по длине ленты транспортера исключает погрешность от неравномерной скорости ее движения, а усреднение результатов многократных 15 измерений веса материала, находящегося на весовом участке ленты, уменьшает влияние динамической помехи на точность взвешивания.

После перемещения ленты транспортера на 20 длину, равную расстоянию от грузоприемного устройства (па чертеже пе показано) до конца транспортера. программирующий счетчик 10 воздействует на вентильную схему 12 и вводит код, соответствующий среднему 25 значению погонной нагрузки на длине лент61

От грузоприемного устройства до конца транспортера, в трнггерный регистр 18. Этот регистр управляет ключами преобразователя 14, вырабатывающего управляющее воздействие на приводной двигатель ленточного транспортера.

Дозатор сыпучих матсриалов, содержащий устанавливаемый под загрузочным бункером ленточный транспортер и устройство для автоматического регулирования заданной дозы материала с импульсным датчиком пути, отличаюи,ийся тем, что, с целью повышения степени точности дозирования, в устройство для автоматического регулирования заданной дозы материала введен блок задер;кки управляющего сигнала по пути перемещения ленты транспортера, состоящий из вентильной схемы, цифрового триггерного регистра, преобразователя и программирующсго счетчика, ко входу которого подключен выход импульсного датчика пути.

Дозатор сыпучих материалов Дозатор сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Дозатор // 119824

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для вакуумирования дорожно-строительных материалов, и может быть использовано для строительства автомобильных лесовозных дорог из местных материалов

 // 325186
Наверх