Гипромашуглеобогащение»'11

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1(л. 1а, 18

Зависимое от авторского свидетельства №

Заявлено 05.VI.1963 г. (№ 840533/22-3) с присоединением заявки ¹ 840534/22-3

Приоритет

Опубликовано 22,VII.1964 r. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 26Х111.1964

МПК В ОЗЬ

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Авторы изобретения:

Л. T. Вертола, Л. С. Красиловский, А. И. Ильченко, В. В. семенов, Г. И. Дьяков, Г. П. Клочко и М. Я. Берлин .".:. «

Заявитель:

Государственный проектно-конструкторский инстит

«ГИ ПРОМАШУГЛЕОБОГАЩЕНИ Е»

ВЕРТИКАЛЬНАЯ ВИБРАЦИОНН Я ЦЕНТРИФУГА

ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ УГЛЯ И ДРУГИХ МАТЕРИАЛОВ

Подписная группа № 1

Известна вертикальная вибрационная центрифуга, ротор которой состоит из двух фильтрующих сит, с приспособлением для параллельной загрузки материала.

Особенностью предложенной центрифуги является то, что вал ротора получает осевое перемещение от самобалансного (инерционного) вибратора и установлен вместе с последним на пневматических амортизаторах на раме центрифуги.

Применение самобалансного инерционного вибратора создает жесткую фиксацию ротора, дает возможность увеличить число оборотов ротора и тем самым снизить влажность обезвоженного продукта.

Наличие пневматических амортизаторов в центрифуге позволяет в процессе эксплуатации машины путем изменения давления в них увеличивать или уменьшать амплитуду колебаний, что также приводит к уменьшению влажности обезвоженного осадка.

На чертеже изображена предложенная центрифуга.

Рабочим органом центрифуги является ротор, состоящий из двух фильтрующих сит 1 и 2. Исходный материал поступает через питающие патрубки 3 и 4 двумя раздельными готоками. Осевое перемещение ротор получает от самобалансного (инерционного) вибратора 5, выполненного в виде двух эксцентрично расположенных грузов, вращающихся н а встр ечу друг другу.

Вибратор вместе с валом 6 ротора установлен на пневматических амортизаторах 7 на

5 раме центрифуги, также установленной на амортизаторах 8. Под действием центробежной силы первый поток поступает на фильтрующую поверхность внутреннего сита, второй — на фильтрующую поверхность внешне10 го сита. По мере продвижения материала. вверх по ситам при возвратно-поступательном движении ротора вода отделяется от материала, проходит сквозь сито, попадает во внутренний кожух 9 и самотеком выходит из машины. Обезвоженный продукт при разгрузке через верхние кромки сит отбрасывается к стенкам наружного кожуха и поступает в пространство между наружным и внутренним кожухами центрифуги.

Предмет изобретения

Вертикальная вибрационная центрифуга для обезвоживания угля и других материалов, ротор которой состоит из двух фильтру25 ющих сит, с приспособлением для параллельной загрузки материала, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения влажности обезвоженного продукта, в ней применен самобалансный (инерционный) вибратор, уста30 новленный вместе с валом ротора на пневматических амортизаторах на раме центрифуги.

163974

Составитель М. Калугина

Редактор Н. Белявская

Техред Л. К. Ткаченко

Корректор О. Б. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

3".êàç 1960:5 Тираж 625 Формат б„.м. 60Х90, з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦН11ИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Гипромашуглеобогащение»11 Гипромашуглеобогащение»11 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей технике, в частности к устройствам для обогащения минерального сырья россыпных месторождений

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности, к устройствам для обогащения россыпных месторождений (песков), может быть использовано для переработки шлюзовых концентратов, геологоразведочных проб и обогащения любого минерального сырья, содержащего свободные металлы
Наверх