Патент ссср 165284

 

lb 5284

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски)(Социалксти((ески)(Республик

Кл. 30k, 17

Зависимое от авт. свидетельства №

З>аявлепо 25.VI.)963 (№ 843033/31-16) МПК А 61m с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

УДК

Опубликовано 23,IX.)964. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 12.XI.1964

СПОСОБ КАТЕТЕР ИЗАЦИ И СОСУДОВ СЕРДЦА

В ХРОНИЧЕСКОМ ОПЬ)ТЕ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ El 0

ОСУЩЕСТВЛ ЕН ИЯ

Под!шсна;! г э(/(и(п Л& 295

Известны способы катетеризации сосудов сердцл в xpofIHifectI BC;(E. JIH51 BpOBO;(HHÊOÂOÃO зонда из сосудистого русла сердца. Выиуждсппос повторение этой манипуляции часто вызывает рефлекторную остановку ссрдца и ru()(J1!> животиь(х. Кроме Tol o, HBBccTIlbl у cTpollс)()я ис позволя(от осущсствлять клтстсризлItl1Io сос><, !013 I ë) бОКО з<)л(. ГBIolil их В((утреllllltx

ОРГЛ(ЮВ.

Сущность предлагаемого способа злклюl«1TCTCPl>I

ft5IT раздельно в ко )OllctpII) яртсрию и в lloBиы и сН 111 с сср сщл б(.:5 Искр!>!тип Гр(111011 кл стhH Ч(РСЗ ПР<1ВУ 10 COII I IX 10 Я РТ J) HIO И ПР<Ч(3У Ю и Р с м I I ) io В с и У 110 и Р 013 Од I I H l< 013 0 ix I ) 3 01(Л У и О, 1

Р с и т Г с и Ол 0 и ч с с к и м !< 0 l I T )) 0;t (ix I . Э то и О 3 13 О, 151ст изучать рс активность и метаболизм сердца.

Прслляглсмое устройство отличлстся (т извсстllûх тем, что <И(о си

1(ричсской насадкой-уллииитслсм зонда и

Jcll0))ll0ll Впутр(fill(ll тj)xбкои, ) 13(i), Ill(1(ИС 3 CTJ)0)ICTIJlt ПОЗ(3().15((i fl)i()H:1BO. tll ГI, К((Т(ТС2 ризлцшо сосудов глубоко залегающих внутренних органов и удерживать катетер при и:5влечении проводиикового зонда.

Рабочий конец проводиикового зоилл, прсл5 назначенный для катстсризлции коронарного сииуся, имеет фестончатый скос и изогнут пол углом 60"..

H(t фиг. 1 изображено устройство для кятстеризяции Befievttl lx BpTcpiiti; »a фиг. 2 трубчатый проводииковый зонд устройства для катетсризации вепозпого синуса.

Устройство содержит трубчатый проводпиковый зонд 1, полую цилиплрическую иясллку-удлипитель 2 зонда 1, упорную впурсппки

15 трубку 3, плпрлвчя!Ощую струну 1, клтсгср ). рукоятку с) В Вилс колы(<1 H пробку (IIII чсJ)тсжс ис поклзаиа), прелплзиачсниуlo лля злкрытия зоила во время провс,zcIIHs((I.o по сосуллм. Рлбочий конец артериального np013()л20 пикового зоидл выполнен в Виде оливы. л Всиозиого и 30(.IIyT по;! углом )6(5 " и имеет ())сстоичлтый скос.

Д151 ПО,(ГОТОВКИ СОбл1< К хj)OIIHЧСChOXtV ОПыТУ BPO(30, t IIHhOBI 3OII.

Л()PTI>1. 3

1 сз! 0()j);t rtlo В м(сто рлспОЛОж(>иия у стья лсl3()l1 и(il(. lll0ll 1РТС))ИИ ПО СТ(и!<С IJOCX05511(L(II tl, Обр(1(ц(II IIO(l к позВОпочиику. Из

30 У Cтl>51, I(13011 13(. II("Hi!Oil;)РТСРИИ BPOBOBIIHIlit

165284 зонд может быть продвинут в ее нисходящую илн огибающую ветвь. После введения в артерию катетера (5 — 6 см) проводниковый зонд и струну последовательно извлекаютнаружу, Обратному движению катетера препятствует введенная в проводниковый зонд и неподвижно фиксируемая упорная внутренняя трубка.

Катетеризацию коронарного синуса осуществляют через правую яремную вену. Провод- 10 пиковый зонд вводят до места впадения в сердце нижней полой вены, затем его загнутый копец поворачивают в сторону позвоночника параллельно левому боку собаки в место расположения устья коронарного синуса.

При попадании проводникового зонда в синус через него вводят катетер (4 — 5 см).

После извлечения проводникового зоила из венечной артерии или коронарного синуса на наружный конец катетера надевают плотно 20 прилегающую к нему полиэтиленовую втулку, которую затем закрепляют в сонной артерии илн яремной вене тремя-четырьмя лигатурамн. Катетеры промывают физиологическим раствором с гепарином и герметически закры- 25 веют металлическими пробками. Наружный конец катетеров выводят на поверхность шеи.

Место нахождения катетера и проводннковои зонда во время проведения их по магистр;льпым сосудам, венечным сосудам и коро- 30 парному синусу контролируют рентгеноскопичсски и рентгенографически.

Забор крови из катетеров, а также введение в них различных веществ производят спустя 5 — 8 суток после операции при восстановлении хорошего самочувствия собаки и норм ализации электрока рлиогра м мы.

Длительное (40 — 45 суток) пребывание полиэтиленового катетсра в сердечном сосуде не отражается на функциональном состоянии сердца и его электрической активности.

Предмет изобретения

1. Способ катетеризации сосудов сердца в хроническом опыте с применением проводникового зонда, отличающийся тем, что, с целью изучения реактивности и метаболизма сердца, эластичныс катетеры вводят раздельно в коронарную артерию и венозный синус сердца без вскрытия грудной клетки через

IlpHB> сонную артерию и правую яремную вену по проводннковому зонду под рентгенологическим контролем, 2. Устройство цо п. 1, содержащее трубчатый проводннковый зон j, направляюнц ю струну, рукоятку в виде кольца и пробку, о тл и ч а ю щ с е с я T(ì, что, с целью катетериз; ции сосудов 1лубоко залегающих внутренних органов и удержания катетера при извлечении проводникового зонда, оно снабжено полой цилиндрической насадкой-удлинителем зснда и упорной внутренней трубкой.

3. Устройство по и. 2, отличающееся тем, что, с целью катетеризации коронарного синуса, рабочшt конец проводникового зонда изогнут под углом 160 и имеет фестончатый скос.

)65284

Фиг 1 Фиг.2

Го< та и и тел и В. А. Тир в тута

Редактор А. И. Байнов« . екрел Ю. В. Баранов Корректор E. Г. Ласточкима

Злк,ii 2729, <> 1 »ре>к 42Б> о > l;>т <>ут<. 6() X 9и>,, О<><,ет> 0,2! иэл, л. Цеил 5 кои.

IIIIIII!!!! f 1 <><< i;>I>««! <»«>«> к<»:»>< i<»><>;«.<,i;i;ii«>l>< i< иий и открытий СССР

Л!о ><«;>. !!,«<р, ир. C.<рпиа,;i.

1 ии<>тр lif< Ilf>. С<<И ><<><< >,

Патент ссср 165284 Патент ссср 165284 Патент ссср 165284 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии
Наверх