Патент ссср 169042

 

t69042

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских Социалистицеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25. I I.1963 (№ 822113/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.111,1965. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 23.1Ч.1965

Кл. la, 13

МПК В ОЗЬ

УД К 622.752.! (088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

I

ВСЕСО,ОЗИ А су

Автор изобретсн ия

А. И. Григорьев

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ КЛАССИФИКАЦИИ И ОБЕЗВОЖИВАНИЯ

ПУЛЬПЫ

Подписная группа Л" 1

Известны установки для классификации и обезвоживания пульпы, выполненные в виде расположенных друг над другол лотков с пульиосборн иком.

В предложенной установке классификаци- 5 онные лотки имеют криволинейную форму, а одна из боковых стенок лотка выполнена решетчатой. Такое выполнение установки обеспечивает разделение пульпы иа фракции и более полное ее » результате 10 действия центробежных сил при движении пульпы по лотку.

На чертеже представлена схема предложенной установки.

Установка состоит из спиральных лотков 15 !, 2, 3, 4 прямоугольшио сечения, расположенных один под другим. Лотки имеют двойную кривизну: в вертикальной плоскости— нарастающую кривизну для придания потоку скоростного напора, и горизонтальной плос- 20 кости — закругление оптимального радиуса для придания потоку вращательного движения, обусловливающего действие центробежной силы.

Боковые пов:рхности лотков в поперечном 25 сечении для наилучшего прохождения пульпы через щели могут иметь относительно вертикальной оси некоторый угол (конусность).

Все лотки кроме нижнего по длине склады«аются из трсх частеи. пульпосборника 5, не 30 имеющего щелей, p KoTopoM аккумулируетс:l пульпа и наращивается ее скорость за счет оптимально возможного уклона лотка; классификационной решетчатой части б, где lip()исходит разделение пульпы и одновременно на ее начальном участке продолжается (для промежуточных лотков) поступление пульпы из вышерасположенного лотка и тсчки, по которой ссыпается обезво>кениая, не прошедшая через решетки фракция.

Для придания пульпе равнол1ерной скорости, при ее переменной увеличивающейся консистенции, за счет увеличения содержания улавливаемой в лотке твердой фракции, лотки выполнены с нарастающим уклоном, имскпцим к лпзменту выхода на течки угол, достаточный для ссыпания обезноженного гравия или песка.

Работа установки з а ключается в следуюпгем:

Пульпа подается или непосредствеHHo ()T землесоса или самотеком после прохождения через колосниковую решетку и иульпоприемный бак.

Попадая в верхний спиральный лоток 1, пульпа начинает . вращаться и прижимается к внешней стенке лотка, постепенно проходит через решетку и благодаря нарастающему по крутизне уклону лотка скатывается вниз но течкс. Прошедшая через решетку верхнего

)69042

Составитель И. А. Рудакова

Редактор Э. Н. Шибаева Техрсд А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 724i<3 Тираж 725 Формат бум. 60+90 /в Объем 0,21 нзд, л. Цена 5 коп.

Ц11ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тка пульпа поступает в лоток 2 и при ускании по спиральному лотку, набрав скость, снова проходит через решетку уже ньшей ширины, где улавливается более лкая обезвоженная фракция. Такой процесс вторяется в последующих каскадно распокенных лотках, при этом твердые компонты пульпы разделяются на заданное число акций, соответствующее числу лотков.

Пульпа, прошедшая через решетку последго классификационного лотка, с мельчайми по крупности твердыми частицами сорается в нижнем спиральном лотке, имеющем постепенно увеличивающееся сечение, и направляется далее по трубопроводу на сброс.

Предмет изобретения

Установка для классификации и обезвоживания пульпы, выполненная в виде расположенных друг над другом .чотков с пульпосборником, отличающаяся тем, что, с целью раз10 деления пульпы на фракции с попутным ее обезвоживанием в результате действия центробежных сил при движении пульпы, лотки имеют криволинейную форму, а одна из боковых стенок их выполнена решетчатой.

Патент ссср 169042 Патент ссср 169042 

 

Наверх