Статический преобразователь

 

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

R АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

3 аявлено 16.Х11.1963 (№ 870886/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17Л!1.1965. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 11 VI.1965

Кл. 21d-, 120, МПК Н 02m

УДК 621.314.57(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

В. С. Моин

Заявитель

СТАТИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Подписная группа № 98

В системах электропитания транспортных средств и других установках применяются двухтактные транзисторные статические преобразователи постоянного тока в переменный, работающие на повышенной частоте.

При переключении транзисторов вследствие запаздывания закрытия транзистора, обусловленного явлением рассасывания избыточных носителей в его базе, в схеме развивается режим короткого замыкания, приводящий к повышенным динамическим потерям мощности в транзисторах. Для исключения этого режима применяются схемы с несимметричным управлением транзисторами, в которых длительность открывающего импульса меньше длительности закрывающего импульса.

Известные схемы статических преобразователей с несимметричным управлением используют эффект рассасывания носителей дополнительного диода, Такие схемы достаточно сложны, неэкономичны и степень несимметрии их относительно мала и практически нерегулируема.

Предлагаемая схема преобразователя не имеет указанных недостатков. Согласно изобретению несимметрия импульсов управления осуществляется с помощью насыщающегося трансформатора с сердечником из материала с прямоугольной петлей гистерезиса. Трансформатор включен вторичной, шунтированной диодом обмоткой последовательно в цепь базы транзистора, а первичной — на источник управляющих импульсов через ограничивающее сопротивление. При поступлении откры5 вающего импульса управления на время перемагничивания сердечника трансформатора транзистор оказывается активно закрытым, т. е. его открытие задерживается.

Величина этого времени задержки опреде10 ляет несимметрию импульсов, приложенных ко входу транзистора, и может регулироваться выбором параметров трансформатора.

На фиг. 1 изображена предлагаемая схема управления одним из транзисторов преобра15 зователя; на фиг. 2 — диаграмма напряжения на входе тр а из и стор а.

Насыщающийся трансформатор Тр имеет две обмотки Wi и Wq, причем число витков обмотки К2 больше чем Wi. Когда полярность

20 сигнала управления U, является для транзистора открывающей, во вторичной обмотке

W2 на водится э.д.с, U2 — величина большая чем U . Разность напряжений U> — U, активно запирает транзистор. Через некоторое вре25 мя задержки t,„ä (см. фиг. 2) сердечник трансформатора Тр насыщается, напряжение

U» падает почти до нуля и транзистор открывается под действием напряжения U . Через полпериода полярность напряжения U изме.

30 няется на обратную, транзистор запирается

169662

2В, S W1

Нсl

U — R.„

Фиг, /

„таКрдг ггП дгг

Оп крьотгг7

4 гМ 2

Составитель Г, Лункая

Редактор Г. М. Печоров Техред T. П. Курилко Корректор Л. В. Тюняева

Заказ 1133/10 Тираж 1675 Формат бум. 60)(90 /а Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦИИИИИ Гос,д; 9ñ.венного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 под действием запирающего сигнала U, приложенного ко входу транзистора через диод, шунтирующий обмотку W>. При этом сердечник трансформатора перемагничивается в другую сторону. Сопротивление R является ограничительным.

ВРЕМЯ ЗаДЕРжКИ 1,пд ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПаРаметрами трансформатора и схемы и может быть выбрано любым на основании формулы; где В, и Н, — индукция насыщения и коэрцитивная сила материала сердечника; S u l— поперечное сечение и длина магнитной цепи сердечника.

Трансформатор обычно имеет небольшие размеры, так как время задержки меньше рабочего периода преобразователя.

Предмет изобретения

Статический преобразователь постоянного тока в переменный, выполненный на транзисторах, управляемых несимметричными импульсами, от гиаагощийся тем, что, с целью

10 снижения динамических потерь, в транзисторах применен насыщающийся трансформатор на сердечнике из материала с прямоугольной петлей гистерезиса, вторичная обмотка которого, шунтированная диодом, включена после15 довательно в цепь базы транзистора, а первичная обмотка включена на источник управляющих импульсов через ограничивающее сопротивление.

Статический преобразователь Статический преобразователь 

 

Наверх