Установка для обработки поверхностей изделий

 

Изобретение относится к оборудованию для абразивной обработки поверхностей преимущественно бетонных изделий и может быть также использовано в машиностроении для обработки металлических и пластмассовых изделий потоком рабочего агента. Цель изобретения - расширение технологических возможностей и повышение производительности и качества обработки. Установка содержит рабочую камеру 1, дробеметные аппараты 8 с механизмом их поворота, смонтированные на боковой стенке рабочей камеры, приводную тележку 2 с приспособлением 3 для установки изделия 4 и направляющие. Тележка 2 снабжена вертикальной рамой 17, закрепленной неподвижно, а приспособление 3 для установки изделия выполнено в виде L-образной опоры 9 с роликами на ее основании. Вертикальная рама 17 и опора 9 соединены посредством двух пар рычагов, связанных между собой тягой с приводом, а рычаги в каждой паре шарнирно соединены одним концом соответственно с вертикальной рамой и опорой, а другим - друг с другом. На вертикальной части L-образной опоры 9 размещены направляющие планки 30 с продольными пазами, а на раме 17 закреплены штыри, контактирующие с пазами, обеспечивающими фиксированное перемещение L-образной опоры по направляющим. Планки 30 и штыри соответственно закреплены на боковых сторонах опоры 9 и рамы 17. L-образная опора также снабжена устройством фиксации изделия 4. Дробеметные аппараты 8 закреплены на поворотных щитах, установленных на боковой стенке рабочей камеры, а механизм поворота дробеметных аппаратов выполнен в виде рычагов, соединенных с общим приводом и шарнирно закрепленных одним концом на поворотных щитах рабочей камеры. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э В 24 С 3/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

k (21) 4405088/25-08 (22) 05.04.88 (46) 07.11.90. Бюл. hh 41 (71) Ленинградский зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (72) А.И.Обухов, Н.И.Меркулов, В,И.Васильев, О.Н.Верещагин, Г.M.Çàéöåâà, Р.H.Áóðñèêîâ и Л.А.Гофман (53) 621.924.9 (088.8) (56) Патент США М 3604157, кл. В 24 С 3/14, опублик. 1972. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОВ ЕРХНОСТЕЙ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к оборудованию для абразивной обработки поверхностей.Ы2 1604587 А1 преимущественно бетонных иэделий и может быть также использовано в машиностроении для обработки металлических и пластмассовых изделий потоком рабочего агента. Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение производительности и качества обработки, Установка содержит камеру 1, дробеметные аппараты 8 с механизмом их поворота, смонтированные на боковой стенке рабочей камеры, приводную тележку

2 с приспособлением 3 для установки иэделия 4 и направляющие. Тележка 2 снабжена вертикальной рамой 17, закрепленной не подвижно, а приспособление 3 для установки изделия выполнено в виде L-образной опоры 9 с роликами на ее основании. Вер1604587 тикальная рама 17 и опора 9 соединены посредством двух пар рычагов, связанных между собой тягой с приводом, а рычаги в каждой паре шарнирно соедийены одним концом соответственно с вертикальной рамой и опорой, а другим — один с другим. На вертикальной части 1-образной опоры 9 размещены направляющие планки 30 с продольными пазами, а на раме 17 закреплены штыри, контактирующие с пазами, обеспечивающими фиксированное перемещение

L-образной опоры по направляющим, ПланИзобретение относится к оборудованию для абразивной обработки поверхностей преимущественно бетонных изделий и может быть использовано в машиностроении для обработки поверхностей металлических и пластмассовых деталей потоком рабочего агента.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение производительности и качества обработки, На фиг.1 изображена установка для обработки поверхностей изделий, вид сбоку; на фиг.2 — то же, изделие установлено на максимальном .расстоянии от дробеметных аппаратов, вид сверху; на фиг, 3 — то же, изделие установлено на минимальном расстоянии от дробеметных аппаратов; на фиг. 4 — узел t на фиг.1.

Установка для обРаботки поверхностей изделий состоит из камеры 1, приводной тележки 2 для перемещения обрабатываемого изделия в зону обработки с расположенным на ней приспособлением 3 для установки обрабатываемого изделия 4. На боковой стороне камеры 1 выполнены проемы 5, в которых шарнирно установлены на стойке 6 поворотные щиты 7 с дробеметными аппаратами 8 подачи рабочего агента с устройствами их поворота.

Приспособление 3 для установки обрабатываемого изделия 4 выполнено в виде

L-образной опоры 9 с устройствами для фиксации изделий. Устройство для фиксации изделий установлено в направляющих 10 опоры 9. Устройство для фиксации изделий состоит из кареток 11 и роликов 12, соеди, ненных осью 13. На оси 13 закреплены откидные захваты 14 с фиксаторами 15 для закрепления их на оси 13. Захваты 14 снабжены фиксаторами 16 для крепления изделия 4.

На тележке неподвижно установлена вертикальная рама 17 и обслуживающая

40 ки 30 и штыри соответственно закреплены на боковых сторонах опоры 9 и рамы 17, L-образная опора также снабжена устройством фиксации изделия 4. Дробеметные аппараты 8 закреплены на поворотных щитах, установленных на боковой стенке рабочей камеры, а механизм поворота дробеметных аппаратов выполнен в виде рычагов, соединенных с общим приводом и шарнирно закрепленных одним концом на поворотных щитах рабочей камеры, 4 э. и, ф-л ы, 4 ил. площадка 18. Тележка 2 установлена на рельсовых направляющих 19.

Опора 9 связана с рамой 17 посредством двух пар "ломающихся" рычагов 20 и 21, соединенных шарнирами 22 между собой, Рычаги 20.закреплены на вертикальной раме 17 посредством шарниров 23, а рычаги

21 закреплены на опоре 9 посредством шарниров 24. Пары рычагов 20 и 21 соединены между собой тягой 25 с приводом 26, уставновленными с помощью шарнира 27 на вертикальной раме 17.

Опора 9 в основании снабжена роликами 28, размещенными в направляющих 29 тележки 2. На вертикальной части L-образной опоры 9 размещены направляющие планки 30 с продольными пазами 31, а на раме 17 установлены штыри 32, контактирующие с пазами 31, обеспечивающими фиксированное перемещение L-образной опоры 9 по направляющим 29. На камере 1 установлены жалюзи 33 для герметизации стыков поворотных щитов 7 и камеры 1. На поворотных щитах 7 выполнены отверстия

34 для струи рабочего агента.

Устройство поворота щитов выполнено в виде рычагов 35, закрепленных на поворотных щитах 7 посредством шарниров 36.

С другой стороны рычаги 35 шарнирно установлены на гайке 37, внутри которой размещен винт 38, соединенный с помощью редуктора 39 и муфты 40 с приводом 41.

Винт с противоположной стороны снабжен опорой 42, Рядом с рабочей камерой 1 установлен элеватор 43, Под камерой 1 расположен бункер 44 для сбора отработанного агента. Для подачи изделий 4 камера 1 име- . ет ворота 45. Камера оборудована вентилятором и пультом управлен я (не показаны).

Установка для обработки поверхностей иэделий работает следующим образом.

На основание L-образной опоры 9 устанавливают изделие 4. При этом каретки 11

1604587 передвигаются по направляющим 10 и фиксируют изделие захватами 14, прижимая по- 45 следние к изделию фиксаторами 16, а фиксаторы 15 зажимают захваты 14 на оси

13. После установки изделия на опоре тележку 2 подают по направляющим 19 в камеру 1, закрывают ворота 45 и начинают 50 производить обработку поверхности изделия рабочим агентом. Для изменения расстояния между изделием и дробеметными аппаратами 8 подачи рабочего агента включают привод 26 приспособления 3 установ- 55 ки обрабатываемого изделия. При этом тяга

25 раздвигает пары рычагов 20 и 21, причем опрра 9 передвигается на роликах 28 по направляющим 29. Зэрепленные на вертикальной части опоры 9 планки 30 перемещаются вдоль штыря 32, Таким образом, изделие устанавливают на требуемое расстояние. Затем включают элеватор. 43.

Для обработки изделия потоками рабачего агента, направленными под разными 5 углами к нему, включают привод и поворачивают щиты 7 с установленными на них дробеметными аппаратами 8. При этом гайка 37 перемещается вдоль винта 38, а рычаги 35 поворачивают щиты 7 вокруг стойки 6 10 и растягивают при этом жалюзи 33.

В процессе обработки тележка 2 вместе с изделием 4 передвигается вдоль дробеметных аппаратов 8 подачи рабочего агента, После окончания обработки выключают 15 все механизмы, тележку 2 возвращают в исходное положение, а обработанное изделие заменяют необработанным и цикл повторяютт.

Формула изобретения 20

1, Установка для обработки поверхностей иэделий, содержащая рабочую камеру. дробеметные аппараты с механизмом их поворота, смонтированные на боковой

25 стенке рабочей камеры. приводную тележку с приспособлением для установки изделия и направляющие, отличающаяся тем. что, с целью расширения технологических возможностей, повышения производительности и качества обработки, она снабжена вертикальной рамой, неподвижно закрепленной на тележке, а приспособление для установки изделия выполнено в виде -образной опоры с роликами, причем вертикал ьная рама и L-образная опора соединены посредством введенных в установку двух пар рычагов, связанных между собой тягой с приводом, а рычаги в каждой поре шарнирно соединены одним концом соответственно с вертикальной рамой и опорой, а другим — один с другим.

2.Установка по п.1, отл ича ю щаяс я тем, что она снабжена фиксирующим механизмом, выполненным в виде направляющих планок с продольными пазами и штырей, неподвижно закрепленных соответственно на боковых сторонах вертикальной части L-образной опоры и вертикальной рамы.

3, Уставновка по пп.1 и 2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что она снабжена устройством фиксации изделия, закрепленным на L-образной опоре.

4. Установка по пп.1-3, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что она снабжена поворотными щитами, закрепленными на боковой стенке рабочей камеры, на которых установлены дробеметные аппараты.

5. Установка по пп. 1 — 4, о тл и ч а ю ща"с я тем, что механизм поворота дробеметных аппаратов выполнен в виде рычагов, соединенных с общим приводом и шарнирно закрепленных одним концом на поворотных щитах рабочей камеры.

1604587

Составитель В.Красав

Редактор А.Козориэ Техред M.Ìîðãåí Tàë Корректор О,Кравцова

Заказ 3421 Тираж 610 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Установка для обработки поверхностей изделий Установка для обработки поверхностей изделий Установка для обработки поверхностей изделий Установка для обработки поверхностей изделий Установка для обработки поверхностей изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике обработки изделий из абразивных материалов и может быть использовано для пескоструйной обработки стальных матриц, предназначенных для прессования экранов электронно-лучевых трубок

Изобретение относится к судостроению, машиностроению и др

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для отделочной и упрочняющей обработки поверхностей лопаток газотурбинных двигателей

Изобретение относится к обработке деталей дробью, в частности к устройствам для пневмодробеструйной обработки внутренних полостей деталей, например отливок корпуса гидрораспределителя и других элементов гидроаппаратуры
Наверх