Прицепная уборочная машина

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к уборочным машинам, расположенным асимметрично относительно энергетического средства. Цель изобретения - повышение маневренности и улучшение эксплуатационных характеристик агрегата. Прицепная уборочная машина состоит из энергетического средства 1 и уборочного модуля 2, соединенных при помощи горизонтального параллелограммного механизма, продольно-горизонтального шарнира и вертикального шарнира. При этом одним из поперечных звеньев (поперечина) 9 параллелограммного механизма является прицепное устройство трактора, а продольно-горизонтальный шарнир закреплен на параллельном ему звене 8. В передней части уборочного модуля 2 размещено дополнительное самоустанавливающееся колесо 5. При выезде из междурядья энергетическое средство 1 начинает поворот, когда уборочный модуль 2 еще не выехал на поворотную полосу. При этом траектория движения вертикального шарнира близка к прямой линии, что повышает сбор урожая и уменьшает радиус поворота уборочной машины. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4647518/30-15 (22) 09.02.89 (46) 15.11.90. Бюл. № 42 (71) Научно-исследовательский зональный институт садоводства Нечерноземной полосы (72) В. Н. Ожерельев (53) 631.3.072.1 (088.8) (56) Заявка Франции № 2573278, кл. А 01 D 46/28, 1986. (54) ПРИЦЕПНАЯ УБОРОЧНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к уборочным машинам, расположенным асимметрично относительно энергетического средства. Цель изобретения — повышение маневренности и улучшение эксплуатационных характеристик агрегата. Прицепная уборочная машина состоит из энерге„„SU„„1605947 А ) (51)5 А 01 В 59/04, А 01 D 46/28 тического средства 1 и уборочного модуля

2, соединенных при помощи горизонтального параллелограммного механизма, продольно- горизонтального ш арии ра и верт икального шарнира. При этом одним из поперечных звеньев (поперечина) 9 параллелограммного механизма является прицепное устройство трактора, а продольно-горизонтальный шарнир закреплен на параллельном ему звене 8. В передней части уборочного модуля 2 размещено дополнительное самоустанавливающееся колесо 5. При выезде из междурядья энергетическое средство 1 начинает поворот, когда уборочный модуль 2 еще не выехал на поворотную полосу. При этом траектория движения вертикального шарнира близка к прямой линии, что повышает сбор урожая и уменьшает радиус поворота уборочной машины.

1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1605947 з

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к уборочным машинам, расположенным асимметрично относительно энергетического средства.

Цель изобретения — повышение маневренности и улучшение эксплуатационных характеристик агрегата.

На фиг. 1 изображен агрегат, общий вид; на фиг. 2 — место присоединения поперечины к уборочному модулю; на фиг. 3 — последовательность положений агрегата при движении по ряду и на повороте.

Прицепная уборочная машина состоит из энергетического средства 1 и уборочного модуля 2, опирающегося на основные колеса

3 и 4 и содержащего размещенное впереди дополнительное самоустанавливающееся колесо 5. Кронштейн колеса 5 закреплен по отношению к модулю 2 жестко, но с возможностью регулировки взаимного положения модуля 2 и колеса 5 по высоте. Колеса 3 и 4 закреплены по отношению к модулю телескопически или на рычажных системах, что позволяет изменять высоту модуля 2 относительно поверхности почвы.

Уборочный модуль 2 соединен с энергетическим средством 1 горизонтальным параллелограммным механизмом, состоящим из продольных звеньев 6 и 7 и поперечного звена 8. Продольные звенья 6 и 7 своими передними концами закреплены на двух отверстиях поперечины 9 стандартного прицепного устройства энергетического средства 1, а задними концами посредством вертикальных шарниров 10 и 1! — с поперечным звеном 8. Гидроцилиндр 12 дополнительно связывает между собой звенья 6 и 8 и позволяет изменять угол между ними.

Между вертикальными шарнирами 10 и 11 на поперечном звене 8 выполнен продольно-горизонтальный цилиндрический шарнир, состоящий из стакана 13 с втулками 14 и 15, в которые входит цапфа 16 коромысла 17, закрепленного посредством вертикального шарнира 18 и гидроцилиндра 19 на уборочном модуле 2. Корончатая гайка

20 стопорит поперечное звено 8 относительно цапфы 16 в продольном направлении, но не мешает повороту вокруг горизонтальной оси.

На продольном звене 6 закреплена насосная станция 21, соединенная с В0М энергетического средства карданным валом

22 и обеспечивающая привод рабочих органов уборочного модуля.

Предлагаемая уборочная машина работает следующим образом.

При движении энергетического средства

1 по междурядью уборочный модуль 2 размещается асимметрично относительно него, т. е. над рядом 23 растений (фиг. !).

При выезде из междурядья энергетическое средство 1 начинает поворот, когда уборочный модуль 2 еще не выехал на поворотную полосу (положение 26 на фиг. 3).

При этом траектория движения энергетического средства 1 подбирается так, чтобы траектория движения шарнира 18 была близка к прямой линии (положение 27 на фиг. 3).

Гидроцилиндр 19 находится в это время в плавающем положении, что и позволяет изменять угол между продольными осями энергетического средства 1 и уборочного модуля

2. При необходимости положение уборочного модуля 2 при выезде из ряда корректируется вручную воздействием на гидроцилиндр 12, за счет чего изменяется угол между продольными звеньями 6 и 7 и поперечным звеном 8 параллелограммного мехаПри этом он опирается на основные опорные колеса 3 и 4 и дополнительное самоустанавливающееся колесо 5. ВОМ энергетического средства через карданный вал 22 приводит во вращение насосную станцию 21, и рабочие органы уборочного модуля 2 выполняют технологический процесс (например, стряхивают ягоды). Гидроцилиндр 19 находится в это время в положении «3аперто», и продольная ось уборочного моду1О ля 2 параллельна продольной оси энергетического средства 1 и ряда 23 растений.

Сопротивление перекатыванию колеса 3 вызывает возникновение момента, стремящегося перекосить уборочный модуль относ ительно ряда 23 растений, но момент невелик и за счет параллелограммного механизма передается на остов энергетического средства 1 и компенсируется сопротивлением гусениц или колес боковому уводу.

При возникновении поперечных перекосов

20 уборочного модуля 2 относительно энергетического средства 1 (вследствие неровностей профиля поверхности междурядий) поперечное звено 8 поворачивается на втулках

11 и 15 относительно цапфы 16 коромыс17 и перекос компенсируется. Поскольку уборочный модуль опирается на три точки (колеса 3, 4 и 5), то прицепное устройство энергетического средства 1 должно находиться в плавающем положении.

При отклонении уборочного модуля 2 и

ЗО энергетического средства 1 в сторону от ряда

23 растений (положение 24 на фиг. 3) срабатывает автоматическая система вождения по ряду или рулевое управление уборочного модуля 2 (не показаны) и гидроцилиндр 12, изменяя угол между поперечным звеном 8 и продольными звеньями 6 и 7 параллелограммного механизма, возвращает уборочному модулю 2 соосность с продольной осью ряда 23 растений (положение

25 на фиг. 3). Такое поперечное перемещение возможно только на ходу за счет

4О боковой деформации шин колес 3 и 4 и самоустанавливаемости колеса 5.

1605947 низма. После того, как уборочный модуль

2 полностью выехал на поворотную полосу (положение 27 на фиг. 3) энергетическое средство доворачива ют и начинают въезд в новое междурядье (положения 28—

30 на фиг. 3). В отдельные моменты поворота угол между продольными осями энергетического средства 1 и уборочного модуля 2 может составить около 90, но это не помешает работе насосной станции 21, находящейся на продольном звене параллелограммного механизма и угол отклонения карданного вала остается в допустимых пределах, При въезде в междурядье (от положения

28 к положению 29 на фиг. 3) выход уборочного модуля в створ ряда 23 растений ускоряется за счет перемещения параллелограммного механизма влево при плавающем положении гидроцилиндра 19. Затем гидроцилиндр 19 восстанавливает соосность энергетического средства 1 и уборочного модуля 2, а перед самым началом ряда производится ручная корректировка положения уборочного модуля 2 гидроцилиндром 12.

После выезда на ряд (положение 30 на фиг. 3) необходимость в ручной корректировка отпадает, поскольку автоматическая система вождения по ряду вступает в контакт с плодовой стенкой и обеспечивает соосность уборочного модуля 2 ряду 23 растений.

Поскольку энергетическое средство начинает свой юворот раньше, чем весь агрегат выедет на поворотную полосу, то ширина поворотной полосы уменьшена. Следовательно, за счет более полного использования площади плантации на каждом квартале площадью 4 га (200X200 м) имеет дополнительно 0,04 га полезной площади или дополнительно 0,2 ц ягод.

Кроме того, удобство и быстрота составления агрегата позволяет использоватьэнергетическое средство для работы с большим числом сельскохозяйственных машин.

Формула изобретения

1. Прицепная уборочная машина, включающая энергетическое средство с прицепным устройством и уборочный модуль, соединенные горизонтальным параллелограммным механизмом с гидроцилиндром, отличающаяся тем, что, с целью повышения маневренности и улучшения эксплуатационных характеристик агрегата, переднее попереч2О ное звено параллелограммного механизма выполнено в виде поперечины прицепного устройства энергетического средства, а на заднем звене смонтировано коромысло, закрепленное при помощи продольно-горизон2 тального шарнира и связанное с уборочным модулем посредством вертикального шарнира и гидроцилиндра.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что уборочный модуль снабжен самоустанавливающимся колесом, установленным с воз30 можностью изменения его положения и фиксации по высоте и закрепленным в передней его части.

1605947 о о о

27

Составитель Т. Фаткина

Редактор Н. Киштулинец Техред А. Кравчук Корректор С. Шевкун

Заказ 3499 Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

Прицепная уборочная машина Прицепная уборочная машина Прицепная уборочная машина Прицепная уборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам для сбора ягод преимущественно винограда

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для погрузки, вывозки и транспортировки сельскохозяйственных продуктов, преимущественно винограда, из междурядий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для перевозки собранных ягод, преимущественно винограда

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для частичной механизации технологических операций на уборке и погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению , в частности, к устройствам для погрузки и вывозки урожая ягод, преимущественно винограда, собранного вручную

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению ,в частности, к устройствам для исследования процесса съема ягод

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к виноградоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации работ по уходу и воздельшанию винограда

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для механизированного съема ягод, преимущественно винограда

Изобретение относится к области се-льскохозяйственного машиностроения i в частности к ведущим мостам самоходиьгк портальных шасси, используемых я виноградоягодоу&орочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к широкозахватным почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам с орудиями фронтальной навески

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к широкозахватным машинно-тракторным агрегатам

Изобретение относится к устройствам для присоединения почвообрабатывающих машин впереди трактора

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к переводу широкозахватных культиваторов из рабочего в транспортное положение

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к тракторным сцепкам для составления широкозахватных агрегатов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для стыковки прицепа с трактором, транспортировки и присоединения его к комбайну

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам с полунавесными сельскохозяйственными многосекционными орудиями

Изобретение относится к навесным устройствам рабочего оборудования тягово-транспортных средств, преимущественно малогабаритного самоходного шасси
Наверх