Установка для обработки мелкодисперсного материала в потоке аэросмеси

 

Изобретение относится к установкам для обработки мелкодисперсного материала в потоке аэросмеси и может быть применено для распушки асбестовых концентратов при пневматическом обогащении асбестовых руд. Цель изобретения - повышение эффективности разделения. Установка для обработки материала в потоке аэросмеси содержит грохот 1, загрузочное устройство 2, устройство для классификации в виде вертикальной трубы 3, в стенках которой в нижней ее части диаметрально противоположно размещены диффузоры 4 и 5, а верхний конец ее снабжен вытяжным зонтом 6, установленным с возможностью продольного перемещения по трубе 3

распушитель 7, циклон 8, вентилятор 9. Сочленение диффузоров 4 и 5 с вертикальной трубой 3 образуют крестовину, в которой диффузоры размещены диаметрально противоположно. Аэросмесь из сопла по воздуховодам 13 и 14 поступает в диффузоры 4 и 5, из которых в виде расширяющихся потоков встречно поступает в вертикальную трубу 3. В диффузорах происходит уменьшение скорости потока аэросмеси и расслоение частиц ее. Аэродинамическое торможение частиц материала в диффузорах 4 и 5 смягчает гидравлический удар при входе в вертикальную трубу 3 двух встречно направленных потоков аэросмеси. При смягчении гидравлического удара исключается завихрение аэродинамической смеси в вертикальной трубе 3, что способствует более четкому разделению материала и повышению качества обрабатываемого продукта. Наличие вытяжного зонта 6 в вертикальной трубе 3, установленного с возможностью продольного перемещения в ней, позволяет изменять режим отсасывания. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4472142/23-33 (22) 22.08.88 (46) 23.11.90. Бюл. № 43 (71) Всесоюзный государственный научноисследовательский и проектный институт асбестовой промышленности (72) В. Н. Бутенко, В. П. Коцкий, Л. Я. Смирнова, П. Э. Эберле, В. С. Ясенев и Т. А. Ясенева (53) 621.926.9 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1512659, кл. В 02 С 21/00, 1987.

„„80„„1607948 А 1 (51)5 В 02 С 19/06

2 (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ МЕЛКОДИСПЕРСНОГО МАТЕРИАЛА В ПОТОКЕ АЭРОСМЕСИ (57) Изобретение относится к установкам для обработки мелкодисперсного материала в потоке аэросмеси и может быть применено для распушки асбестовых концентратов при пневматическом обогащении асбестовых руд.

Цель изобретения — повышение эффективности разделения. Установка для обработки материала в потоке аэросмеси содержит грохот 1, загрузочное устройство 2, устройство

1607948

10

3 для классификации в виде вертикальной трубы 3, в стенках которой в нижней ее части диаметрально противоположно размещены диффузоры 4 и 5, а верхний конец ее снабжен вытяжным зонтом 6, установленным с возможностью продольного перемещения по трубе 3; распушитель 7, циклон 8, вентилятор 9.

Сочленение диффузоров 4 и 5 с вертикальной трубой 3 образуют крестовину, в которой диффузоры размещены диаметрально противоположно. Аэросмесь из сопла по воздуховодам 13 и 14 поступает в диффузоры 4 и 5, из которых в виде расширяющихся потоков встречно поступает в вертикальную трубу 3.

В диффузорах происходит уменьшение скоИзобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для распушки сыпучих и волокнистых материалов, в частности для распушки асбестовых концентратов при пневматическом обогащении асбестовых руд.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса разделения.

На чертеже показана схема предлагаемой установки.

Установка для обработки мелкодисперсного материала содержит грохот 1, загрузочное устройство 2, выполненное в виде сопла, устройство для классификации в виде вертикальной трубы 3, в нижней части которой диаметрально противоположно размещены диффузоры 4 и 5, а верхний конец ее снабжен вытяжным зонтом 6, установленным с возможностью вертикального перемещения по трубе 3, распушитель 7, циклон 8, вентилятор 9, Циклон 8 соединен с вентилятором 9 воздуховодом 10. Нижний конец вертикальной трубы 3 соединен воздуховодом 11 с распушителем 7 и далее с циклоном 8. Верхний конец вертикальной трубы 3 через вытяжной зонт 6 и воздуховод 12 соединен с циклоном 8. Диффузоры 4 и 5 соединены воздуховодами 13 и 14 с загрузочным устройством 2.

Сочленение днффузоров 4 и 5 с вертикальной трубой 3 образует крестовину, в которой диффузоры 4 и 5 размещены диаметрально противоположно. На вытяжном зонте 6 закреплена зубчатая рейка 15, на воздуховоде 12 — зубчатое колесо 16 с рукояткой (не показана) с образованием реечной передачи при перемещении вытяжного зонта 6 вдоль вертикальной трубы 3.

Установка работает следующим образом.

Включением вентилятора 9 создают разрежение и движение воздуха во всех элементах установки. Исходный материал, перемещаясь по грохоту, поступает под сопло 2, где асбестовое волокно увлекается воздушной

55 рости потока аэросмеси и расслоение частиц, ее. Аэродинамическое торможение частиц материала в диффузорах 4 и 5 смягчает гидравлический удар при входе в вертикальную трубу 3 двух встречно направленных потоков аэросмеси. При смягчении гидравлического удара исключается завихрение аэродинамической смеси в вертикальной трубе 3, что способствует более четкому разделению материала и повышению качества обрабатываемого продукта. Наличие вытяжного зонта 6 в вертикальной трубе 3, установленного с возможностью продольного перемещения в ней, позволяет изменять режим отсасывания. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. струей. Полученная аэросмесь из сопла 2 по воздуховодам 13 и 14 поступает соответственно в диффузоры 4 и 5, из которых в виде двух расширяющихся потоков встречно поступает в вертикальную трубу 3. Угол раскрытия каждого диффузора составляет а=45 — 60 .

Расширение потока аэросмеси в диффузорах способствует плавному снижению скорости движения материала на входе в вертикальную трубу 3. Скорость потока на выходе из диффузоров меньше скорости на входе в диффузоры. Аэродинамическое торможение частиц материала (плавное, не резкое снижение скорости потока) в диффузорах 4 и 5 смягчает гидравлический удар при входе аэросмеси в вертикальную трубу 3. При этом уменьшается завихрение потоков аэросмеси, определяется более четкая граница разделения частиц материала. Расширение потоков аэросмеси способствует расслоению частиц в ней. В вертикальной трубе 3 на выходе из диффузоров 4 и 5 происходит деление (разрыв) потоков аэросмесн с предварительно расслоенными в них частицами за счет присоединения верхнего и нижнего концов вертикальной трубы 3 воздуховодами соответственно 12 и 11 к циклону 8. Происходит разделение асбестосодержащего материала за счет отсасывания расслоенных частиц в двух взаимно противоположных направлениях (вверх и вниз). Распушенное асбестовое волокноо, и меющее меньшую скорость вита ни я, под действием восходящего воздушного потока поступает в вытяжной зонт 6 и по воздуховоду 12 движется в циклон 8, а нераспушенное асбестовое волокно, имеющее более высокую скорость витания, с ниходящнм потоком воздуха по воздуховоду ll поступает в распушитель 7 на распушку, после чего — в циклон 8. В циклоне 8 происходит отделение от волокна запыленного воздуха, который по воздуховоду 10 поступает в вентилятор 9. Наличие вытяжного зонта 6 в

1607948 формула изобретеиия

Со с та в и тел ь Н. Б и би н а

Техред А. Кравчук Корректор А. Обручар

Тираж 510 Подписное

Редактор Л. Гратилло

Заказ 3582

ВНИИПИ Государственного комитета Ilo изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

П3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород. ул. Гагарина, 1О!

5 вертикальной трубе 3, устновленного с возможностью вертикального перемещения в ией, позволяет регулировать режим отсасывания. Например, при увеличении в исходном материале содержания свободного волокна асбеста (распушенного) вытяжной зонт 6 при помощи реечной передачи (в результате зацепления рейки 15 с зубчатым колесом 16) перемещают вниз, при этом высота (Н ) зоны сепарации уменьшается, а подъемная сила восходящего воздушного потока увеличивается, что позволит извлечь из аэросмеси максимальное количество свободного асбестового волокна. В случае же увеличения в исходном материале асбестового волокна в агрегатном состоянии зонт 6 перемещают вверх, за счет чего увеличивается высота (Н ) зоны сепарации, уменьшается подъемная сила восходящего воздушного потока, которая мала для подъема нераспушенного волокна, и оио поступает в распушитель 7 на распушку.

Таким образом в установке за счет подготовки в диффузорах аэросмеси к разделеб нию в вертикальной трубе (классифицирующем устройстве) и регулирования процесса отсасывания с помощью вытяжного зонта обеспечивается повышение эффективности р азделени я матери ал а.

1. Установка для обработки мелкодисперсного материала в потоке аэросмеси, содер1р жащая загрузочное устройство, распушитель, циклон, вентилятор и устройство для классификации в виде вертикальной трубы, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса разделения, загрузочное устройство соединено с вертикальной трубой через два диффузора, диаметрально противоположно размещенных на ее стенках.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что верхний конец вертикальной трубы снабgp жен вытяжным зонтом, установленным с возможностью вертикального перемещения.

Установка для обработки мелкодисперсного материала в потоке аэросмеси Установка для обработки мелкодисперсного материала в потоке аэросмеси Установка для обработки мелкодисперсного материала в потоке аэросмеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике тонкого измельчения, в частности к пневмоимпульсным измельчителям для измельчения и разделения в процессе помола материалов, содержащих компоненты с различной механической прочностью

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения материалов и может быть использовано в цементной, химической, строительной, металлургической и др

Изобретение относится к технике производства высококачественных порошков и может быть использовано в химической, электронной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для измельчения сыпучих материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов, строительной индустрии и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для приготовления известняковой муки

Изобретение относится к конструкциям струйных аэродинамических мельниц, снабженных камерой предварительного измельчения и встроенным устройством разделения измельчаемых частиц по размерам, предназначенных для тонкого измельчения (мельче 10 мкм), а также для низкотемпературного измельчения и при необходимости для поверхностной обработки в процессе измельчения преимущественно твердых, эластичных и/или термопластичных материалов

Изобретение относится к вихревым мельницам и может быть использовано, например, при подготовке угля для пылевидного сжигания на теплоэлектростанциях

Изобретение относится к устройствам для струйного измельчения и может быть использовано, например, в парфюмерной промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения волокнистых материалов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной и лесной промышленности для переработки целлюлозы и хвойной зелени

Изобретение относится к устройствам для измельчения проб различных материалов и может быть использовано при подготовке проб, например, к химическому анализу

Изобретение относится к переработке сельхозпродукции, в частности к технологии измельчения сахарной свеклы с целью дальнейшего получения сока сахарной свеклы из измельченной массы

Изобретение относится к оборудованию для измельчения различных сыпучих материалов органического или неорганического состава, например зерен сельскохозяйственных культур, их оболочек, например лузга подсолнечника, сушеных трав, мела, гипса, металлов и др

Изобретение относится к области обработки кристаллических материалов, конкретно - к принудительному разрушению (измельчению) полидисперсных твердых частиц

Изобретение относится к технологии тонкого и сверхтонкого измельчения материалов различной твердости и абразивности, предназначено для получения полидисперсных материалов размерами частиц от 2 до 45 мкм и может быть использовано в строительной, горнорудной, химической, энергетической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области химической технологии, в частности касается конструирования устройств для измельчения, овализации, механической активации дисперсных материалов в вихревых потоках, и может быть использовано в химической, фармацевтической, электронной, строительной, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх