Установка для термообработки материала в прямотоке

 

Изобретение относится к химическому машиностроению, а именно к печам, холодильникам и сушилкам с вращающимся барабаном. Цель изобретения - повышение производительности за счет снижения пылеуноса. Для этого установка содержит вращающийся барабан 1 с загрузочным устройством 2. Разгрузочное устройство выполнено в виде соосно установленной на разгрузочном конце барабана 1 цилиндрической обечайки 3. Завихритель 4 потока прикреплен к ней в начале обечайки, а диск 5 с центральным патрубком 6 для отвода газов и периферийными отверстиями 7 дл выгрузки материала - в торце. В верхней части разгрузочной камеры 8 напротив диска 5 установлен козырек 9 для направления запыленного потока газа в нижнюю часть. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 27 В 7 33

6Ж6663Я

\@4.(jjg4|1 11 ) Я рд

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4484375/23-33 (22) 20.09.88 (46) 23.12.90. Бюл. № 47 (72) Б. М. Нестеров, Л. М. Астахова и А. Г. Валькова (53) 666.94.041 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 654839, кл. F 27 В 7/33, 1977. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ МАТЕРИАЛА В ПРЯМОТОКЕ (57) Изобретение относится к химическому машиностроению, а именно к печам, холодильникам и сушилкам с вращающимся барабаном. Цель изобретения — повышение

2 производительности за счет снижения пылеуноса. Для этого установка содержит вращаюшийся барабан I с загрузочным устройством 2. Разгрузочное устройство выполне "o в виде соосно установленной на .разгрузочном конце барабана 1 цилиндрической обечайки 3. Завихритель 4 потока прикреплен к ней в начале обечайки, а диск 5 с центральным патрубком 6 для отвода газов и периферийными отверстиями 7 для выгрузки материала — в торце. В верхней части разгрузочной камеры 8 напротив диска 5 установлен козырек 9 для направления запыленнОго потока газа в нижнюю часть.

1 з. п. ф-лы, 2 ил.

1615521

Формула изобретения

Составитель С. Прямкова

Редактор И. Шмакова Техред А. Кравчук Корректор М. Самборская

Заказ 3978 Тираж 510 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау инская наб., д. 4j5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к химическому машиностроению, а именно к печам, холодильникам и сушилкам с вращающимся барабаном. . Целью изобретения является повышение производительности за счет снижения пылеун оса.

На фиг. 1 представлена установка, Ilpoдольный разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Установка для термообработки материала в прямотоке содержит вращающийся барабан 1 с загрузочным устройством 2.

Разгрузочное устройство выполнено в виде соосно установленной на разгрузочном конце барабана 1 цилиндрической обечайки 3 с прикрепленным к ней завихрителем 4 потока в начале обечайки 3 и диском 5 с центральным патрубком 6 для отвода газов и периферийными отверстиями 7 для выгрузки материала в торце. Разгрузочное устройство охватывает разгрузочйая камера 8, в верхней части которой напротив диска 5 установлен козырек 9 для направления запыленного потока газа в нижнюю часть.

Установка работает следующим образом.

Обрабатываемый материал через загрузочную трубу загрузочного устройства 2 входит во вращающийся. барабан 1. и движется в сторону разгрузочной камерь1 8.

В загрузочную камеру подается газообразный теплоноситель (например, продукты сгорания топлива, воздух). Часть обрабатываемого материала увлекается газовым потоком теплоносителя и поступает вместе с основной массой обрабатываемого материала в разгрузочное устройство.

Завихритель 4 потока, установленный в начале разгрузочного устройства, сообщает вращательное движение газовому потоку, частицы материала отбрасываются к периферии и выгружаются через периферийные отверстия 7 в диске 5 вместе с основной массой материала в нижнюю часть разгрузочной камеры 8.

Очищенный от мелких частиц газовый поток уходит через центральный патрубок 6 и частично через периферийные отверстия, находящиеся в верхнем положении при вращении барабана, направляется козырьком 9 в нижнюю часть разгрузочной камеры, что позволяет осадить из газового потока и направить в нижнюю часть разгрузочной камеры остальную часть мелких частиц.

Очищенный от мелких частиц газовый поток отводится из установки через патрубок

15 в верхней части разгрузочной камеры.

Размещение в разгрузочном устройстве завихрителя и диска с периферийными отверстиями позволяет резко снизить потери матерлала, что способствует увеличению производительности установки.

1. Установка для термообработки материала в прямотоке, содержащая вращаю25 щийся барабан с загрузочным и разгрузочным устройствами и разгрузочную камеру, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности за счет снижения пылеуносг, разгрузочное устройство выполнено в виде соосно установленной на разгрузочном конце барабана цилиндрической обечайки с завихрителем в начале ее и диском с центральным патрубком для отвода газов и периферийными отверстиями для выгрузки м атер и ал а в тор це.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена установленным в верхней части разгрузочной камеры напротив диска козырьком.

Установка для термообработки материала в прямотоке Установка для термообработки материала в прямотоке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вращающимся печам для получения цементного клинкера и может быть использовано в цементном машиностроении, а также в отраслях промышлеииости, использующих для обработки материалов вращающиеся барабаны

Изобретение относится к конструкциям разгрузочного конца вращающихся печей и может быть использовано в металлургической отрасли промышленности для обжига кусковых материалов, например доломита или известняка, и в других отраслях промышленности, использующих вращающиеся печи для термообработки сыпучих материалов

Изобретение относится к технике обжига материалов и может быть использовано в промьшшенности строительных материалов

Изобретение относится к элементам вращающихся печей, применяемых для обжига различных сырьевых материалов, например цементной сырьевой смеси, и может быть использовано в промышленности строительных материалов , химической промышленности и цветной металлургии

Изобретение относится к области получения цемента, а именно к производству белого портландцемента

Изобретение относится к теплотехническому оборудованию для обработки сыпучего материала

Изобретение относится к цементному машиностроению, применяется в конструкциях корпусов вращающихся печей и может быть использовано в цементной и других отраслях промышленности строительных материалов

Изобретение относится к технике уплотнения аспирируемых укрытий транспортирующих механизмов и может быть использовано в промышленности строительных материалов и других отраслях промышленности
Наверх