Разгрузочное устройство

 

Использование: в технике уплотнения аспирируемых укрытий транспортирующих механизмов. Сущность изобретения: разгрузочное устройство содержит аспирируемую течку с грузовой мигалкой, состоящей из составляющих элементов в виде секторных лепестков, навешанных на одну ось и соприкасающихся между собой в любых положениях по боковым поверхностям. 2 ил.

Изобретение относится к технике уплотнения аспирируемых укрытий транспортирующих механизмов и может быть использовано в промышленности строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известны различные разгрузочные затворы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к данному изобретению является разгрузочное устройство с затвором, содержащее аспирируемую точку с грузовой мигалкой на оси.

В таком устройстве при достижении массы материала на мигалке более определенной величины она приоткрывается или открывается совсем и начинает пропускать материал.

Недосткатком известного устройства являются повышенные подсосы воздуха, так как при открытии мигалки остаются свободные от материала пространства.

Цель изобретения - уменьшение подсосов.

На фиг. 1 приведено разгрузочное устройство, вертикальный разрез; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

В нижней части аспирируемой прямоугольной течки 1 в корпусе 2 на оси 3 установлена грузовая мигалка, выполненная из навешанных на ось 3 элементов-секторных лепестков 4, соприкасающихся между собой по боковым поверхностям в любом положении. Лепестки 4 под действием массы касаются течки 1, перекрывая ее. В нижней части течки 1 имеется аспирационный газоход 5 и замкнутая емкость 6 для складирования материала.

Сечение течки 1 определяется из условия пропуска максимального количества. Размеры лепестков 4 в вертикальной плоскости определяются из условия перекрытия ими течки 1, а их толщина выбирается примерно равной размерам среднего куска материала. Количество лепестков 4 определяется из условия расположения их в течке 1 вплотную друг к другу и с подвижностью, обеспечивающей их независимый поворот на оси 3. Остальные размеры определяются конструктивно и проверяются на прочность и работоспособность.

Разгрузочное устройство работает следующим образом.

Материал по течке 1 падает на лепестки 4 и набирается на них до тех пор, пока средние, где наибольший поток материала, не начнут открываться и пропускать его. По мере увеличения количества материала средние лепестки 4 открываются сильнее и начинают открываться крайние, но при этом свободных от материала промежутков нет, что уменьшает подсосы воздуха через аспирационную систему.

В предложенной конструкции разгрузочного устройства каждый составляющий элемент мигалки отклоняется настолько, чтобы пропускать материал, не оставляя свободных промежутков.

Уменьшение подсосов приводит к экономии элекроэнергии на аспирацию при уменьшении пыления.

Формула изобретения

РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее аспирируемую течку с грузовой мигалкой на оси, отличающееся тем, что, с целью уменьшения подсосов, мигалка выполнена из навешанных на ось плоских элементов, соприкасающихся между собой по боковым поверхностям в любом положении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому машиностроению, а именно к печам, холодильникам и сушилкам с вращающимся барабаном

Изобретение относится к вращающимся печам для получения цементного клинкера и может быть использовано в цементном машиностроении, а также в отраслях промышлеииости, использующих для обработки материалов вращающиеся барабаны

Изобретение относится к конструкциям разгрузочного конца вращающихся печей и может быть использовано в металлургической отрасли промышленности для обжига кусковых материалов, например доломита или известняка, и в других отраслях промышленности, использующих вращающиеся печи для термообработки сыпучих материалов

Изобретение относится к технике обжига материалов и может быть использовано в промьшшенности строительных материалов

Изобретение относится к области получения цемента, а именно к производству белого портландцемента

Изобретение относится к теплотехническому оборудованию для обработки сыпучего материала

Изобретение относится к цементному машиностроению, применяется в конструкциях корпусов вращающихся печей и может быть использовано в цементной и других отраслях промышленности строительных материалов
Наверх