Носитель информации оптического запоминающего устройства

 

Изобретение позволяет повысить надежность записи и хранения информации и увеличить количество циклов переэ чписи информации. Герметичный цилинпр 1 выполнен с торцовыми заглушками и заполнен газом, инертным по отношению к рабочему слою и герметичному цилиндру, а средство 2 восстановления выполнено в виде попарно охватывающих цилиндр электродов 12, образующая поверхности которых параллельна оси вращения цилиндра. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСПЬУ

3134542/10; фиг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬГИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3134138/1":

3136659/10 (22) 07.02.86 (46) 15.02.91. Бюл, Х 6 (71) Институт проблем моделирования в энергетике AH УССР (72) В.В.Петров, Н ° В.Горшков, А.А.Антонов, А.П.Токарь, А .А .Крючин, С.М.Шанойло, Д.А.Гринько, Т.И.Сергиенко, Г.Ю.Юдин, Е.Е.Антонов и В.И.Попович (53) 681.84,083(088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1086957, кл. G 11 С 13/04, 1983.

„„SU„„162 1 А l (ц)5 G 11 В 7/00, 7/24, G 1! С 13/04

2 (54) НОСИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ ОПТИЧЕСКОГО

ЗАПОМИНА10ИЕ ГО УСТРОЙСТВА (57) И обретение позволяет повысить надежность записи и хранения информации и увеличить количество циклов перез описи информации. Герметичный цилинпр 1 выполнен с торцовыми заглушками и заполнен газом, инертным по отношению к рабоч .му слою и герметичному цилиндру, а средство 2 восстановления выполнено в виде попарно охватывающих цилиндр электродов 12, образующая поверхности которых параллельна оси вращения цилиндра. 2 з.п, ф-лы, 5 ил.

1628081

1Iло1)ретение относится к. технике записи и воспроизведеш1я информации, основанной ца Относ11тельном перемещеш1и носителя элписп и источника электромагнитного лучевого воздействия, и предназначено для использования в вычиспптельно!! технике, в частности при органиэации банков данных, в аппаратуре видео- и звукозаписи и других системах хрлце1шя и обработки инфор35 средствами восстановлениям регистримлции.

Цель изобретения — повышение надежности записи и хрсн1е1и1я информации и увеличение копичествл циклов перезаписи информацш1 °

IIa фиг. 1 схематически показан пример реализации ttpeJIJto)t.ett«ot o носителя инф)рмлции; на фиг.2 — то же, соВ "Iс .стIIo с гОловliой )ап1!си с 1и ыВания 20 и средствi)м Восо гл11овления в ВидЕ ци линдр11-1ec киx эпeктpОДОВ; 11a фиг. 3 то же, совмеcTHQ с головкой элписисчитывлшья и средством восстановления в виде ш1оских электродов; ца 25 фиг.4 " то же, с средством восстановления в виде коаксилльных электродов; на фиг.5 — то же, с дополнительным рабочим слоем.

11оситель инфор11лции для оптическо- 30 го запом1ьнлюшего устройства (фиг.1) предста)!Д)1ет собой прозрачны!! цили11др (1 IIIDIIMep из стекла), на внутреннюю поверхность которого .нанесена тонкая пчсш,л регистрирующей среды 2 (например Тс, In, Ag, Au, Ge, Cd, Tl, а также соединения и сплаВы Те, Bi, Cd, Tl с S, Se, Sb) B торцах такого прозрачного цилиндра 1 размсщены герметизирующие заглушки 3 40 (например, иэ инвара). Вообще под торцовыми гериетизирующими заглушками 3 В длпцом случае понимаются любой конструкции торцовые части цилиндра 1, обеспечивающие его герметизацию. 45

Внутренняя полость такого носителя информации заполнена газом 4, инертным по отношеш1ю к материалам носителя ш1формлции (например, азотом, аргон.).1). В дальнейшем для кРаткости бу" дем его илэ |»ать и11ертным. Длвлсние находящегося Во внутренней плоскости носителя информации инертного газа зависит от выбранного механизма pere."

1!cрлции регистрирующей среды 2.

Нл фиг.2 описанный оптический но55 ситепь информации изображен совместно с головкой 5 записи считывания и рующей среды 2. Голонка 2 записисчитывания включает в себя оптически связанные лазер 6 средствами модуляции его излуче1шя, отражающее зеркало 7, светоделитель 8, второй оптический выход которого сопряжен с фотоприемником 9, и фокусирующую линзу 10.

Средство восстановления регистрирующей среды включает в себя источники 1) возбуждения и пару цилиндрических электродов 12.

Изображенный на фиг.3 вариант реализации предложенного устройства отличается от предыдущего только тем, что электроды 13 средства восстановления регистрирующей среды 2 выполнены пло скими, В приведенном на фиг.4 примере реализации заявленного устройства электроды средства восстановления рабочего слоя Выполнены коаксилльными, причем один электрод 14 охватывает носитель информации, а другой выполнен в ниде натянутой вдоль оси носителя информации нити 15 из проводящего материала, которая закреплена в торцовых герметизирующих заглушках, Етыревой вывод 16 центрального электрода 15 имеет постоянный электрический контакт с электропроводящей опорой 17, через которую подсоединяется к источни-. ку 11 возбуждения. Во внешнем электроде 14 может быть предусмотрена узкая щель !8 для подвода к носителю информации лазерного излучения.

Согласно фиг.5 носитель информации для оптической записи содержит основу в ниде двух коаксиальных цилиндров 1 и 19, из .которых наружный обязательно должен быть прозрачным. Эти цилиндры загерметиэированы кольцевой заглушкой 20, Внутренняя полость заполнена инертным газом 4. На внутренние поверхности коаксиальных цилиид" ров I и 19 основы нанесены основной 2 и вспомогательный 21 слои материала регистрирующей среды. Поверх наружного цилиндра основы 1 и внутри внут" реннего цилиндра основы 19 имеются. соответственно наружный и внутренний коаксиальные электроды 14 и 22.

Устройство работает следующим образом.

В режиме записи оптическое излучение оптической головки 5 (фиг.1,2) моделируется по интенсивности или иным образом подлежащим записи сигналом. Это излучение производит измене1628081 ции. ния каких-либо физических характеристик регистрирующей среды 5 (коэффиц»ента отражения, коэффициента преломления и др ° ) и тем самым осуществляет запись информации.

В режиме считывания с оптической головки 5 поступающее на регистрирующий слой 2 излучение модулируется записанной на нем информацией. Отраженное излучение светоделителем 8 направляется на фотоприемник 9, в котором преобразуется в электрический сигнал воспроизведения.

В режиме восстановления регистрирующей среды 2 в зависимости от давления инертного газа 4, э»пол)3нющего внутреннюю полость носителя, мо3 ут использоваться различные механизмы госстановления. Прн давлении инертного 20 газа 4, близком к атмосферному («апример, в предела, 10-10 кПа), пр» восстановлении регистрирующей среды 2 на последнюю сначала оказывается энергетическое воздействие (на в с5 пример, тепловое, световое) достаточной интенсивности и продолжительно<-ти, в результате которого <»Io с поверхности цилиндрической основы 1 по.-.— ностью испаряется. Затем энергетичес- 30 кое воздействие прекращакт и тем самым обеспечивают возможность повторного напыления материала регистрирующей среды на внутреннюю повс рхность цилиндрическс и основы 1, Находяшийся во внутренней полости носителя информации инертный газ 4 тормозит скорость конденсации среды 2 и тем самым предотвращает возможность его каплеобразования. Поэтому обеспечива- 40 ется высокая степень равномерности регенерированного описанным обра ом регистрирующего покрытия 2 и, следовательно, высокая надежность повторной записи на нем. 45

В случае, если давление инертного газа 4 во внутренней полости носителя информации пониженное (например, 10 — 1 Па) для восстановления регистрирующей среды 2 можно использовать 50 высокочастотный разряд, Для этого на электроды 12 (фиг.2) от источника 11 возбуждения, представляющего собой генератор колебаний на частоте 2100 МГц с амплитудой 0 5-5 кВ, пода- 55 ется переменное либо пульсирующее напряжение. Возникающий при этом во внутренней полости цилиндрического носителя информации высокочастотный разряд за счет ионного pic) tt;IJ!e» н обратной диффузии распыленных атс мор на регистрирующий слой 2 привод»т к образованию нового равномерного ïoкрытия. Повышен3)ю равномерности ре3истрирующего покрытия 2 способствует также вращение цилиндрического носителя информации и 33ь)деление Г>оль— щего количества тепла в зоне размещс— ния регистр»руюшего покрытия 2.

Гежимы записи и считывания информации 33 реа)3изацинх заявленного нс с»трлн информации, принеден:!bl:. на фиг. 3-.5, не nt.Jtttit )ется от рзнее оп»с зн)3ь x > а режим во с стс) но 3333ения в этих реализациях Itoctt Tt JIB инфораации (фиг. 3-5) от )ичается от описанного лишь формой» р ct!OJ!o)tt)..пнем электродов», следовательно, конфигурацис» полн, возбуждающе га высо кочасто гный разрлд, 1;I!<, соглнснс ф»г. 3 поле плоское, а в реал» )ации пс фнг,4,5 после — оскс))мме тр33)333ое . 11 алич3)е t) ре,)JI» 3ац»» опт»чс ско) пос»те)l I lttltj)ot)— мацш) (ф))г. 5) дс)пол)3ит I ttut.n рабочегс слон 21 из матер»;)ля с)егk!.-з рирующс)33 среды 2 обеo))еч))влет возможность компенсац»и некоторого E стественногo убытин M«ò(.р»ал» р3 г)гстрирующей среды 2»р» !tot)тс рных ц»клан рс генер«ц»п на тор)рвь)3 герм< тизиру)3)шие заглуп.ки.

Со гJI;tcIIU Il))It . 4,5 пр» д,lã!: .!Ièlt инертного газа 4 )3<> в))утрен)3с и полости ноc)Iтелн информ IIIII» близкого к нормальномуу, и;3 электродь) 14,! 5 и 22 может пс— подаватьсн »остоннное напряжен»е, при помощи которого дополнительно обеспечи)3астсн I)o. Ivo>t:I!Ocr!, рс гу)333рования по заданной 33рограм))е скорости обратного пере)3ыленин ионов материала реги стрируюшей среды 2, что повышает надежность повторной записи информаФормул а изобретения

1. Носитель информации оптического запоминающего устройства, содержащий основу в виде прозрачного герметичного цилиндра, на внутренню « часть боковой поверхности которого нанесен рабочий слой и средство восстановления рабочего слоя, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повьппения надежности записи и хранения информации и увеличения количества циклов перезаписи информации, герметичный цилиндр выполнен с торцовыми

1628081!

О заглушками и заполнен инертным по отношению к рабочему слою и герметичному цилиндру газом, а средством восстановления выполнено в виде попарно охватывающих цилиндр электродов, образующая поверхности которых параллельна оси вращения цилиндра, 2. Носитель информации по и.1, отличающийся тем, что электроды выполнены коаксиальными, один из которых охватывает боковую поверхность цилиндра, а другой размещен вдоль его оси вращения.

3. Носитель информации по п.1, отличающийся тем,чтов него введен дополнительный рабочий слой, располоаеннлй коаксиально основному рабочему слою и нанесенный на внешнюю часть боковой поверхности дополнительной основы, установленной внутри герметичного цилиндра.

1628081

Составитель В. Сычев

ТехРед П.олийнык Корректор С, Черни

Редактор М.Келемеш

Заказ 342 Тира к 352 Под исное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Носитель информации оптического запоминающего устройства Носитель информации оптического запоминающего устройства Носитель информации оптического запоминающего устройства Носитель информации оптического запоминающего устройства Носитель информации оптического запоминающего устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в запоминающлх устройствах вычислительных машин „ Цель изобретения - расширение диапазона температур для хранения носителя с записанной информацией ,, При изготовлении носителя неорганическое вещество облучают потоком быстрых частиц и затем отжигают при температуре яыше комнатной, соответствующей стабилизации структурных дефектен в облученном неорганическом веществе„ Параметры облучения и отжига выбираются из условия оптимального соотношения полезной оптической плотности спектральных линий и неселектишюго оптического фона

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах обработки информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть применено в оптических и оптоэлектронных запоминающих устройствах, использующих частотное измерение

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к носителям информации для регистрации информации оптическим излучением и может быть использовано в оптических запоминающих устройствах с побитовой записью информации

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при решении задач информационного поиска с применением голографической памяти

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для преобразования графической и символьной информации в информацию в цифровом коде

Изобретение относится к вычислительной технике и может испопьзог ваться в области когерентных методов оптической обработки информац

Изобретение относится к устройствам записи информации и может быть использовано в электронике при создании оптических элементов памяти

Изобретение относится к вычислительной технике, к системам многоЧ кратной перезаписи и длительного храН нения оптической И1 ормации

Изобретение относится к технике записи и считывания информации и позволяет повысить равномерность толщины рабочего слоя и число циклов его во гановления

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано во внешних запоминающих устройствах ЭВМ

Изобретение относится к накоплению информации, конкретно к оптическим информационным носителям, предназначенным для хранения и воспроизведения видео- , аудио- и других типов информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к носителям информации, и может быть использовано для записи и хранения информации или изображений, переносимых инфракрасным (ИК) излучением

Изобретение относится к накоплению инфор.мации оптическими средства.ми и позволяет расширить диапазон контролируемых параметров регистрирующей среды при повы- Н1ении точности определения положения фокальной плоскости

Изобретение относится к накоплению информации и позволяет повысить качество воспроизводимой информации

Изобретение относится к технике записи и считывания информации и позволяет повысить равномерность толщины рабочего слоя и число циклов его во гановления
Наверх