Раздвижная дверь лифта

 

Изобретение относится к лифтостроению Цель изобретения - упрощение обслуживания и улучшение динамических характеристик движения створок В подвеске по концам линейки 6 и порога 7 установлены блоки 5, связанные между собой канатами и образующими верхнюю 8, нижнюю 9 и охватывающую 10 петли На каждой створке 1 установлены ходовой ролик 2 и фиксатор 3 поперечной устойчивости 2 з п ф-лы, 6 ил

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (51)5 В 66 В 13/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4666414/11 (22) 24.03.89 (46) 07.03.91. Бюл. № 9 (71) Могилевский лифтостроительный завод (72) Н. В. Сас и В. Т. Еропов. (53) 621.876(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1030291, кл. В 66 В 13/08, 1982.

„„SU„„1632916 (54) РАЗДВИЖНАЯ ДВЕРЬ ЛИФТА (57) Изобретение относится к лифтостроению. Цель изобретения — упрощение обслуживания и улучшение динамических характеристик движения створок. В подвеске по концам линейки 6 и порога 7 установлены блоки 5, связанные между собой канатами и образующими верхнюю 8, нижнюю 9 и охватывающую 10 петли. На каждой створке 1 установлены ходовой ролик 2 и фиксатор 3 поперечной устойчивости, 2 з. п. ф-лы, 6 ил.

1632916

Изобретение относится к лифтостроению и может использоваться в конструкции раздвижных дверей лифта и дверей шахты.

Цель изобретения — упрощение обслуживания и улучшение динамических характеристик движения створок.

На фиг. 1 изображена раздвижная дверь лифта; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4— разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез Г-Г на фиг. 1; на фиг. 6 — схема запасовки каната.

Раздвижная дверь лифта состоит из створок 1 с установленными на них ходовыми роликами 2, поперечными фиксаторами 3, башмаками 4. Блоки 5, установленные на направляющей линейке 6 и пороге 7, образуют рамку, на которую заправляют канат.

Схема запасовки каната представлена на фиг. 6 и включает,в себя канатную петлю 8, соединяющую верхние блоки, вторую петлю 9, соединяющую нижние блоки и дополнительную канатную петлю 10.

Кроме того, горизонтальные участки дополнительной канатной петли 10 соединены со створками в верхней и нижней их частях.

Для осуществления самопроизвольного притвора створок, перемещающихся по направляющим линейкам, на вертикальном участке канатной петли 10 закреплен груз 11.

Работа подвески происходит следующим образом.

При открывании и закрывании двери створки 1 на ходовых роликах 2 перемещаются по направляющей линейке 6. Для предотвращения поперечного колебания створок и их спадания с линейки в верхней части створок устанавливается поперечный фиксатор 3, а в нижней части — башмаки 4.

При такой конструкции дверей низ и верх створок начинают движение одновременно, что улучшает динамику их движения и снижает нагрузки на детали подвески.

Формула изобретения

1. Раздвижная дверь лифта, содержащая горизонтально подвижные по направляющей линейке створки, связанные канатной петлей охватывающей расположенные на концах линейки блоки и порог, отличающаяся тем, что, с целью улучшения динамических характеристик и упрощения обслуживания, она снабжена установленными на концах порога дополнительными блоками, охватывающей их второй канатной петлей и запа20 сованной на блоки направляющей линейки и порога дополнительной канатной петлей, при этом одна из створок жестко связана с верхними, а другая — с нижними горизонтальными участками дополнительной и вто 5 рой канатных петель.

2. Дверь по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена расположенным на вертикальном участке дополнительной канатной петли грузом.

3. Дверь по п. 1, отличающаяся тем, что

30 она снабжена закрепленным на каждой створке фиксатором поперечной устойчивости, содержащим пару охватывающих боковые плоскости направляющей линейки роликов на вертикальных осях.

1632916

Г Г

Составитель Л. Борисова

Редактор А. Мотыль Техред А. Кравчук Корректор М. Максимишинец

Заказ 593 Тираж 413 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Раздвижная дверь лифта Раздвижная дверь лифта Раздвижная дверь лифта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лифтостроению, в частности к устройствам для открывания и закрьгаания раздвижных дверей лифта Цель изобретения - уменьшение габаритов и обеспечение безопасности в эксплуатации

Лифт // 1446081
Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, в частности к судовым грузовым лифтам

Изобретение относится к устройствам для открьтания и .закрывания двери лифта и повышает надежность за счет обеспечения плавного безударного смыкания створок дверей

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации лифтов с автоматически открывающимися и закрывающимися дверями

Изобретение относится к лифтостроению и может быть использовано при проектировании кабин лифтов повышенной грузоподъемности, преимущественно грузовых лифтов для многоярусных механизированных автостоянок с перемещением автомобиля между ярусами автостоянки вместе с водителем

Изобретение относится к системе лифтовых дверей для дверей кабины или шахты и дверному порогу

Изобретение относится к лифтостроению, в частности к системам привода дверей кабины, использующим линейный асинхронный двигатель

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано преимущественно в лифтостроении для открывания автоматических замков раздвижных дверей шахты лифта при аварийных ситуациях

Изобретение относится к конструкции дверей лифтов, а именно к гидравлическим устройствам для открывания и закрывания дверей

Изобретение относится к лифтостроению и может быть использовано в конструкциях приводов раздвижных дверей кабины лифта

Изобретение относится к лифтостроению и может быть использовано в приводах раздвижных дверей кабины лифта
Наверх