Котел

 

Изобретение относится к энергетике и м.б. использовано в котлах-утилизаторах и энерготехнологических котлах при сжигании серы и сероводорода. Цель изобретения - снижение металлоемкости и габаритов , а также улучшение технологичности и ремонтопригодности. Для этого щирмовые и змеевиковые поверхности 2, 4 нагрева установлены в шестигранном корпусе из водоохлаждаемых труб 1 с образованием трех теплообменных блоков, ромбовидных в поперечном сечении, в каждом из которых поверхности 2, 4 размещены в плоскостях, параллельных одной грани, и закреплены на смежной грани корпуса. Полное заполнение корпуса поверхностями 2, 4 нагрева и оптимальное расстояние между трубами этих поверхностей 2, 4 позволяет снизить металлоемкость и габариты котла; Кроме того , такая конструкция котла позволяет использовать одинаковые змеевиков.ые и одинаковые ширмовые поверхности 4, 2 соответственно , что улучшает его технологичность и ремонтопригодность 2 з.п. ф-лы, 2 ил. г Ј

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s1)s F 22 В 21/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4684804/06 (22) 17.02.89 (46) 23.03.91. Бюл. М 11 (71) Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И.Ползунова (72) Л.С.Чернобай, С.А.Цыганков, Г.B,Масловский, В.А.Зайцев, Л.В.Кузьмичева и Л.П.Бакланова (53) 621.181,6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hL 122754, кл. F 22 В 21/02, 1959.

Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 693089, кл. F 22 B 27/04, 1978.

Авторское свидетельство СССР

М 840555, кл. F 22 В 21/02, 1979. (54) КОТЕЛ (57) Изобретение относится к энергетике и м.б. использовано в котлах-утилизаторах и энерготехнологических котлах при сжигании серы и сероводорода, Цель изобрете Ж,„, 1636623 A l ния — снижение металлоемкости и габаритов, а также улучшение технологичности и ремонтопригодности. Для этого щирмовые и змеевиковые поверхности 2, 4 нагрева установлены в шестигранном корпусе из водоохлаждаемых труб 1 с образованием трех теплообменных блоков, ромбовидных в поперечном сечении, в каждом из которых поверхности 2, 4 размещены в плоскостях, параллельных одной грани, и закреплены на смежной грани корпуса. Полное заполнение корпуса поверхностями 2, 4 нагрева и оптимальное расстояние между трубами этих поверхностей 2, 4 позволяет снизить металлоемкость и габариты котла Кроме того, такая конструкция котла позволяет использовать одинаковые змеевиковые и одинаковые ширмовые поверхности 4, 2 соответственно, что улучшает его технологичность и ремонтопригодность 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

1636623

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлах-утилизаторах и энерготехнологических котлах при сжигании серы и сероводорода, Цель изобретения — снижение металлоемкости и габаритов, а также улучшение технологичности и ремонтопригодности котла.

На фиг,1 изображен котел, общий вид; на фиг,2 — разрез А-А на фиг.1.

Котел содержит установленные в шестигранном корпусе из водоохлаждаемых экранных труб 1 ширмовые трубчатые поверхности 2 нагрева, подключенные к коллекторам 3, и змеевиковые трубчатые поверхности 4 нагрева, подключенные к кольцевым коллекторам 5 и закрепленные на корпусе. Поверхности 2 и 4 нагрева установлены с образованием трех теплообменных блоков (фиг,2), ромбовидных в поперечном сечении. В каждом блоке поверхности 2 и 4 размещены в плоскостях, параллельных одной грани, и закреплены нэ смежной грани корпуса.

Змеевиковые поверхности 4 нагрева размещены между ширмовыми поверхностями 2 нагрева, причем трубы змеевиковых поверхностей 4 нагрева в своих плоскостях размещены с шагом, не превышающим 10 диаметров труб этих поверхностей 4нагрева, а расстояние всветумежду рядом стоящими ширмовой и змеевиковой поверхностями 2 и 4 соответственно не превышает среднего диаметра труб этих поверхностей 2 и 4 нагрева. Коллекторы 5 змеевиковых поверхностей 4 нагрева связаны с трубами 1 корпуса для образования поясов жесткости. Коллекторы 3 ширмовых поверхностей 2 нагрева могут располагаться как вертикально, так и горизонтально. B качестве змеевиковых поверхностей 4 нагрева могут быть использованы как испарительные, так и пароперегревательные или экономайзерные поверхности. Возможно применение воздухоподогревателя. Трубы 1 образуют шесть газоплотных панелей.

Котел работает следующим образом, Горячие газы под избыточным давлением поступают в полость корпуса, где отдают свое тепло трубам 1 и поверхностям 2 и 4 нагрева, Установка труб змеевиковых поверхностей 4 нагрева с шагом, не превышающим

10 диаметров трур этой поверхности 4 нагрева, позволяет сохранить достаточную степень турбулентности потока для интенсификации теплообмена ширмовых поверхностей 2 нагрева. Большее расстояние между трубами змеевиковой поверхности 4 нагрева ведет к уменьшению расстояния

40

45 грани, и закреплены на смежной грани корпуса.

50 2, Котел по п,1, отл и ч а ю щи йс ятем, 55

30 между рядом стоящими ширмовой и змеевиковой поверхностями 2 и 4 соответственно для сохранения той же интенсивности теплообмена, что усложняет условия дистанционирования и делает конструкцию весьма чувствительной к загрязнению, Оптимальным является размещение змеевиковых поверхностей 4 нагрева на расстоянии от ширмовых поверхностей 2 нагрева, равном примерно среднему диаметру труб этих поверхностей 2 и 4 нагрева в свету.

Оптимальные расстояния между трубами поверхностей 2 и 4 нагрева и полное заполнение полости корпуса этими поверхностями 2 и 4 нагрева обеспечивает снижение габаритсз и металлоемкости котла.

Установка в шестигранном корпусе поверхностей 2 и 4 с образованием трех пространственных блоков, ромбовидных в поперечном сечении, в каждом из которых поверхности нагрева 2 и 4 размещены в плоскостях, параллельных одной грани, и закреплены на смежной грани корпуса, позволяет иметь одинаковые ширмовые и змеевиковые поверхности 2 и 4 соответственно. что улучшает технологичность и ремонтопригодность котла. Использование коллекторов 5 в качестве пояса жесткости не только снижает металлоемкость котла, по и повышает его надежность.

Формула изобретения

1, Котел, содержащий установленные в шестигранном корпусе из водоохлаждаемых труб ширмовые и змеевиковые трубчатые поверхности нагрева, последние из которых подключены к кольцевым коллекторам и закреплены на корпусе, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения металлоемкости и габаритов, э также улучшения технологичности и ремонтопригодности, поверхности нагрева установлены с образованием трех теплообменных блоков, ромбовидных в поперечном сечении, причем в каждом из блоков поверхности нагрева размещены в плоскостях, параллельных одной что змеевиковые поверхности нагрева размещены между ширмовыми поверхностями, причем трубы змеевиковых поверхностей нагрева в своих плоскостях размещены с шагом, не превышающим 10 диаметров труб этих поверхностей нагрева, а расстояние в свету между рядом стоящими ширмовой и змеевиковой поверхностями нагрева не превышает среднего диаметра труб этих поверхностей нагрева, 1636623

А-А

У

ter

° ° 9 CuuggZ

Составитель Л. Андреев

Техред М.Моргентал Корректор Л. Пилипенко

Редактор О. Головач

Заказ 805 Тираж 281 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

3; Котел по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ и й- хностей нагрева жестко связаны с трубами с я тем, что коллекторы змеевиковых повер- корпуса для образования поясов жесткости.

Котел Котел Котел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котельных установках, сжигающих твердое топливо

Изобретение относится к энергетике и позволяет повысить экономичность и взрывобезопасность котла

Котел // 862653

Котел // 840555

Изобретение относится к способу эксплуатации проточного парогенератора, а также работающему согласно ему проточному парогенератору

Котел // 2039318
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в паровых котлах

Котел // 1663307
Изобретение относится к энергетике и м.б

Котел // 1705671
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании котлов различного назначения

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в теплоутилизационных парогенераторах, содержащих уравнительную камеру. Суть изобретения в том, что испарительная система для испарения жидкости с первичным и вторичным испарителями содержит по меньшей мере в каждом испарителе одну впускную, множество выпускных труб; при этом множество выпускных труб первичного испарителя соединено с, по меньшей мере, одной впускной трубой вторичного испарителя, а также нижний и верхний коллекторы, множество нижних и верхних труб, промежуточную камеру, сообщающуюся по текучей среде с верхними концами нижних труб и нижними концами верхних труб, причем первичный испаритель и вторичный испарители расположены в канале с нагретым потоком текучей среды, при этом первичный испаритель расположен дальше по ходу от вторичного испарителя относительно нагретого потока текучей среды. Такое выполнение позволяет получить более равномерную температуру перегретого пара во впускном отверстии испарителей, что уменьшит перепад температурных напряжений во время включения и при изменении линейных нагрузок, увеличивая срок службы соединений трубки с коллектором испарителя. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх