Котел

 

«

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскнх

Соцналнстнчесннх

Республнк (! !)840555

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.03,79 (21) 2732590/24-06.(51) М. Кл.

F 22 В 21 02с присоединением заявки №вЂ”

IbeyaayctnwwN камнтат

СССР ае делам наабретеннй н ютнрмтнй (23) Приоритет—

Опубликовано 23.06.81. Бюллетень № 23 (53) УДК 621.181..6 (088.8) Дата опубликования описания 03.07.81!

И. В. Горбатеико, И. В; Губин, В. А. Зайцев, В., Кузнецов —.--...., - —:

Г. В, Масловский и А. В. Серков .« «« ,!

t ! (72) Авторы изобретения (71) Заявнтвль (-54) КОТЕЛ

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании котлов различного назначения.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является котел, со.держащий вертикальный газоход, .образованный экранами с верхним и нижним коллекторами, н размещенные в газоходе ширмы, каждая из которых выполнена из труб с вертикальными участками, расположенными на линии, проходящей через центр газохода к его периферии, и соединенными радиальными участками труб с коллекторами, а также конвективные змеевики, расположенные в газоходе после ширм по ходу газов (I) Недостатками такого котла являются по; и ниженная эффективность теплообмена, обусловленная неравномерным заполнением трубами сечения газохода и расположением кол- лектора в зоне высоких температур, а также пониженная ремоитопригодность, так как радиальные участки труб ширм в мес-; тах их соединения с коллекторами находят-. .cñÿ на близком расстоянии друг от друга, что затрудняет доступ к ннм.

Цель изобретения — повышение эффективности теплообмена н ремоктопригодности котла.

Указанная цель достигается тем, что линия, на которой расположены вертикальные участки труб ширмы, выполнены в виде дуги окружности, а радиальные участки труб ширм соединены с коллектором, расположенным . со стороны конвективных змеевиков, через полости последних.

Кроме того, радиальные участки труб ширм, расположенные со стороны нижнего коллектора, могут быть установлены относительно вертикали под углом, величина которого уменьшается по мере удаления соответствующих вертикальных участков труб от центра газохода к ею периферии.

На фиг. 1 схематично изображен котел, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. l.

Котел содержит вертикальный газоход- —l, образованный экранами 2 с верхним и нижним коллекторами соответственно 3 и 4.

В газоходе 1 размещены ширмы, каждая иэ которых выполнена из труб с вертикальными участками 5. Вертикальные участки труб

Б каждой ширмы расположены на линии, 840555

4 ность теплообмена и ремонтопри годность котла.

Формула изобретения

3 проходящей через центр газохода 1 к его периферии, и соединены радиальными участ ками 6 и 7 труб с коллекторами соответственно 3 и 4.

В газоходе 1 после ширм по ходу газов расположены конвективные змеевики 8. При этбм, линия, на которой расположены вертикальные участки 5 труб ширмы, выполнены в виде дуги окружности, радиальные участки 6 труб ширм соединены с коллектором 3, расположенным со стороны конвективных амеевиков 8, через полости послед- 1О них, а радиальные участки 7 труб ширм, расположспш,|е со стороны нижнего коллектора 4, установлены относительно вертикали под углом, величина которого уменьшается по мсрс приближения соответствующих верtS тпкяльных участков 5 от центра газохода 1 к его периферии.

Когел рябо1ает следующим образом.

Газы проходят снизу вверх через газо;од 1, омывая ширмы, экраны 2 и конвек- 20

1ивцые змеевики 8. При этОм газы Охла>к(яются, отдавал тепло воде, "один -llotol(.:, nopnA llpo nдит по экранам 2, а другой— го ши1>мам и змеевикам 8. Подйитка котла производится через нижний коллектор 4, а

В рхппй к ),!лектор 3 служит для ОтВОдЯ

1 ", 1 >водя lой смеси.

И.",обретение позволяет равномерно за .:Олнить трубами LUHpM сечение газохода I, расположить эти трубы на одинаковом расстоянии друг от друга, обеспечить естест- Зв

Венное Осыпяние шлаковых отложений с ширм и рясполо>кить все коллекторы за пределами газохода, что повышает эффектив1. Котел, содержащий вертикальный газоход, образованный экранами с верхним и нижним коллекторами, и размещенные в газоходе ширмы, каждая из которых выполнена из труб с вертикальными участками, расположенными на линии, проходящей через центр гаВохода к его периферии, и соединенными радиальными участками труб с коллекторами, а также конвективные змеевики, расположенные в газоходе после ширм по ходу газов, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности теплообмена и ремонтопригодности, линия, на которой располо>кены вертикальные участки труб ширмы, выполнена в виде дуги окружности, а радиальные участки труб ширм соединены с коллектором, расположенными со стороны конвективных змеевиков, через полости последних.

2. Котел по п, 1, отличающийся тем, что радиальные участки труб ширм, располо>кенные со стороны нижнего коллектора, установлены относительно вертикали под углом, величина которого уменьшается по мере удаления соответствующих вертикальных участков труб от центра газохода к его периферии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Японии № 53 — 16441, кл. 49 Е О, опублик. 1978.

840555

Составитель Л. Андреев

Редактор А. Шандор Техред А. Бойкас Корректор С. Шомак

Заказ 4735/55 Тираж 469 Подписное

ВНИИПИ; Государственного комитета СССР по. делам изобретений и. о1крытий

I l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Котел Котел Котел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу эксплуатации проточного парогенератора, а также работающему согласно ему проточному парогенератору

Котел // 2039318
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в паровых котлах

Котел // 862653

Изобретение относится к энергетике и позволяет повысить экономичность и взрывобезопасность котла

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котельных установках, сжигающих твердое топливо

Котел // 1636623
Изобретение относится к энергетике и м.б

Котел // 1663307
Изобретение относится к энергетике и м.б

Котел // 1705671
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании котлов различного назначения
Наверх