Установка для сушки зернообразных продуктов и.т.назарова

 

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернообразных продуктов Целью изобретения является повышение произво дительности и экономия топлива Установка для сушки зернообразных сыпучих продук

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСК0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

f10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4300311/13 (22) 24.08.87 (46) 23.04.9!. Бюл. № 15 (75) И. Т. Назаров и Н. И. Назарова (53) 664.036 (088.8) (56) Информ аци он н ый л исток № 309-86.

Изд-во Калининского МТЦНТИ П, подп. к печати 19.11.86.

„„SU„. 1643900 A 1 (51)5 F 26 В 906 А Ol F 2508 2512

2 (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ ЗЕРНООБРАЗНЫХ ПРОДУКТОВ И. Т. НАЗАРОВА (57) Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернообразных продуктов. Целью изобретения является повышение производительности и экономия топлива. Установка для сушки зернообразных сыпучих продук1643900

10

Формула изобретения

55 пзп со зонт из проницаем ых сушильной ка сры 1, камеры 9 подвода рабочего агента и блока-воздуховода 11, выполненных в форме горизонтальных коаксиально расположенных прямоугольных призм с квадратными основаниями, одна из диагоналей которых расположена вертикально. Блок-воздуховод 11 расположен между стенками сушильной камеры 1 и стенками камеры 9 подвода рабочего агента и состоит из четырех горизонтальных труб !2, соединенных между

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернообразных продуктов.

Целью изобретения является повышение производительности и экономия топлива.

На фиг. 1 показана сушильная камера, обгций вид; на фиг. 2 — — торцовая часть сушильной камеры, разрез; на фиг. 3 -- сушильная камера, разрез вдоль ее оси; на фиг. 4 -- сушильная установка, общий вид; на фиг. 5 — — установка с дополнительной сушильной камерой, Уста тика для сушки зернообразных продуктов содержит проницаемую сушильную камеру 1, выполненную в виде горизонтально расположенной прямоугольной призмы с квадратными основаниями, одна из диагоналей которых расположена вертикально. Сушильная камера 1 установлена па раме 2. Корпус сушильной камеры 1 изготовляется из стального уголка или круглой стали и покрывается металлической сеткой, составляющей ее стенку 3.

Камера 1 снабжена приемным бункером 4, в котором установлен транспортер 5 для загрузки продукта. В нижней части камеры 1 расположена выгрузная горловина 6, под которой установлен — ðàíñíîðòåð 7 выгрузки высушенного продукта. В горловине 6 смен тирована поворотная заслонка 8, с помощью которой в горловине фиксируется зазор определенной величины.

По центру сушильной камеры 1 коаксиально установлена проницаемая камера 9 подвода рабочего агента в виде горизонтальной прямоугольной призмы с квадратными основаниями, стенки 10 которой параллельны стенкам сушильной камеры 1. Между стенками !О камеры 9 подвода рабочего агента и стенками камеры 1 установлен проницаемый блок-воздуховод 1 1, выполненный в форме горизонтальной коаксиально расположенной прямоугольной призмы с квадратными основаниями, одна из диагоналей которых расположена вертикально.

Блок-воздуховод 11 состоит из четырех горизонтальных труб 12, соединенных между

45 собой наклонными воздуховодами. В верхней части камера 1 снабжена приемным бункером 4 с установленным в нем загрузочным транспортером 5. В нижней части камеры 1 расположена выгрузная горловина 6, под которой установлен транспортер выгрузки 7, а в горловине 6 смонтирована поворотная заслонка 8. Загрузка сушильной камеры 1 производится через бункер 4 вертикальным транспортером. 1 з. п. ф-лы, 5 ил. собой наклонными воздуховодами, причем горизонтальные трубы 12 являются ребрами призмы блока-воздуховода 11. На раме 2 смонтирована площадка 13 обслуживания.

Камера 9 подвода рабочего агента и блоквоздуховод 11 посредством воздуховодов 14 и 15 соединены с устройствами 16 и 17 для нагрева рабочего агента, каждое из которых содержит калорифер 18 и вентилятор 19.

Загрузка сушильной камеры 1 осуществляется вертикальным транспортером 20.

Установка для сушки зернообразных продуктов может быть снабжена дополнительными сушильными камерами 1 аналогичной конструкции, установленными одна на другую.

Установка для сушки зернообразных продуктов работает следующим образом.

Зерно с очистителя поступает в вертикальный транспортер 20, которым оно подается в приемный бункер 4 на транспортер 5, равномерно загружаюгций камеру 1.

После заполнения камеры нагретый в устройствах 16 и 17 для нагрева воздух вентиляторами 19 подается через воздуховоды !4 и 15 в камеру 9 подвода рабочего агента и блок-воздуховод 11. По окончании сушки зерна в сушильной камере 1 открывается заслонка 8 выгрузной горловины 6 и зерно поступает на транспортер 7, который подает его к агрегатам вторичной очистки.

1. Установка для сушки зернообразных продуктов, включающая воздухопроницаемые сушильную камеру, камеру подвода рабочего агента и размещенный между ними блок-воздуховод, выполненный из горизонтальных и наклонных труб, вентиляторы, транспортеры для загрузки и выгрузки продукта, устройство для нагрева рабочего агента, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и экономии топлива, сушильная камера, камера подвода рабочего агента и блок-воздуховод выполне!

643900

Фиг. 7 ны в виде горизонтальных коаксиально расположенных прямоугольных призм с квадратными основаниями, одна из диагоналей которых расположена вертикально, причем транспортер для разгрузки установлен параллельно транспортеру для загрузки под нижним ребром сушильной камеры, при этом горизонтальные трубы блока-воздуховода являются ребрами призмы блока-во<духовода.

2. Установка по и. 1. отличающаяся тем, 5 что оно снабжена дополнительными суш ильными камерами аналогичной констр кпии, установленными одна на другчю.

1643900

1643900

ВНИИПИ Госуларственного комитета ио изобрегенияч и открытиям нри 1 KHT (ССР

113035, Москва, >К--;?5, Раушская наб., л. 4 5

Г1роизводственно-издательский комбинат «1!атент>, г. Ужгорол, хгь Гагарины, 101

Редактор И. Шмакова

Заказ 1231

Составитель В. Чеяьнов

Техред А. Кравчук Корректор Н Ревская

Тираж 446 Полниснос

Установка для сушки зернообразных продуктов и.т.назарова Установка для сушки зернообразных продуктов и.т.назарова Установка для сушки зернообразных продуктов и.т.назарова Установка для сушки зернообразных продуктов и.т.назарова Установка для сушки зернообразных продуктов и.т.назарова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильным установкам для сушки семенной кукурузы

Изобретение относится к устройствам для сушки растительных материалов, преимущественно сена, и м.б

Изобретение относится к области сушки и может быть использовано в текстильной промышленности

Изобретение относится к устройствам испол1Т и бГь использовано в различных отраслях народного хозяйства, например в сельском хозяйстве для сушки зерна

Изобретение относится к сушке пиломатериалов, может быть использовано в лесоперерабатывающей промышленности и позволяет интенсифицировать процесс и повысить качество сушки

Изобретение относится к сушке и может быть использовано в пищевой промышленности

Сушилка // 1612192
Изобретение относится к сушке и может быть использовано в промышленных установках преимущественно для сушки лакокрасочных покрытий

Изобретение относится к сушильным установкам для сушки семенной кукурузы

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначается для сушки пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам для хранения сельскохозяйственных продуктов
Наверх