Картонная коробка

 

Изобретение относится к упаковке , в частности к картонным коробкам, и может быть использовано для упаковывания товаров и индивидуальные изделий сувенирного назначения. Цель изобретения - расширение потребительских свойств. Картонная коробка состоит из дна, двух торцовых стенок, двух примыкающих к ним клапанов для обпазования боковых стенок, двух примнканкцих ко дну кпапанов, двух угповых клапанов, двух дополнительных клапанов для образования ручек, которые являются продолжением клапанов , образующих боковые стенки. Ручки имеют прямоугольные вырезы у основация, снабженные в углах просечками для фиксации угловых клапанов, ширина которых более ширины прямоугольных вырезов. 1 з.п.ф-лы, 7 ил. (Л

союз советсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РеспуБлин (;1)5 В 65 D 5/54

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ д 5 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

f10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1555199 (21) 4673498/13 (22) 04.04.89 (46) 30.04.91. Бюл..Ф 16 (71) Пензенский филиал Научно-исследовательского и конструкторско-технологического института местной промышленности (72) B. П. Петров (53) 621. 798. 4 (088. 8) (5 6) Ав то рское св иде тельство СССР

У 1555199, кл. В 65 D 5/54, 1988. (54) КАРТОННАЯ КОРОБКА (57) Изобретение относится к упаковке, в частности к картонным коробкам, и может быть использовано для упако..ЗО„, 1645195 А 2 вывания товарцев и индивидуальных изделий сувенирного назначения. Цель изобретения — расширение потребительских свойств. Картонная коробка со:тоит из дна, двух торцовых стенок, двух примыкающих к ним клапанов для образования боковых стенок, двух примыкающих Уо дну клапанов, двух угловых клапанов, двух дополнительных клапанов для образования ручек, которые являются продолжением клапанов, образующих боковые стенки. Ручки имеют прямоугольные вырезы у ос нования, снабженные в углах просечками для фиксации угловых клапанов, ширина которых .более ширины прямоугольных вырезов. 1 з. п. ф-лы, 7 ил.

1645195

Изобретение относится к упаковке, а именно к коробкам для упаковывания товаров и индивидуальных изделий сувенирного назначения, и является усовершенствованием изобретения по авт. св. 9 1555199.

Цель изобретения — расширение потребительских свойств упаковки за счет улучшения эстетического вида, повышения удобства использования потребителем, возможность использования ее в качестве демонстрационной и сувенирной, а также увеличение прочно сти коробки, повышение надежности ее сборки и упрощение процесса замыкания упаковки.

На фиг. 1 изображен общий вид упаковки, снабженной ручкой; на фиг. 2— порядок сборки коробки; на фиг. 3— развертка коробки; на фиг. 4 — вариант использования упаковки для групповых изделий, снабженной ручкой; на фиг. 5 — развертка упаковки для групповых изделий, снабженной ручкой; на фиг. 6 — вариант упаковки с пятигранной стенкой, снабженной ручкой; на фиг. 7 — развертка упаковки с пятигранной торцовой стенкой, Предложенная упаковка выполнена из плоской картонной заготов ки. Она со стоит из дна (фиг. 3) прямоугольной формы, двух торцовых стенок 2, имеющих треугольную форму (в данном примере), примыкающих к ним клапанов 3 и 4, образующих боковые стенки двух примыкающих ко дну клапанов 5, снабженных. угловыми клапанами 6.

В вершине упаковки находится щель

7 (фиг. 1), в которую вставляются угловые клапаны 6.

Имеется возможность использовать упаковку для группрвых товаров (фиг. 4). В.этом случае вносятся некоторые изменения в первый вариант упаковки, т.е. добавляется перегородка 8 и упаковка становится, например, сдвоенной. На торцовой стенке может быть выполнено смотровое окно 9. Упаковка может иметь пятигранную торцовую стенку (фиг. 6).

Клапаны 3 и 4, образующие боковые стенки, снабжены клапанами 10 для образования ручек. Зти клапаны имеют вырезы 11, примыкающие к линиям перегиба 12 между клапанами, образующими боковые стенки, и клапанами, образующими ручки. Вырезы могут быть выполнены с просечками 13 в двух противоположных углах вдоль. линии перегиба. Для того, чтобы была обеспечена надежная фиксация угловых клапанов 6, их ширина превышает ширину вырезов 11.

Для сборки коробки (фиг. 2) в форме треугольной призмы две торцовые стенки 2 отгибаются при помощи линий

1О перегиба перпендикулярно дну. Клапаны 3 и 4, прилегающие к торцовым стенкам, отгибаются перпендикулярно к ним, клапаны 5 отгибаются до смыкания их краев на противоположном реб15 ре призмы, угловые клапаны 6 вставляются с просечки 13, фиксируясь ими, вставляются затем в щель, образованную при сложении клапанов 3 и 4, тем самым надежно замыкая коробку. Кар20 тонная коробка сложена.

Клапаны 10, образующие ручки, плотно соприкасаются в своем основа-. нии с угловыми клапанами 6.

Таким образом, упаковка надежно удерживается в собранном виде ° Угловые клапаны не имеют возможности самопроизвольно выпадать из образовавшегося замка с фиксацией в просечках.

Упрочнение упаковки идет за счет образования двухслойной и трехслойной боковых стенок, верхние грани упаковки упрочнены вставлением в ее щель угловых клапанов и за счет положения ручек, отогнутых до прилегания их к боковым стенкам в транспортном положении упаковки.

Коробка снабжена ручками, имеет

40 демонстрационное окно, все это в совокупно сти со здае т выр аз ительную в нешнюю форму, облегчает и делает удоб.ным использованием упаковки.

Беря за основу .данную конструкцию

45 упаковки, изменением формы торцовых стенок (равнобедренный треугольник, остроугольный треугольник, равносторонний треугольник, пятигранник) можно максимально приблизить форму конструкции упаковки к изделию.

Формула изобретения

1. Картонная коробка по авт. св.

11 - 1555199, отличающаяся

55 тем, что, с целью расширения потребительских свойств, клапаны, образующие боковые стенки, снабжены отделенными от них линиями перегиба клапанами для образования ручек с вырезами, примыкающими к линиям перегиба.

2. Картонная коробка по п. 1, отличающаяся тем, что

1645195 6 каждый вырез выполнен с просечками в двух противоположных углах вдоль линии перегиба для фиксации в них угловых клапанов, ширина которых превышает ширину вырезов.

Фиг,2

7 Ю

Составитель В. Сорокина

Редактор И.Сегляник Техред С.Мигунова Корректор Л. Бескид

Заказ 1317 Тираж 390 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Картонная коробка Картонная коробка Картонная коробка Картонная коробка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре и упаковке

Изобретение относится к многосекционному разъемному контейнеру

Изобретение относится к складным упаковкам

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для хранения, транспортировки и демонстрации предметов, например упакованных в коробки яиц

Изобретение относится к области упаковки курительных изделий, в частности сигарет

Изобретение относится к упаковке с откидной крышкой для стержнеобразных курительных изделий, содержащей внутреннюю упаковку, имеющую внутреннюю обертку, в которую упакованы стержнеобразные курительные изделия, и прямоугольную коробку в виде параллелепипеда для размещения внутренней упаковки

Изобретение относится к упаковкам с шарнирными крышками и касается пачки для стержнеобразных курительных изделий, содержащей внутренний пакет, имеющий внутреннюю обертку, в которую обернута группа стержнеобразных курительных изделий и прямоугольный параллелепипедный корпус для размещения внутреннего пакета

Изобретение относится к упаковке с местами ослабленной прочности, облегчающими вскрытие упаковки блока сигарет
Наверх