Упаковка из гибкого материаладля хранения жидкости

 

О П И С A Н И Е,828958

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 22.12.78 (21) 2705090/28-13 (23) Приоритет — (32) 24.12.77 (31) Р 2758092.3 (33) ФРГ (51) М. К,.

В 65D 85/72

Государственный номитет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (53) УДК 621.798.1 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (54) УПАКОВКА ИЗ ГИБКОГО МАТЕРИАЛА

ДЛЯ ХРАНЕНИЯ )КИДКОСТИ

Изобретение относится к таре, а точнее к упаковке, выполненной из гибкого материала и используемой для хранения жидкости, преимущественно молока, сметаны, фруктовых соков.

Известна упаковка из гибкого материала для хранения жидкости, имеющая сливное отверстие на верхней стенке и U-образную прорезь, закрываемые гибкой уплотнительной лентой (1).

Недостатком этой упаковки является то, что при опорожнении полностью заполненной жидкостью упаковки струя жидкости делится и отчасти стекает по боковой стенке, не отделяясь от ее внешней поверхности, что неудобно при пользовании.

Целью изобретения является .повышение удобства пользования упаковкой.

Поставленная цель достигается тем, что в упаковке из гибкого материала для хранения жидкости, имеющей сливное отверстие на верхней стенке и U-образную прорезь, закрываемые гибкой уплотнительной лентой, прорезь размещена в верхней части боковой стенки и выполнена удлиненной так, что концы ее расположены на верхней стенке упаковки.

На фиг. 1 схематично изображена упаковка из гибкого материала для хранения жидкости, общий впд; на фиг. 2 — часть упаковки со сливным отверстием и U-образной прорезью (в увеличенном масштабе); на фиг. 3 и 4 — отрезок заготовки упа5 ковки после приварки внутренней и наружной уплотнительных лент.

Упаковка имеет верхнюю стенку 1, узкую боковую стенку 2, широкую боковую стенку 3, сливное отверстие 4 на,верхней

10 стенке, передний конец которого находится вблизи краевой линии 5, разделяющей верхнюю и узкую боковую стенки и U-образную прорезь 6.

Прорезь 6 размещена в верхней части

15 узкой боковой стенки и выполнена удлиненной так, что ее концы 7 расположены на верхней стенке упаковки.

Упаковка имеет также отрывную наружную гибкую уплотнительную ленту 8 и сливную кромку 9, ограниченную U-образной прорезью 6. Перемычка, соединяющая оба конца прорези 6, проходит параллельно краевой линии 5, примыкая к ней вплотную. При открытом положении (фиг. 1) сливная кромка откинута до уровня верхней стенки. Наружная гибкая уплотнительная лента 8 (фиг. 2) расположена на верхней стенке так, что полностью закрывает сливное отверстие 4, проходит через кра828958 евую линию 5 и вдоль боковой стенки, где заканчивается ниже краевой линии 5, имея свободный ко|нец 10, который слегка отогнут от боковой стенки и служит в качестве язычка для захвата .пальцами при откры- 5 ванин пакета.

Лента 8 на верхней стенке, в зоне гибкой уплотнительной ленты 11, соединена отчасти со средним соединительным швом 12, но за пределами сварного шва 13. Лента 8 10 приварена также по линии 14 (на чертеже изображена штрих-пунктиром) в зоне 15— к внутренней гибкой уплотнительной ленте

11 и на участках 16 — на внешней стороне сливной кромки 9 и участках 17 крепления, 15 на внешней стороне треугольного язычка 18.

Справа и слева от края 19 отверстия 4 (фиг. 3), обращенного к сливной кромке 9 или прорези 6, имеются два неприваренных участка 20 и 21, а также участок 22 вокруг

U-образной прорези 6.

Если пере вернуть (мысленно) заготовку упаковки так, что уплотнительная лента 11 находится внизу, а наружная .сторона будущей упаковки находится вверху (фиг. 4), то наружная лента 8 в зоне 23 (на чертеже заштрихована и обведена штрих-пунктирной линией) сварена в пределах контура сливного отверстия 4 с внутренней гибкой уплотнительной лентой 11.

Уплотнительная лента 8 кроме зоны 23 приварена только на участках 16 крепления в зоне сливной кромки 9 и на участке 17 к верхней стороне упаковки. Другие участки не имеют сварных соединений.

Предлагаемая упаковка удобна при пользовании и обеспечивает при несложности ее изготовления свободное выливание содержащейся в ней жидкости при открывании сливного отверстия.

В случае изготовления наружной уплотнительной ленты из толстой алюминиевой фольги или других видов металлической фольги после отку,порки или частичного опорожнения пакета уплотнительная лента может быть снова затнута вперед и вниз через сливную кромку, в результате чего обеспечивается возможность повторной закупорки упаковки и ее иопользования.

Формула изобретения

Упаковка из гибкого материала для хранения жидкости, имеющая сливное отверстие на верхней стенке и U-образную прорезь, закрываемые гибкой уплотнительной лентой, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства пользования ею, прорезь размещена в верхней части боковой стенки и выполнена удлиненной так, что концы ее расположены на верхней стенке упаковки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ М 1955846, кл. 81с. 14, опублик. 1964, 828958

Редактор Ж. Рожкова

Заказ 1015/18 Изд. № 341 Тираж 749 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Бражникова

Техред И. Ленчко

Корректоры; О. Тюрина и Н. Федорова

Упаковка из гибкого материаладля хранения жидкости Упаковка из гибкого материаладля хранения жидкости Упаковка из гибкого материаладля хранения жидкости Упаковка из гибкого материаладля хранения жидкости 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 765132

Изобретение относится к многосекционному разъемному контейнеру

Изобретение относится к складным упаковкам

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для хранения, транспортировки и демонстрации предметов, например упакованных в коробки яиц

Изобретение относится к области упаковки курительных изделий, в частности сигарет

Изобретение относится к упаковке с откидной крышкой для стержнеобразных курительных изделий, содержащей внутреннюю упаковку, имеющую внутреннюю обертку, в которую упакованы стержнеобразные курительные изделия, и прямоугольную коробку в виде параллелепипеда для размещения внутренней упаковки

Изобретение относится к упаковкам с шарнирными крышками и касается пачки для стержнеобразных курительных изделий, содержащей внутренний пакет, имеющий внутреннюю обертку, в которую обернута группа стержнеобразных курительных изделий и прямоугольный параллелепипедный корпус для размещения внутреннего пакета

Изобретение относится к упаковке с местами ослабленной прочности, облегчающими вскрытие упаковки блока сигарет
Наверх