Складная упаковка

 

Изобретение относится к складным упаковкам. Складная упаковка имеет нижнюю и верхнюю части, которые могут быть разъединены. Каждая из указанных частей имеет боковые стенки, которые соединены друг с другом группами. Клапаны основания связаны с продольными ребрами нижней части. Соединительные клапаны связаны с продольными ребрами, расположенными напротив боковых стенок нижней части. По меньшей мере два клапана нижней части соединяют ее с возможностью разъединения с продольными ребрами боковых стенок верхней части. Упаковка может быть сделана из одной выкройки и установлена в рабочее положение для заполнения с использованием подходящих машин. Для снятия верхней части связь между клапанами нижней части и соединенными продольными ребрами боковых стенок верхней части упаковки разъединяется, и указанная верхняя часть снимается с нижней части. Изобретение усовершенствует складную упаковку для демонстрации товаров. 6 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к складным упаковкам, имеющим нижнюю часть (основание) и верхнюю часть, которая может быть отделена от основания, каждая из этих частей имеет боковые стенки, которые соединены друг с другом группами, а на продольных ребрах основания закреплены клапаны основания.

Товары, предназначенные для розничной продажи, часто упаковывают в складные упаковки. Во время доставки упаковки должны обеспечить содержащимся в них товарам необходимую защиту, в частности, от внешних механических воздействий и часто складываются штабелями. В магазинах верхнюю часть упаковки отделяют от основания; основание, также называемое поддоном для товаров, служит для демонстрации продаваемых товаров. Отделение верхней части упаковки от основания не должно оставлять каких-либо механических повреждений на последнем или по меньшей мере видимых механических повреждений, для того чтобы не снижать визуальное впечатление от торговой демонстрации.

Известна упаковка [DE-B-39 40 872], соответствующая в основном пункте вышесказанному. К боковым стенкам основания прикреплены дополнительные клапаны, которые приклеены к боковым стенкам верхней части упаковки и таким образом формируют связь между основанием и верхней частью упаковки. Для отделения верхней части упаковки разрывается перфорация между дополнительными клапанами и боковыми стенками основания, после чего верхняя часть упаковки вместе с приклеенными к ней дополнительными клапанами снимается с основания.

Недостатком этой известной упаковки является относительно сложное изготовление. Основание и верхняя часть упаковки изготавливаются из отдельных выкроек и приклеиваются друг к другу отдельной операцией. Более того, после разрыва перфорации между дополнительными клапанами и боковыми стенками основания и снятия верхней части упаковки на боковых стенках основания в местах отделения дополнительных клапанов остаются U-образные вырезы, которые снижают эстетическое впечатление от основания при использовании его для демонстрации продаваемых товаров.

Целью изобретения является усовершенствование складной упаковки, описанной выше, которая могла бы быть изготовлена и собрана в рабочее положение простым способом и в которой верхняя часть упаковки могла бы быть отделена от основания без зрительного ухудшения последнего.

Поставленная цель достигается тем, что соединительные клапаны связаны с продольными ребрами, расположенными напротив боковых стенок основания, соединительные клапаны соединяют с возможностью разделения по меньшей мере два клапана основания с продольными ребрами боковых стенок верхней части упаковки.

В рамках настоящего изобретения термин "продольные ребра" обозначает такие ребра клапанов или боковых стенок, которые проходят практически перпендикулярно линиям сложения, которые соединяют примыкающие боковые стенки (продольные боковые стенки и торцовые боковые стенки) друг с другом. Таким образом, продольные ребра боковых стенок - это такие ребра, которые в собранном рабочем готовом к использованию положении упаковки указывают вверх и вниз. Продольные ребра клапанов основание - это такие ребра, которые связаны с продольными ребрами боковых стенок основания или расположены напротив последних.

Соединение с возможностью разъединения между основанием и верхней частью упаковки образовано посредством соединительных клапанов. Связь между соединительными клапанами и связанными с ними боковыми стенками верхней части упаковки предпочтительно выполнять с возможностью разъединения в области продольных ребер верхней части упаковки. Эту связь с возможностью разъединения целесообразно выполнять в виде перфорации; предпочтительным является выполнение в виде отрывной ленты, которая, будучи оторванной, позволяет разъединить боковую стенку и соединительный клапан.

Сборка упаковки, выполненной в соответствии с изобретением, начинается из плоского состояния выкройки путем складывания верхней части упаковки вверх вместе с соединительными клапанами и клапанами основания и размещения на основании. Предпочтительно, чтобы поперечная часть соединительных клапанов (перпендикулярная их продольным ребрам) соответствовала поперечным частям клапанов основания, так что после сложения нижние продольные ребра боковых стенок верхней части были вровень с соответствующими продольными ребрами боковых стенок основания. Соединительные клапаны теперь лежат поверх соединенных с ними клапанов основания.

Впоследствии способ сборки и склеивания будет описан более подробно. В собранном рабочем положении соединительные клапаны лежат над клапанами основания, формируя часть основания и усиливая последнее.

Если необходимо, чтобы основание упаковки имело большую загрузочную емкость, целесообразно, чтобы продольное продолжение каждого соединительного клапана соответствовало продольному продолжению соединенного с ним клапана основания для того, чтобы вся поверхность основания упаковки усиливалась соединительными клапанами. В этом случае связь между боковыми стенками верхней части упаковки и соединительными клапанами целесообразно продолжать только поверх части продольного продолжения каждого соединительного клапана; на остальных продольных участках связи нет. Это ограничение связи до участков определенной длины в дальнейшем облегчает разрыв связи для отделения верхней части упаковки.

Целесообразно, чтобы клапаны крышки были бы соединены дополнительно с боковыми стенками верхней части упаковки и эти клапаны крышки могли бы быть сложены подходящим способом для формирования крышки, когда упаковка закрыта.

Особым преимуществом воплощения изобретения является то, что основание и верхняя часть упаковки полностью связаны друг с другом так, что можно сказать, состоят из одной выкройки. Соединение с возможностью разъединения между боковыми стенками верхней части упаковки и соединительными клапанами обычно проектируется в виде перфорации.

Предпочтительным материалом для упаковки, выполненной в соответствии с изобретением, является гофрированный картон.

Воплощение изобретения описано ниже со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых Фиг. 1 изображает выкройку упаковки в соответствии с изобретением: Фиг. 2 схематично показывает собранную упаковку в рабочем положении в соответствии с изобретением с частичным разрезом.

Упаковка в соответствии с изобретением, содержит основание 1 (поддон для товаров) и верхнюю часть 2 (кожух). Каждая из этих частей имеет продольные боковые стенки 3, 4, 5, 6 и торцовые боковые стенки 7, 8, 9, 10. Поперечные ребра этих боковых стенок, примыкающие друг к другу, связаны друг с другом через линии сложения или фальцы. Закрепленные на верхних продольных ребрах (в собранном рабочем положении) боковых стенок 5, 6, 8, 10 кожуха клапаны 11, 12, 13, 14 становятся клапанами крышки, с помощью которой собранная упаковка в рабочем положении может быть закрыта известным образом.

Клапаны основания 15, 16, 17, 18, закрепленные на нижних продольных ребрах боковых стенок 3,7,4,9 основания 1, в собранном состоянии упаковки формируют дно упаковки. Продольные ребра 19, 20 клапанов основания 15, 17, принадлежащие продольным стенкам 3, 4, через линии сложения связаны с соединительными клапанами 21, 22, которые расположены напротив продольных ребер, связанных через линии перфорации или отрывные ленты 23, 24 с нижними продольными ребрами продольных боковых стенок 5 и 6 кожуха 2.

Для сборки упаковки в соответствии с изобретением из выкройки, показанной на фиг. 1, вначале кожух 2 складывают вверх вместе с соединительными клапанами 21, 22 вдоль линий сложения 19, 20 и размещают на основании 1. Затем боковые стенки 3, 7 и 5, 8 складывают по линиям сложения, связанным с боковыми стенками 7 и 4 и 8 и 6 соответственно так, что они остаются на боковых стенках 4, 9, 6, 10. Липкие клапаны 25, 26 (также называемые промышленными ребрами) приклеивают к соответствующим противоположным поверхностям торцовых стенок 9 и 10. Для этой цели обычно используются горячие клеевые расплавы. Коробка, склеенная таким образом, обычно доставляется потребителю в плоском виде.

У потребителя упаковка может быть установлена в рабочее положение, заполнена и закрыта с использованием подходящего оборудования. На фиг. 2 показана закрытая коробка в рабочем положении с частичным разрезом.

Можно увидеть, что боковые стенки 5, 6, 8, 10 кожуха установлены вертикально по отношению к их боковым продольным ребрам на клапанах основания упаковки и поэтому воспринимают (поглощают) силы, воздействующие на упаковку, и могут передавать их на основание. Если материал этих боковых стенок достаточно толстый, упаковки в соответствии с изобретением, могут устанавливаться друг на друга. Боковые стенки 3, 4, 7, 9 основания 1 выступают наружу и частично закрывают боковые стенки 5, 6, 8, 9 кожуха 2. Установка соединительного клапана 22 и клапана основания 17, лежащих один на другом, можно увидеть также на фиг. 2, что осуществляется, когда выкройка, показанная на фиг. 1, складывается вверх вдоль линий сложения 19, 20. Соединительный клапан 22 и соединительный клапан 21 (не показано на фиг. 2) таким образом укрепляют дно контейнера, будучи размещенными поверх клапанов основания 15, 17. Клапаны основания 16, 18 торцовых стенок 7, 9 и соединительные клапаны находятся вровень друг с другом и вместе формируют ровное дно.

Когда требуется разместить упаковку на полках магазина, отрывные ленты 23, 24 с улучшенной, похожей на застежку-молнию перфорацией, соединяющие продольные боковые стенки 5, 6 с соединительными клапанами 21, 22, отрывают. Отрывные ленты 23, 24 доступны снаружи через прорезанные или пробитые отверстия 27, 28 в продольных боковых стенках 3, 4 основания 1. После того как ленты 23, 24 были оторваны, весь кожух 2 может быть снят с основания 1. Соединительные клапаны 21, 22 остаются на основании. Благодаря тому, что боковые стенки основания 1 ниже боковых стенок кожуха 2, то, когда кожух 2 снят, товары, содержащиеся в упаковке, становятся доступными и могут продаваться с поддона 1. Отрыв лент 23, 24 не повреждает боковые стенки 3, 4, 7, 9 основания 1, что означает возможность привлекательной торговой презентации.

Формула изобретения

1. Складная упаковка, имеющая нижнюю часть (1) и верхнюю часть (2), которая может быть отделена от нижней части, указанные части имеют боковые стенки (3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10) которые связаны друг с другом группами, клапаны (15, 16, 17, 18) нижней части, соединенные с продольными ребрами нижней части (1), соединительные клапаны (21, 22), связанные с продольными ребрами (19, 20), расположенными напротив боковых стенок (3, 4) нижней части (1), указанные соединительные клапаны соединяют с возможностью разъединения по меньшей мере два клапана нижней части (15, 17) с продольными ребрами боковых стенок (5, 6) верхней части (2) упаковки.

2. Упаковка по п. 1, в которой соединение с возможностью разъединения между соединительными клапанами (21, 22) и связанными боковыми стенками (5, 6) верхней части (2) упаковки образовано перфорированными участками (23, 24).

3. Упаковка по п.2, в которой перфорированные участки (23, 24) доступны в собранном рабочем положении упаковки через прорези (27, 28) в боковых стенках (3, 4) нижней части (1).

4. Упаковка по любому из пп.1 - 3, в которой продольная протяженность каждого соединительного клапана (21, 22) соответствует продольной протяженности клапана (15, 17) нижней части, к которому он прикреплен.

5. Упаковка по любому из пп.1 - 4, в которой с боковыми стенками (5, 6, 8, 10) верхней части (2) упаковки дополнительно связаны клапаны крышки (11, 12, 13, 14).

6. Упаковка по любому из пп.1 - 5, в которой нижняя часть (1) и верхняя часть (2) полностью связаны друг с другом.

7. Упаковка по любому из пп.1 - 6 выполнена из гофрированного картона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многосекционному разъемному контейнеру

Изобретение относится к области упаковки , в частности к контейнерам для жидкостей , изготовленным из картона, покрытого термопластом

Изобретение относится к упаковке , в частности к картонным коробкам, и может быть использовано для упаковывания товаров и индивидуальные изделий сувенирного назначения

Изобретение относится к таре и упаковке

Изобретение относится к открываемому узлу упаковочных контейнеров, изготавливаемых из гибкого упаковочного ламината и имеющих предварительно выполненное выливное отверстие, покрытое отрываемой полосой или так называемым отделяемым язычком

Изобретение относится к средствам укупорки емкостей, в частности пищевых продуктов, и может найти применение для укупорки винно-водочной продукции, пива, прохладительных напитков и др

Изобретение относится к средствам укупорки емкостей, в частности пищевых продуктов, и может найти применение для укупорки винно-водочной продукции, пива, прохладительных напитков и др

Изобретение относится к открываемому контейнеру с коробчатым торцом, способу открывания такого контейнера, заготовки для изготовления контейнера и отрывного язычка

Изобретение относится к упаковке изделий, чувствительных к динамическим нагрузкам, преимущественно предметов из стекла, электрических ламп накаливания и т.д

Изобретение относится к упаковке изделий, чувствительных к динамическим нагрузкам, преимущественно предметов из стекла, электрических ламп накаливания и т.д

Изобретение относится к запирающим устройствам с пломбированием и может быть использовано для запирания с пломбированием вагонов, контейнеров железнодорожного транспорта, люков, дверей автомобилей, перевозимых грузов, закрепляемых с помощью такелажных приспособлений, других объектов, например пакгаузов, магазинов, складов, торговых палаток и т.п

Изобретение относится к области аэрозольных установок

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для хранения, транспортировки и демонстрации предметов, например упакованных в коробки яиц

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для хранения, транспортировки и демонстрации предметов, например упакованных в коробки яиц

Изобретение относится к выявляющей вскрытие крышке для бутылки, главным образом предназначенной для ценных жидкостей
Наверх