Способ получения заготовки оптического стекла

 

Изобретение относится к оптико-механической промышленности. С целью предупреждения появления окраски стекла при получении заготовки оптического стекла вакуумирование засыпки стеклянного порошка в пресс-форме ведут при температуре не более 300°С.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (юм С 03 С 12/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1411310 (21) 4606916/33 (22) 21.11.88 (46) 30.04.91. Бюл. 1Ф 16 (71) Могилевское отделение Института физики АН БССР (72) Ю.Н. Кочкин (53) 666.1.056(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1411310, кл. С 03 С 17/02. 1985.

Изобретение относится к оптико-механической промышленности.

Целью изобретения является предупреждение появления окраски стекла.

Способ осуществляется следующим образом.

Вакуумирование засыпки в пресс-форме ведется при такой температуре, когда изменения валентности металлов не происходит, а нагрузка для прессования прикладывается после установления постоянного вакуума при этой температуре. Одновременно с приложением давления прессования увеличивается скорость нагрева вплоть до достижения температуры, определенной по термограмме.

Некоторые марки оптического стекла содержат окислы свинца, цинка, титана. вольфрама, кобальта и других металлов.

При нахождении в условиях вакуума или в восстановительной атмосфере в поверхностном слое нагретого стекла происходит восстановление окиси металла или изменение его валентности. 8 случае изменения валентности металла стекло приобретает окраску, в случае восстановления — становится темным.

«,5U 1645246 А2 (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГОТОВКИ

ОПТИЧЕСКОГО СТЕКЛА (57) Изобретение относится к оптико-механической промышленности. С целью предупреждения появления окраски стекла при получении заготовки оптического стекла вакуумирование засыпки стеклянного порошка в пресс-форме ведут при температуре не более 300 С.

Из стекла ТФ5 готовились порошки с крупностью зерна 5-20 мкм. 8 результате термообработки при 460 С в вакууме порошок стекла становится черным, а в ходе дальнейшего горячего прессования темная окраска сохраняется в монолитном стекле.

При снижении температуры в ходе вакуумирования этот дефект был устранен. При стандартной температуре откачки (не более

300 С) нежелательный эффект не возникает, 0с

Пример 1. Порошок стекла ТФ5 ф крупностью 5-20 мкм помещают в пористый у стакан, спеченный иэ того же стекла, но с крупностью зерен около 100 мкм, с толщиной стенок и дна 4 мм, Стакан помещают в никелевую пресс-форму такой конструкции, 0 чтобы обеспечивался отсос воздуха через верх и боковые стенки стакана, Вакуумирование ведут при 300 С, затем на заготовку j опускают пуансон. одновременно с опусканием начинают нагрев образца со скоростью 5 град/мин до 460 С до прекращения усадки.

Иэ полученного стекла изготавливают призму для измерения показателя преломления известным способом.

1645246

Расхождения в значениях показателя преломления и дисперсии находятся в пределах ошибки.

Стекло не окрашивается.

Составитель Г.буровцева

Редактор Л,Веселовская Техред М.Моргентал Корректор Т.Малец

Заказ 1319 Тираж ЗОЗ Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская нэб„4/5

Производстввнно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Пример 2. Аналогично методике, описанной в примере 1, изготавливают и исследуют образец. Образец вакуумируют при 110 С (стандартная температура для сушки неорганических веществ) с целью удаления воды с поверхности зерен.

Стекло не окрашивается.

Таким образом, при вакуумировэнии при температуре не более 300 С окрашива ния стекла, содержащего металлы переменной валентности, не происходит.

5 Формула изобретения

Способ получения заготовки оптического стекла по эвт. св. М 1411310, отл ич эю шийся тем, что, с целью предупреждения появления окраски стекла, содержаще10 го металлы переменной валентности, вакуумирование ведут при температуре не более 300 С.

Способ получения заготовки оптического стекла Способ получения заготовки оптического стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу измельчения стекловолокна или его отходов и может быть использовано в химической промышленности и промышленности строительных материалов
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов стекла для отделки строительных изделий, например бетонных

Изобретение относится к области производства изделий типа таблеток из электровакуумного стекла и обеспечивает высокий коэффициент усадки и механическую прочность стеклотаблеток
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к способам дробления промышленного и бытового стеклобоя для получения порошкообразных и гранулированных стекол, которые применяются для производства декоративно-облицовочных материалов типа стеклокремнезит, в качестве наполнителей бетонов, как легкоплавкие добавки в производстве цементов, изделий из керамики и т.п
Изобретение относится к области подготовки шихты для получения композиционных материалов. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности отформованных стержней из сырьевой смеси и светоотражающей способности композиционных микрошариков. Шихта для получения композиционных микрошариков содержит следующие компоненты, мас.%: стеклопорошок - 25; порошок алюминия - 25; жидкое стекло - 20; воду - 30. Предварительно готовят 40% водный раствор жидкого стекла. Смешивают стеклопорошок с порошком алюминия в соотношении 1:1 и порциями подают в раствор жидкого стекла. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области подготовки шихты для получения композиционных материалов. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности отформованных стержней из сырьевой смеси. Шихта для получения композиционных микрошариков содержит следующие компоненты, мас.%: стеклопорошок - 35; порошок алюминия - 20; порошок меди -10; жидкое стекло - 25; клей ПВА - 30. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к химической технологии нанесения на микросферы металлосодержащих покрытий. Способ нанесения металлосодержащих покрытий на микросферы пиролитическим разложением металлоорганических соединений заключается во взаимодействии паров металлоорганического соединения с поверхностью микросфер, нагретых до температуры ниже температуры размягчения, перемешивании микросфер. Перемешивание микросфер осуществляют в присутствии паров металлоорганического соединения. Количество металлоорганического соединения по отношению к количеству микросфер определяют по зависимости от необходимой толщины покрытия , где mMC - масса загрузки микросфер, г; mMOC - масса металлоорганического соединения, г; ρП - плотность покрытия, г/см3; - удельная поверхность микросфер, см2/г; k1 - коэффициент перехода исходного соединения в материал покрытия, k2 - коэффициент использования материала - определяется объемом камеры и соотношением площадей микросфер и камеры (варьируется от 0,30 до 0,95). 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр., 5 ил.
Наверх