Способ получения слепка для идентификации личности

 

Изобретение относится к судебной медицине , а именно к криминалистике. Цель изобретения - повышение точности. Способ включает выполнение отпечатка путем наложения тонкостенной эластичной оболочки на поверхность тела и заполнение оболочки мелкими твердыми частицами сыпучего материала, после чего полость оболочки подсоединяют к вакуум-насосу и создают в объеме материала разрежение. Оболочку герметизируют и отсоединяют от вакуум-насоса. При создании разрежения в оболочке происходит ее отверждение и фиксирование формы поверхности. После изготовления маски оболочку разгерметизируют , сыпучий материал размягчается и может использоваться для изготовления следующих отпечатков. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 61 В 5/117

ГОСУДАPCTВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21). 4617113/14 (22) 31.10.88 (46) 15.05.91. Бюл.¹18 (71) Научно-практическое и учебное объединение "Судебно-медицинская экспертиза и патологическая анатомия" (72) Р,М.Þñóôîâ, И.И.Терехин и Н.И,Ахмедов (53) 615.475 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1420693, кл А 61 В 5/10, 1985. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЛЕПКА ДЛЯ

ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ (57) Изобретение относится к судебной медицине, а именно к криминалистике. Цель

Изобретение относится к судебной медицине. а именно к криминалистике.

Цель изобретения —, повышение точности.

На фиг.1 и 2 приведены схемы осуществления предлагаемого способа.

Способ осуществляют следующим образом.

На часть тела, например на лицо 1, накладывают воздухонепроницаемую тонкостенную эластичную оболочку 2 из резиновой пленки, имеющую форму замкнутой емкости с полостью 3 и снабженную патрубком 4 в верхней своей части.

Через патрубок 4 в полость 3 оболочки

2 засыпают сыпучую массу 5, состоящую из твердых легких частиц, например полимерных шариков, или гранул полистирола диаметром О," — 1 мм.

„„ Ж„„1648365 А1 изобретения — повышение точности. Способ включает выполнение отпечатка путем наложения тонкостенной эластичной оболочки на поверхность тела и заполнение оболочки мелкими твердыми частицами сыпучего материала, после чего полость оболочки подсоединяют к вакуум-насосу и создают в объеме материала разрежение.

Оболочку герметизируют и отсоединяют от вакуум-насоса. При создании разрежения в оболочке происходит ее отверждение и фиксирование формы поверхности. После изготовления маски оболочку разгерметизируют, сыпучий материал размягчается и может использоваться для изготовления следующих отпечатков. 2 ил.

Благодаря эластичности оболочки 2 она под массой частиц сыпучего материала деформируется и плотно прилегает к поверхности лица 1, повторяя его рельеф, при этом сыпучий материал 5, будучи легкоподвижным и податливым. полностью заполняет полость 3 оболочки 2. Для исключения образования воздушных промежутков, т,е. неполного заполнения полости 3 оболочки 2, особенно в участках, прилегающих к стенке оболочки, после заполнения оболочки производят легкое постукивание линейкой по стенке оболочки. Для обеспечения более плотного размещения сыпучего материала к оболочке и достижения более плотной упаковки частиц после заполнения оболочки на сыпучий материал можно осуществить вибрационное воздействие, например посредством любого вибровозбудителя, контактирующего со стенкой оболочки.

1648365

После заполнения оболочки 2 сыпучим материалом 5 патрубок 4 закрывают пробкой 6 со сквозным каналом, заканчивающимся с конца, размещенного в полости оболочки 2, пластиной 7 открыто пористого 5 материала, например поролона, или перфорированной жесткой пластиной, имеющей диаметр отверстий меньше диаметра частиц сыпучего материала. которая предназначена для исключения всасывания 10 сыпучего материала при вакуумировании оболочки. Пробка 6 снабжена трехходовым краном 8, к которому подсоединен посредством шланга 9 вакуум-насос 10.

Включают вакуум-насос 10 и отсасыва- 15 ют воздух из полости 3 оболочки 2 и объема . сыпучего материала 5. В полости оболочки создают разряжение, в результате чего объем сыпучего материала через стенку оболочки обжимается равномерно со всех сторон 20 атмосферным давлением. Контактное трение между частицами возрастает, частицы теряют способность к сдвижению, происходит отверждение объема сыпучего материала и фиксирование имеющейся у оболочки 25 формы поверхности. При достижении разрежения не менее 0.5 атм, что контролируется посредством манометра 11, установленного на пробке 6, посредством крана 8 оболочку герметизируют и вакуум- 30 насос 10 отсоединяют от оболочки 2.

После этого полученный отпечаток поднимают, отделяя от лицевой части тела.

Оболочку с отпечатком переворачивают углублением вверх и заполняют отверждаю- 35 . щейся массой.

После отверждения массы, заполняющей отпечаток. получают криминалистическую маску, являющуюся точной копией лицевой части тела. При необходимости производят подкрашивание маски, придавая ей естественный вид.

При изготовлении криминалистической маски в одном экземпляре после отверждения массы, заполняющей отпечаток, посредством крана 8 соединяют полость оболочки с атмосферой, т.е. разгерметизируют оболочку. Сыпучий материал сразу размягчается. Оболочку отделяют от полученной маски и используют в дальнейшем для получения других отпечатков.

При тиражировании масок или слепков с частей трупа оболочку с отпечатком используют многократно, извлекая полученные маски и снова заливая отверждающуюся смесь без разгерметизации оболочки.

Использование изобретения позволяет улучшить идентификацию точности.

Формула изобретения

Способ получения слепка для идентификации личности путем наложения на поверхность тела сыпучей оттискной массы, фиксирования формы отпечатка с последующим изготовлением криминалистической маски. отличающийся тем, что, с целью повышения точности, на поверхность тела предварительно накладывают оболочку, заполняют полость оболочки гранулами полимерного материала и фиксируют форму отпечатка путем вакуумирования полости оболочки, 1648365

Составитель Е. Ярных

Редактор Н. Киштулинец Техред М.Ыоргентал

Корректор О. Кундри к

Производственно-издательский комбинат."Патент", г. Ужгород, ул.Гвгвринв. t01

Заказ 1473 Тираж 456 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ получения слепка для идентификации личности Способ получения слепка для идентификации личности Способ получения слепка для идентификации личности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, преимущественно судебной, и может быть использовано для идентификации пальцев
Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинской экспертной практике идентификации личности по кремированным костям скелета
Изобретение относится к области судебной медицины, в частности к способу исследования патологических состояний при внутреннем исследовании трупа
Изобретение относится к медицине, а именно - к методам исследования и выявления околощитовидных желез

Изобретение относится к криминалистике, в частности к выявлению следов пальцев рук с применением термовакуумного напыления и может быть использовано для проведения дактилоскопических исследований
Наверх