Способ дифференциации блондинов от брюнетов при биологической экспертизе

 

Предложен способ дифференциации блондинов от брюнетов путем определения концентрации мелких иммунных комплексов в сыворотке крови. Способ позволяет дифференцировать блондинов от брюнетов при биологической экспертизе без их визуального осмотра и может быть использован в судебной медицине. 1 табл.

Патентуемый способ относится к области криминалистики и может быть использован в целях биологической экспертизы для дифференцирования блондинов от брюнетов.

Известен способ дифференцирования блондинов от брюнетов путем визуального осмотра людей.

Недостатком способа является необходимость присутствия испытуемого лица для выяснения его цвета волос.

Цель патентуемого способа - дифференцирование брюнетов от блондинов без их визуального осмотра.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу дифференциации блондинов от брюнетов определяют концентрацию мелких иммунных комплексов в сыворотке крови путем преципитации крупных и суммарных циркулирующих иммунных комплексов /ЦИК/ соответственно 3% и 6% раствором полиэтиленгликоля с молекулярной массой 6000 Да /ПЭГ6000/ с последующей инкубацией, фотометрированием и вычислением мелких ЦИК как разности между количеством суммарных и крупных ЦИК, и при значении мелких ЦИК менее 0,45 ед. оптической плотности констатируют принадлежность испытуемого к блондинам, а при значении более 0,5 - к брюнетам.

Способ осуществляется следующим образом. В 1 пробирку для определения крупных иммунных комплексов вносят 0,1 мл сыворотки крови и 2,0 мл ПЭГ6000 3% на забуференном физиологическом растворе с pH 7,2 /ЗФР/. Во 2 пробирку для определения суммарных иммунных комплексов вносят 0,1 мл сыворотки крови, предварительно разведенной 1: 4 ЗФР, и 2,0 мл 6% ПЭГ6000 на ЗФР. Обе пробы инкубируют при 37oC 1 час, затем переносят в кюветы прямоугольные кварцевые К 10 для слоя жидкости 10 мм и фотометрируют против ПЭГ6000 соответствующей концентрации при длине волны 420 нм. Результаты выражают в единицах оптической плотности /ед.ОП/. Конечную концентрацию мелких ЦИК определяют по формуле: ОП мелких ЦИК = /ОП смешанных ЦИК 4/ - ОП крупных ЦИК.

В случае выявления концентрации мелких ЦИК менее 0,45 ед.ОП констатируют принадлежность сыворотки крови блондину, более 0,5 ед. ОП - брюнету.

Заявляемое техническое решение отличается от прототипа тем, что дифференциация между блондинами и брюнетами осуществляется по концентрации мелких иммунных комплексов в сыворотке крови, и при величине этого показателя менее 0,45 ед.ОП констатируют принадлежность сыворотки крови блондину, а более 0,5 - брюнету, что, возможно, обусловлено "специальностью" генов, кодирующих цвет волос и концентрацию мелких ЦИК.

Патентуемый способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример N 1. У практически здорового человека исследовали концентрацию мелких ЦИК. Для этого в 1 пробирку вносили 0,1 мл сыворотки крови, и 2,0 мл ПЭГ6000 3% в ЗФР. Во 2 пробирку вносили 0,1 мл сыворотки крови, разведенной 1: 4 ЭФР и 2,0 мл ПЭГ6000 6% в ЗФР. Обе пробы инкубировали при 37oC 1 час, затем фотометрировали при длине волны 420 нм; пробирку N 1 - против 3% ПЭГ6000, пробирку N 2 - против 6% ПЭГ6000. Результаты измерения пробы N 2 умножали на 4 с учетом разведения сыворотки крови. ОП крупных ЦИК составила 0,24 ед., ОП смешанных ЦИК - 0,15 4 = 0,6 ед.ОП мелких ЦИК = 0,60 - 0,24 = 0,36 ед. Результат составлял менее 0,45 ед. ОП, и свидетельствовал о принадлежности испытуемой сыворотки крови блондину, что соответствовало истине.

Пример N 2. У практически здорового брюнета концентрация крупных ЦИК составила 0,34 ед.ОП, концентрация смешанных ЦИК равнялась 1,24 ед.ОП. Концентрация мелких ЦИК составила 1,24 - 0,34 = 0,9 ед.ОП, что составляло более 0,5 ед.ОП и подтверждало принадлежность сыворотки крови брюнету.

Предложенный способ апробирован на 8 блондинах и 17 брюнетах. Эффективность дифференциации блондинов от брюнетов по концентрации мелких ЦИК представлена в таблице.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что определение концентрации мелких ЦИК может быть использовано для дифференциации блондинов от брюнетов без их визуального осмотра.

Формула изобретения

Способ дифференциации блондинов от брюнетов при биологической экспертизе путем обследования испытуемого человека, отличающийся тем, что определяют концентрацию мелких иммунных комплексов в сыворотке крови путем вычисления разности между концентрацией смешанных циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), преципитированных 6% ПЭГ 6000 и крупных ЦИК, преципитированных 3% ПЭГ 6000 и при значении этого показатели менее 0,45 единиц ОП констатируют принадлежность сыворотки крови блондину, а более 0,5 единиц ОП - брюнету.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криминалистике, в частности к выявлению следов пальцев рук с применением термовакуумного напыления и может быть использовано для проведения дактилоскопических исследований
Изобретение относится к медицине, а именно - к методам исследования и выявления околощитовидных желез
Изобретение относится к области судебной медицины, в частности к способу исследования патологических состояний при внутреннем исследовании трупа
Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинской экспертной практике идентификации личности по кремированным костям скелета

Изобретение относится к медицине, преимущественно судебной, и может быть использовано для идентификации пальцев
Изобретение относится к медицине, а именно, к способам судебно-медицинских и криминалистических экспертиз для идентификации личности погибших на основе наследования признаков дерматоглифики и может быть применено как при массовом поступлении неопознанных тел погибших при чрезвычайных обстоятельствах, так и в единичных случаях судебно-медицинской практики
Изобретение относится к медицине, в частности к криминологии
Изобретение относится к судебной медицине и биохимии и может быть использовано для установления причины смерти

Изобретение относится к области медицины, в частности к криминалистике
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано в экспертной практике для выявления визуально нефиксируемых кровоподтеков в волосистой части головы или на фоне трупного пятна в процессе наружного осмотра трупа

Изобретение относится к судебной медицине
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии
Наверх