Подвесной потолок

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в производственных зданиях. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей за счет использования в зданиях с мостовыми кранами. Подвесной потолок состоит из звукопоглощающих элементов 1, подвешенных на держателях с роликовыми опорами 3 к тросам 4, закрепленным над краном. Роликовые опоры 3 соединены гибкой связью 7 между собой и жестко с направляющими роликами 8, которые жесткой связью 9 соединены с краном. При движении крана по крановым путям 10 направляющие ролики 8 накатываются1 по ходу движения, сжимают одну связку звукопоглощающих элементов и растягивают другую. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (l!) (я)з Е 04 В 9/00

ГОСУДАР СТВ Е ННЫ И КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ЯЗВАМ

Б;Л ;ЧИКИ

QTEHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4391991!33 (22) 15.03.88 (46) 15.05.91, Бюл. N 18 (72) В.Г.Климов и А.В.Смыслов (53) 69.025,4(088.8) (56) Шмидт Л.M. и др. Многофункциональные подвесные потолки гражданских зданий, M.: Стройиздат, 1982, с. 51. (54) ПОДВЕСНОЙ ПОТОЛОК (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано в производственных зданиях. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей за счет использования в зданиях с мостовыми кранами. Подвесной потолок состоит из звукопоглощающих элементов 1, подвешенных на держателях с роликовыми опорами 3 к тросам 4, закрепленным над краном. Роликовые опоры 3 соединены гибкой связью 7 между собой и жестко с направляющими роликами 8, которые жесткой связью 9 соединены с краном.

При движении крана по крановым путям 10 направляющие ролики 8 накатываются по ходу движения. сжимают одну связку звукопоглощающих элементов и растягивают другую, 4 ил, 3

1649059

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в производственных зданиях.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей подвесного потолка эа счет использования в зданиях с мостовыми кранами.

На фиг.1 и фиг. 2 изображены схемы расположения подвесного потолка; на фиг.3— сечение А — А на фиг,2; на фиг.4 — узел I на фиг.3.

Подвесной потолок состоит из звукопоглощающих элементов 1, подвешенных на держателях 2 с роликовыми опорами 3 к тросам 4, закрепленным над краном 5 вдоль направления его движения. Роликовые опоры снабжены обоймами 6 и соединены гибкой связью 7 между собой и жестко с направляющими роликами 8, которые жесткой связью 9 соединены с краном.5.

Подвесной потолок функционирует следующим образом.

При движении крана 5 по крановым путям 10 направляющие ролики 8, накатываясь по ходу движения, сжимают одну связку звукопоглощающих элементов и растягивают эа счет гибких связей 7 другую. Таким образом, количество работающих на звукопологлощение элементов в помещении остается постоянным, обеспечивая заданную

5 величину снижения шума.

Расположение звукопоглощающих элементов под краном не мешает его работе и позволяет максимально приблизить их к источникам шума.

Формула изобретения

Подвесной потолок, включающий звукопоглотители, прикрепленные посредством подвесок к протяженным несущим элемен15 там, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей за счет использования в зданиях с мостовыми кранами, несущие элементы расположены вдоль направления переме20 щения крана, а звукопоглотители оперты на них посредством роликовых опор и размещены по обе стороны крана, при этом звукопоглотители, размещенные с каждой стороны крана, связаны между собой гибки25 ми связями. соответствующий конец каждой из которых зафиксирован на кране.

1649059

Редактор А.Ревин

Заказ 1503 Тираж 428 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

5 ф

Составител ь А.Музыко

Техред М.Моргентал Корректор М.Демчик

Подвесной потолок Подвесной потолок Подвесной потолок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже подвесных потолков

Изобретение относится к области строительства, в частности к подвескам для С-образных в поперечном сечении профилей

Изобретение относится к области строительства, в частности к подвесным потолкам

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении подвесных потолков

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для крепления потолка, состоящего из натянутого полотнища

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции подвесного потолка

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии монтажа натяжных потолков

Изобретение относится к строительству, в частности к способам изготовления подвесных потолков и системе их профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству потолочного профиля

Изобретение относится к области строительства, в частности к балке подвесного потолка
Наверх