Поилка для животного

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству . Цель изобретения - уменьшение потерь воды и повышение удобства эксплуатации . Поилка для животного содержит эластичный патрубок 6, на котором закреплен сосок 3 с полой осью 5. Патрубок 6 расположен горизонтально и работает по принципу торсиона, возвращая сосок 3 в поднятое положение. Животное, беря в пасть сосок 3, поворачивает его на оси 5. В результате открытый конец соска 3 оказывается ниже уровня воды в накопительном ре- .зервуаре, и она поступает животному. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (505 А 01 К 7/06

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

lt )» i)33 i „

Ф4 °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4642357/15 (22) 27.01.89 (46) 30.06.91. Бюл. йв 24 (71) Научно-производственное объединение по комплектному оборудованию для животноводства и кормопроизводства (72) А.Н.Борэило. А.В.Макаров, Л.Я.Шор, И.О.Лысов, В.P.Âàéñìàí и А,В.Терновская

° (53) 636.084.75 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

-. М 1158127, кл. А 01 К 9/00, 1985.

Патент ГДР М 237105, кл. А 01 К7/06, 1986, . Ж„„1658944 А1 (54) ПОИЛКА ДЛЯ ЖИВОТНОГО (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — уменьшение потерь воды и повышение удобства эксплуатации. Поилка для животного содержит эластичный патрубок 6, на котором закреплен сосок 3 с полой осью 5. Патрубок 6 расположен горизонтально и работает по принципу торсиона, возвращая сосок 3 в поднятое положение. Животное. беря в пасть сосок 3, поворачивает его на оси 5, В результате открытый конец соска 3 оказывается ниже уровня воды в накопительном ре. зервуаре, и она поступает животному. 2 э.п. ф-лы, 6 ил.

1658944

Изобретение относится к сельскому хозяйствуу.

Цель изобретения — уменьшение потерь воды и повышение удобства эксплуатации поилки путем обеспечения возможности регулирования высоты расположения соска.

На фиг.1 схематически изображена предлагаемая поилка, общий вид; на фиг,2— разрез А — А на фиг.1; на фиг.3 — вид по стрелке Б на фиг,2; на фиг.4 — поилка, общий вид; на фиг.5- разрез В-В на фиг,б; на фиг,б— узел I на фиг,5.

Поилка для животного содержит накопительный резервуар 1 с регулятором уровня наполнения, соединенный трубопроводом 2 с сосками 3. Каждый сосок 3 шарнирно закреплен под углом 45 к горизонтали в корпусе 4 при помощи оси 5 и снабжен устройством для возврата соска 3 из рабочего в исходное положение, выполненным в виде эластичного патрубка 6, например из резины, составляющего часть трубопровода 2. Эластичный патрубок .6 расположен горизонтально, соосно с осью 5 соска 3 и жестко закреплен посредством хомутов 7 одним концом на трубопроводе 2, а другим концом — на оси 5 соска 3. Конец эластичного патрубка 6, закрепленный на трубопроводе 2, установлен с возможностью переустановки поворотом вокруг своей оси относительно конца, закрепленного на соске 3, в направлении, противоположном повороту соска 3 в рабочее положение. В месте крепления эластичного патрубка 6 к трубопроводу 2 последний снабжен фланцем 8, в котором выполнены сегментные пазы 9, Фланец 8 прикреплен к корпусу 4, имеющему отверстия 10, в которые вставлены фиксаторы 11 фланца 8, Эластичный патрубок 6 снабжен кожухом 12, жестко прикрепленным к корпусу 4. Трубопровод 2 снабжен муфтой 13, Поилка имеет ограждение 14, предназначенное для организованного подхода животных к поилке и исключения случайных воздействий на нее, что значительно сокращает потери воды при поении. На фиг.2 стрелкой показано направление поступления воды в поилку.

Поилка для животного работает следующим образом.

Для начала работы поилки необходимо заполнить накопительный резервуар 1 водой до определенного уровня. При заполнении резервуара 1 вода по трубопроводу 2 поступает через эластичный патрубок 6 в сосок 3, поднимаясь до уровня воды в резервуаре 1. B исходном положении сосок 3

55 наклонен под углом 45 к горизонтали и уровень воды в ней не доходит до его открытого конца, При воздействии животного сосок 3 поворачивается в рабочее положение (показано пунктиром на фиг,1), вода поступает через его открытый конец к животному.

При этом эластичный патрубок 6 скручивается по продольной оси по типу торсиона.

По окончании поения (воздействие животного прекращается) сосок 3 под воздействием упругих усилий скрученного патрубка

6 поворачивается в исходное положение и поступление в нее воды прекращается, При следующем подходе животного к поилке цикл повторяется, В случае необходимости восстановления упругих свойств эластичного патрубка 6 перекрывают воду в трубопроводе 2, откручивают муфту 13, ослабляют фиксаторы 11 и поворачивают фланец 8 в направлении, противоположном повороту соска 3 в рабочее положение. При этом конец эластичного патрубка 6, закрепленный на трубопроводе 2, также поворачивается вокруг своей оси относительно конца патрубка 6, закрепленного на соске 3, что повышает упругие свойства патрубка 6. Затем фиксируют фланец 8, закручивают муфту 13 и поилка готова для дальнейшей эксплуатации.

Формула изобретения

1. Поилка для животного. содержащая накопительный резервуар с регулятором уровня, соединенный трубопроводом с эластичным патрубком, на одном из оголовков которого установлен с воэможностью поворота в вертикальной плоскости сосок, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения потерь воды и повышения удобства ее эксплуатации путем обеспечения возможности регулирования высоты расположения соска, патрубок снабжен осью для соска, которая выполнена полой и сообщена с упомянутым патрубком, который расположен горизонтально и соосно с указанной осью, а оголовок патрубка, обращенный к трубопроводу, установлен с воэможностью поворота относительно последнего.

2, Поилка по и 1, отличающаяся тем, что трубопровод снабжен фланцем, установленным между патрубком и указанным трубопроводом с возможностью поворота относительно последнего.

3. Поилка по пп,1 и 2, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что она снабжена ограждением, выполненным в виде вертикальных пластин, между которыми расположен сосок.

1658944 иг.

М-Я юдериуто

1658944

Юи76

Составитель А,Кириллов "

Редактор Т.Горячева Техред М.Моргентал Корректор Э.Лончакова

Закаэ 1794 Тираж 370 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СС(113035. Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Проиэводственно-иэдательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Поилка для животного Поилка для животного Поилка для животного Поилка для животного 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Поилка // 1604294
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Поилка // 1586638
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Поилка // 1503718
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Поилка // 1464987
Изобретение относится к сельт скому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Поилка // 1395237
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для поения животных, в частности крупного рогатого скота

Изобретение относится к содержанию домашних животных и позволяет производить кормление или поение их через заранее определенный интервал времени без использования источников энергии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно - к автопоилкам для животных

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к техническим средствам для автопоения животных типа крыс и морских свинок, содержащихся в лабораторных условиях

Изобретение относится к животноводству, в частности к поилкам, устанавливаемым на низконапорном трубопроводе и может быть использована на свиноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для поения мелких животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх