Устройство для программного управления процессом сушки табака

 

Изобретение относится к автоматическому управлению процессами сушки материалов по заданной программе и предназначено для автоматического управления технологическим процессом сушки табака. Целью изобретения является повышение качества табака и снижение топливно-энергетических ресурсов. При достижении в сушильной камере 1 максимально заданной программой температуры 75°С коммутирующий элемент 14, механически связанный с выключателем 18, отключит двигатель 15 независимо от состояния контура влажности, при этом закроются также заслонки забора наружного воздуха. Температура в камере 1 сушки будет поддерживаться на достигнутом уровне, а относительная влажность будет повышаться за счет выделения влаги недосушенной жилкой листа. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 24 В 3/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1316652 (21) 4604761/13 (22) 14.11.88 (46) 07.07.91. Бюл, N 25 (71) Молдавский научно-исследовательский институт табака (72) Ю.А.Молотков, В.В.Ларионов и С.С.Сергеев (53) 663.97.05 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 1316652, кл. А 24 В 3/04, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО

УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СУШКИ ТАБАУА (57) Изобретение относится к автоматическому управлению процессами сушки материалов по заданной программе и

„, Ы,, 1660678 А2 предназначено для автоматического управления технологическим процессом сушки табака. Целью изобретения является повышение качества табака и снижение топливно-энергетических ресурсов. При достижении в сушильной камере 1 максимально заданной программой температуры

75 С коммутирующий элемент 14, механически связанный с выключателем 18, отключит двигатель 15 независимо от состояния контура влажности, при этом закроются также заслонки забора наружного воздуха.

Температура в камере 1 сушки будет поддерживаться на достигнутом уровне, а относительная влажность будет повышаться эа счет выделения влаги недосушенной жилкой листа. I ил.

1660678

Изобретение относится к автоматическому управлению процессами сушки математериа.лов по заданной температурно-влажностной программе, предназначено для автоматического управления технологическим процессом сушки табака и является усовершенствованием изобретения по авт,св. йг 1316652, Целью изобретения является повышение качества табака и снижение топливноэнергетических ресурсов.

На чертеже приведена блок-схема данного устройства.

Устройство состоит из камеры 1 сушки, контура регулирования температуры и контура регулирования влажности, В контур регулирования температуры входят датчик 2 температуры, регистрирующий температуру в.камере 1 сушки, блок 3 задания температурной программы, блок 4 сравнения, сравнивающий уровни сигналов, поступающих с датчика 2 и блока 3 задания температурной программы, и вырабатывающий сигнал, который через исполнительный механизм 5 включает или отключает нагреватель 6, в качестве которого могут быть использованы форсунка, газовая горелка, электронагреватель и пр.

В контур регулирования влажности входят датчик 7, регистрирующий относительную влажность в камере 1 сушки, блок 8 задания влажностной программы, блок 9 сравнения, сравнивающий уровни сигналов, поступающих с датчика 7 и блока 8 задания влажностной программы, исполнительный механизм 10, управляющий работой заслонок 11 забора наружного воздуха, при этом выходной сигнал блока 9 сравнения подается на один из входов схемы 12 сравнения, на другой вход которой подается сигнал "Пуск", а выход схемы 12 сравнения соединен со схемой 13 включения и отключения через коммутирующий элемент

14 двигателя 15 . Ось двигателя 15 через редукторы 16,и 17 механически связана с блоками 3 и 8 соответственно задания тем пературной и влажностной программы, выполненными на основе линейных потенциометров с последовательно включенными ограничивающими резисторами.

Устройство работает следующим образом.

Температура в камере 1 сушки регулируется путем включения и отключения нагревателя 6. Влажность в камере сушки регулируется путем открывания и закрывания заслонок 11 забора наружного воздуха. регулирующих поступление наружного воздуха в камеру 1 сушки и выброс из камеры влажного воздуха.

10 15

55!

В начале процесса коммутирующий элемент 14 электрически связывает двигатель

15 со схемой 13 включения и выключения двигателя 15, а выключатель 18 находится во включенном состоянии.

Так как начальная влажность в камере 1 сушки меньше влажности, задаваемой по программе, то в результате сравнения уровней сигналов, поступающих на входы блока

9 сравнения от датчика 7 влажности и блока

8 задания влажностной программы, на входе блока сравнения вырабатывается сигнал, воздействующий через замкнутый выключатель 18 на исполнительный механизм 10, который управляет закрытием заслонок 11 забора наружного воздуха. Одновременно сигнал с выхода блока 9 сравнения поступает на один из входов схемы 12 сравнения и при подаче на ее второй вход сигнала "Пуск" на ее выходе формируется сигнал, поступающий на схему 13 включения и отключения двигателя 15. Двигатель 15 включается и путем вращения оси через редукторы 16 и

17 начинает перемещать движки потенциометров блоков 3 и 8 соответственно задания температурной и влажностной программ, т,е. начинается реализация процесса сушки.

В начале сушки температура в камере 1 сушки меньше температуры, задаваемой программой, поэтому в результате сравнения уровней сигналов, поступающих с датчика 2 температуры и блока 3 задания температурной программы, на выходе блока 4 сравнения вырабатывается сигнал, по которому исполнительный механизм 5 включает нагреватель 6. Температура в камере начинает повышаться. Когда температура в камере 1 сушки станет больше задаваемой по программе, на выходе блока 4 сравнения появляется сигнал, по которому нагреватель 6 отключается. При перемещении движка потенциометра блок 3 задания температурной программы в соответствии с программой сушки вновь возникает разница уровней сигналов на входах блока 4 сравнения, появляется сигнал, которым вновь включается нагреватель 6. Таким образом, температура в сушильной камере 1 поддерживается в соответствии с задаваемой программой.

При повышении температуры в камере

1 сушки при полностью закрытых заслонках

11 забора наружного воздуха начинается увеличение выделения влаги табачными листьями. Скорость нарастания относительной влажности в камере. 1 сушки определяется начальной влажностью листьев, степенью их зрелости, способностью листьев выделять влагу и другими факторами.

Когда относительная влажность воздуха в сушильной камере 1 выше заданной пе

1660678

Формула изобретения

Устройство для программного управления процессом сушки табака по авт. св. М

1316652, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества табака и снижения топливно-энергетических ресурсов, оно снабжено выключателем, расположенным между блоком сравнения и исполнительным механизмом контура регулирования влажности табака в камере сушки, при этом выключатель механически соединен с коммутирующим элементом схемы включения и выключения двигателя.

Составитель Ю.Сафонова

Техред М.Моргентал Корректор Н.Король

Редактор И. Шмакова Заказ 2071 Тираж 2(9 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент"; г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 программе, уровень сигнала, поступающего с датчика 7 (например, мокрый термометр) влажности становится меньше уровня сигнала, поступающего с блока 8 задания влажностной программы, на выходе блока 9 5 сравнения вырабатывается сигнал, по кото-щщу заслонки 11 забора наружного воздуха открываются, двигатель 15 отключается, движки потенциометров блоков 3 и 8 задания температурной и влажностной про- 10 грамм останавливаются и температура в камере 1 сушки поддерживается на достигнутом в момент отключения двигателя 15 уровне. Одновременно через открытые заслонки 11 в камеру 1 сушки поступает на- 15 ружный воздух, в результате чего за счет. избыточного давления в сушильной камере начинается выброс иэ камеры 1 влажного воздуха, Влажность в камере 1 за счет притока 20 наружного воздуха уменьшается до тех пор, пока не станет ниже задаваемой программой. При этом закрываются заслонки 11 наружного воздуха, включается двигатель 15, начинают перемещаться движки потенцио- 25 метров в блоках 3 и 8 задания температурной и влажностной программ, осуществляя дальнейшую реализацию программы сушки на более высоком температурном уровне.

Как только температура в сушильной ка- 30 мере достигнет своего максимального эаданногопрограммой значения (75"С), срабатывает коммутирующий элемент 14, который механически связан с выключателем 18, При этом двигатель 15 отключается 35 независимо от состояния контура регулирования влажности, а заслонки забора наружного воздуха закрываются, так как выключатель 18 отключает исполнительный: механизм 10 от выхода блока 9 сравнения, Температура в сушильной камере поддерживается на достигнутом уровне (75"). а относительная влажность воздуха в камере 1 повышается за счет выделения влаги недосушенной жилкой листа. Это предохраняет пластинку табачных листьев от черезмерного пересушивания.

Окончание процесса сушки контролируется органолептическим путем периодического отбора проб высушиваемого сырья.

Таким образом, обеспечивается автоматическое управление процессом сушки табака различной начальной влажности по заданной программе, рассчитанной для табака, имеющего минимальную исходную влажность. Изменение длительности протекания фаз сушки осуществляется автоматически в зависимости от текущей влажности табачных листьев. их массы и других физико-биологических факторов и не требует дополнительных ручных коррекций в ходе процесса,

Устройство для программного управления процессом сушки табака Устройство для программного управления процессом сушки табака Устройство для программного управления процессом сушки табака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке табака, в частности х процессу сушки табачных листьев

Изобретение относится к технике послеуборочной обработки табака, в частности к средствам сушки табака

Изобретение относится к автоматическому управлению технологическими процессами и может быть использовано в табачном производстве при термообработке резаного табака

Изобретение относится к производству табачных изделий и может быть использовано при увлажнении табачного сырья в вакуум-увлажнительных установках

Изобретение относится к средствам послеуборочной обработки табака, в частности к средствам подготовки табака к сушке

Изобретение относится к табачной промышленности , в частности, к оборудованию, и может быть использовано для подготовки листового табака к резанию

Изобретение относится к сельскохозяйственному оборудованию и может быть использовано для послеуборочной

Изобретение относится к табачному производству, а именно к устройствам для обработки табачных листьев, Целью изобретения является снижение энергетических затрат на сушку путем утилизации тепла отработанного воздуха

Изобретение относится к области автоматического управления процессами сушки материалов по заданной температурновлажностной программе и предназначено для управления процессом сушки табака Целью изобретения является повышение качества высушенного табака

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для сушки, и может быть использовано в установках для сушки различных продуктов, веществ, предметов и т.п

Изобретение относится к способам кондиционирования, то есть сушки и увеличения влажности табака или других гигроскопичных органических материалов, таких как фармацевтические и сельскохозяйственные продукты, включая фрукты, овощи, крупы, кофе, чай и проч

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к оборудованию подготовки табака к набивке

Изобретение относится к подготовке технологического газа для установки для сушки табака, в частности к устройству для подготовки технологического газа для установки для сушки табака, в частности пневматической или аэрофонтанной сушилки, с устройством для подачи и испарения технологическим газом подводимой воды, причем устройство включает испарительный агрегат, который расположен в потоке технологического газа до установки для сушки табака и до подачи табака в технологический газ

Изобретение относится к способу обработки табака, в частности табака Берли, путем проведения соусирования и последующей термической обработки

Изобретение относится к способу регулирования влажности материала и устройству для его осуществления и предназначено, в частности, для табачного материала
Изобретение относится к технологии сушки табака и может быть использовано в табакопроизводящих хозяйствах, имеющих сушильные установки для искусственной сушки
Наверх