Устройство для гибки калачей теплообменников проталкиванием

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки калачей теплообменников проталкиванием через криволинейную матрицу. Цель изобретения - повышение надежности за счет оптимизации смыкания при одновременной гибке нескольких заготовок. Устройство для гибки калачей теплообменников проталкиванием содержит механизм формирования колена трубы, состоящей из опоры с горизонтальной клиновидной полостью и направляющими отверстиями, разъемной клиновидной матрицы с дополнительными криволинейными ручьями, расположенной в полости опоры и подпружиненной относительно нее, съемника в виде рамки с пальцами и направляющего узла. Механизм проталкивания и правки конца трубы выполнен с дорнами, имеющими буртик для осадки торцов заготовок, и толкателями, по форме аналогичными дорнам. Закрепленный на направляющем узле бункер выполнен с перегородками, имеющими отверстия для дорнов, вертикальными промежутками и со вставленными в них пластинами, кинематическими соединенными с установленным на основании копиром. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИч ЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИК (яу В 21 0 9/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4478244/27 (22) 01.09.88 (46) 07,07.91. Бюл. N 25 (72) А.И. Цегельный, П.И, Дивах и Е.И. Гузь (53) 621,774.63(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 519249, кл. В 21 D 9/12, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ КАЛАЧЕЙ . ТЕПЛООБМЕННИКОВ ПРОТАЛКИВАНИЕМ (57) Изобоетение относится к обработке металлов давлением. в частности к устройствам для гибки калачей теплообменников проталкиванием через крлволинейную матрицу. Цель изобретения — повышение надежности за счет оптимизации смыкания при одновременной гибко нескольких заготовок. Устройство для гибки калачей теплообменников проталкиванием .содержит

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частнссти к устройствам для гибки калачей теплообменников проталкиванием через криволинейную матри цу.

Целью изобретения является повышение надежности за счет оптимизации смыкания при одновременной гибке нескольких заготовок.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг, 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг, 4— взаимное расположение направляющего узла, дорна, толкателя и съемника по окончании-гибки.

Устройство для гибки калачей теплообменников содержит укрепленные на основании 1 неподвижную опору 2 с горизонтальной клиновидной полостью 3 и

„, Я3„„1669796 Al механизм формирования колена трубы, состоящий из опоры с горизонтальной клиновидной полостью и направляющими отверстиями, разъемной клиновидной матрицы с дсполнительными криволинейными ручьями, расположенной в полости опоры и подпружлненной относительно нее, съемнлка в виде рамки с пальцами и направляющего узла. Механизм проталкивания и правки конца трубы выполнен с дорнами, име;ощими буртик для осадки торцов заготовок, и толкателями, по форме аналогичными дорнам. Закрепленный на направляющем узле бункер выполнен с перегородками, имеющими отверстия для дернов, вертикальными промежутками и со вставленными в них пластинами, кинемэтически соедлненными с установленным на основании копиром. 2 з.п, ф-лы, 4.ил. направляющими отверстиями 4, разъемную матрицу 5, съемник 6 калачей, направляющий узел 7, привод 8 смыкания, механизм проталкивания и правки конца трубы, состоящий из привода 9. толкателей 10 и цилиндрических дорнов 11, а также механизм выдачи заготовок.

Матрица 5 выполнена с горизонтальной полостью разъема, подпружинена по плоскости разъема, снабжена дополнительными криволинейными каналами 12, имеет наружную поверхность, соответствующую поверхности полости 3 для самоцентрирования в опоре 2, а также содержит пружины для раскрытия. Матрица 5 установлена в опоре 2 и соединена.с ней возвратной пружиной 13 с направляющим толкателем, Съемник 6 выполнен в аиде рамки 14 с пальцами 15 по числу криволинейных кана1660796 лоа 12 и со смонтированными на ней стержнями 16 с упорами 17 на концах, Сьемник

6 установлен стержнями 16 в направляющих отверстиях 4 опоры и соединен с ней возвратной пружиной 18, взаимодействующей с упорами 17.

Направляющий узел 7 соединен с приводом 8 смыкания и выполнен с дополнительными парами каналов 19 по числу дополнительных криволинейных каналов 12 матрицы и .с колонками 20, установленными в направляющих отверстиях 4 опоры.

Направляющий узел установлен с воэможностью смыкания каналов 19 с криволинейными каналами 12 матрицы, причем на его плоскости смыкания выполнены углубления 21 для пальцев 15 съемника, Каналы

19 съемника выполнены с участками 22 для цилиндрических частей изделия.

Механизм проталкивания и правки конца трубы выполнен в количеством пар толкателей 10 и дорнов 11, соответствующих количеству каналов 19 в направляющем узле. Каждый дорн и толкатель снабжен буртиком 23 для осадки торцов заготовок, Механизм выдачи заготовок выполнен в аиде копира 24, установленного на основании 1, и бункера 25. Бункер 25 неподвижно закреплен на направляющем узле 7 и выполнен с перегородками 26, имеющими сквозные отверстия 27 для дорнов 11, разделяющими его на вертикальные каналы 28 для однорядного размещения заготовок 29 в каждом, а также с установленными в каждом пазу пластинами 30, кинематически связанными с копиром 24.

Устройство работает следующим образом, В исходном положении матрица 5 выдвинута иэ опоры 2 и раскрыта по плоскости разъема, пальцы 15 сьемника 6 прижаты

° к торцу матрицы 5, направляющий узел 7, механизм проталкивания и правки конца трубы находятся в крайнем правом положении. Подвижные пластины 30 механизма выдачи заготовок находятся в крайнем нижнем положении, бункер 25 заполнен трубками-заготовками.

При включении устройства операции по изготовлению калачей выполняются в следующей последовательности. Шток привода смыкания, воздействуя на направ „л о;ций узел 7, перемещается влево, который, контактируя с торцовой поверхностью матрицы 5 и преодолевая сопротивление пружины 13, смыкает матрицу по плоскости разъема.

Одновременно механизм выдачи заготовок, перемещаясь вместе с бункером 25. установленном на направляющем узле 7, контактируя с копиром 24, закрепленным на основании 1, устанавливает нижние трубкизаготовки, находящиеся в каналах 28, соосно каналам 19.

5 При достижении направляющим узлом

7 крайнего левого положения замыкаются контакты конечного выключателя (не показано), после чего шток привода механизма протаскивания и правки перемещается вле10 во, контактирует толкателями 10 с трубками-заготовками, проталкивая их через прямые каналы 19 направляющего узла 7 и криволинейные каналы 12 матрицы 5 и дальше опять в свободные каналы 19 направля15 ющего узла 7, В конце хода влево привода механизма проталкивания и правки свободные деформированные.концы калачей встречаются в прямолинейных каналах 19 направляющего

20 узла 7 с дорнами 11 и, контактируя с ними, исправляют некруглость внутренних каналов концов калачей с одновременным осаждением их торцов.

При достижении рабочими инструмен25 тами крайнего левого положения замыкаются контакты путевого переключателя, после чего рабочие инструменты возвращаются в исходное положение. После вывода и установки рабочих инструментов механизма

30 проталкивания и правки в исходное положение возвращается и направляющий узел 7.

Одновременно под действием пружины 13 из опоры 2 выдвигается матрица 5, раскрываясь по плоскости разьема под действием

35 пружин. При достижении размера раскрытия матрицы 5, большего диаметра трубки калача, перемещение матрицы вправо прекращается (настраивается ходом толкателя), а направляющий узел с калачами, 40 находящимися в зацеплении с пальцами 15 сьемника б и удерживаемыми концами в каналах 19 эа счет сил трения, продолжает перемещаться вправо. Израсходовав весь ход стержней 16 сьемника 6, пальцы 15 вы45 водят концы калачей из каналов 19, которые затем падают в приемник.

По окончании хода направляющего узла

7 вправо а исходное положение возвращается и узел установки рабочей позиции за50 готоаок труб.

Далее цикл повторяется.

Использование данного технического решения позволяет обеспечить хорошее качество готовых изделий, высокую точность

55 размеров концов калачей и исключить возможное образование облоя по полости разъема матрицы. При этом значительно позы шве гся производительность устройства эа счет одновременного изготовления в ав о латиче".êoì режима нескольких калачей.

1660796

Формула изобретения

1. Устройство для гибки калачей теплообменников проталкиванием, содержащее установленные на основании механизм формирования колена трубы, состоящий иэ 5 разъемной матрицы с криволинейным каналом в плоскости разъема, направляющего узла с каналами для заготовок, съемника, а также привода смыкания, механизм проталкивания и правки конца трубы, состоящий 10 иэ привода, толкателя и цилиндрического дорна, и механизм выдачи заготовок, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности за счет оптимизации смыкания при одновременной гибке 15 нескольких заготовок, оно снабжено неподвижно установленной на основании опорой с направляющими отверстиями и горизонтальной клиновидной полостью, а матрица выполнена с горизонтальной плоскостью 20 разъема, с дополнительными криволинейными каналами и наружной поверхностью, соответствующей поверхности полости опоры, и подпружинена в направлении подачи заготовок, съемник выполнен в виде рамки 25 с пальцами по числу криволинейных каналов и со смонтированными на рамке и установленными в направляющих отверстиях опоры стержнями с упорами на концах, на30 правляющий узел выполнен с дополнительными парами каналов по числу дополнительных криволинейных каналов матрицы и с колонками, установленными в направляющих отверстиях опоры, и установлен с возможностью смыкания его каналов с криволинейными каналами матрицы, причем íà его плбскости смыкания выполнены углубления для пальцев съемника, а все его каналы выполнены с участками для цилиндрических частей изделия.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что механизм проталкивания и правки конца трубы выполнен с количеством пар толкателей и дорнов, соответствующим количеству каналов-в направляющем узле, а каждый дорн и толкатель — с буртиком для осадки торцов заготовок.

3. Устройство по и. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что механизм выдачи заготовок выполнен в виде копира, установленного на основании, и закрепленного на направляющем узле бункера с перегородками со сквозными отверстиями для дорнов, разделяющими его, на вертикальные пазы для однорядного размещения заготовок в каждом, а также с установленными в каждом пазу пластинами, кинематически связанными с копиром.

1660796

1660796

27 7 11

Pygmy

Составитель О.Мальков

Редактор В.Бугренкова Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Заказ 2076 Тираж. 487 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для гибки калачей теплообменников проталкиванием Устройство для гибки калачей теплообменников проталкиванием Устройство для гибки калачей теплообменников проталкиванием Устройство для гибки калачей теплообменников проталкиванием Устройство для гибки калачей теплообменников проталкиванием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному оборудованию, и может быть использовано при изготовлении трубных поверхностей теплообменных элементов с разнонаправленными гибами

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к гибке труб проталкиванием по рогообразной оправке

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке полых заготовок с незамкнутым контуром из листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к способам гибки труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии изготовления трубных изделий (И), преимущественно укладочных труб виткоукладчиков катанки высокоскоростных проволочных станов, и может быть использовано при изготовлении составных укладочных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к гибке труб проталкиванием

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к гибке труб проталкиванием по гибочной оправке, и может быть использовано при изготовлении крутогнутых патрубков (П) из особотонкостенных трубчатых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к трубогибочному оборудованию, включающему трубогибочную машину и устройство подачи заготовки и съема готовой детали

Изобретение относится к обработке металлов давлением, преимущественно к способам гибки элементов трубопровода с наполнителем проталкиванием через рабочий ручей матрицы, и может быть использовано в самолето- и судостроении, а также в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к устройствам для гибки крутоизогнутых тонкостенных патрубков

Изобретение относится к области трубогибочного производства, в частности к оборудованию для изготовления крутоизогнутых отводов из трубчатых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способу изготовления отводов и змеевиков из трубной заготовки путем ее гибки силами, воздействующими в поперечном и продольном направлениях

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении крутоизогнутых патрубков из трубных заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении трубных изделий типа емкостей тороидальной формы, змеевиков, крутоизогнутых колен

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления отводов различных систем в химической, нефтяной и газовой промышленности, а также в системах тепло-водо-газоснабжения в строительстве

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, преимущественно к способам гибки элементов трубопровода с наполнителем проталкиванием через ручей матрицы и может быть использовано в самолето- и судостроении, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении деталей из трубных заготовок методом холодной штамповки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для формовки крутоизогнутых патрубков переменного сечения, в частности к ракетной технике для изготовления газовода камер сгорания жидкостных ракетных двигателей
Наверх