Безынерционная спиннинговая катушка

 

Изобретение относится к спортивному рыболовству. Цель изобретения - повышение надежности эксплуатации. Безинерционная спиннинговая катушка содержит корпус 1, ручку, две соосно расположенные с зазором шпули 5 с наружной рабочей конической поверхностью и центральным отверстием 6, в которое пропущены полые валы 8 привода. Последние выходят в переднюю торцевую часть шпуль 5, где на них жестко насажены сектора 9 в виде пластин с прорезями и свободно - захваты 10 лесоукладывателя, которые переводятся выступами 14 шпуль 5 из одного фиксированного положения относительно секторов 9 в другое под воздействием натянутой при подмотке лесы 4 или пружин. Захваты 10 лесоукладывателя выполнены с возможностью откидывания при забросе с помощью осей 11, пропущенных через полые валы 8 и связанных с захватами 10 лесоукладывателя штангами 18. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 К 89/01

ГОСУДАРСТВЕ I+Ibl Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ И ЗОБ РЕТЕ Н И 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4419938/13 (22) 03.05.88 (46) 15.08.91. Бюл. М 30 (75) В.Н.Скорубский (53) 639.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

3Ф 1297786, кл. А 01 K 89/00. 1984.

Авторское свидетельство СССР

N 411817, кл. А 01 K 89/04, 1971. (54) БЕЗЫНЕРЦИОННАЯ. СПИННИНГОВАЯ КАТУШКА (57) Изобретение относится к спортивному рыболовству. Цель изобретения — повышение надежности эксплуатации. Безынерционная спиннинговая катушка содержит корпус 1, ручку, две соосно расположенные. Ж 1669413 А1 с зазором шпули 5 с наружной рабочей конической поверхностью и центральным отверстием 6. в которое пропущены полые валы 8 привода. Последние выходят в переднюю торцовую часть шпуль 5. где на них жестко насажены сектора 9 в виде пластин с прорезями и свободно — захваты 10 лесоукладывателя, которые переводятся выступами 14 шпуль 5 из одного фиксированного положения относительно секторов 9 в другое под возде "т-вием натянутой при подмотке лесы 4 или пружин. Захваты 10 лесоукладывателя выполнены с возможностью откидывания при забросе с помощью осей 11, пропущенных через полые валы 8 и связанных с захватами 10 лесоукладывателя штангами 18, 6 ил.

1669413

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. а именно к спиннинговым катушкам.

Цель изобретения — повышение надежности и эффективности катушки с петлеобраэной намоткой лесы в эксплуатации, На фиг.1 изображена безынерционная спиннинговая катушка, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид спереди; на фиг.3 — шпули безынерционной спиннинговой катушки в момент заброса, с откинутыми захватами лесы; на фиг,4 — соединение захвата лесоукладывателя с сектором, задающим его положение; на фиг.5 — безынерционная спиннинговая катушка, вид сбоку (вариант практического изготовления с сектором и захватом лесы, расположенными на нижней шпуле), на фиг,б — то же, вид спереди (вариант практического изготовления с сектором и захватом, расположенными на верхней ш пуле).

Безынерционная спиннинговая катушка (фиг.1) состоит из корпуса 1; внутри которого размещены шестерня 2, жестко связанная с ручкой 3 для укладки лесы 4 на две соосно расположенные с зазором шпули 5, выполненные с наружной рабочей конической поверхностью и центральным отверстием 6, червячной передачи 7, которая вращает в противоположные стороны связанные с ней полые валы 8 привода. Полые валы 8 привода через центральные отверстия 6 конических шпуль 5 выходят в переднюю торцовую часть, где на них жестко закреплены (насажены) сектора 9 в виде пластин с прорезями и свободно связанные с секторами захваты 10 лесоукладывателя.

Пропущенные через полые валы 8 оси

11 фиксируют захваты 10 лесоукладывателя в положении сброса лесы 4, Для выдвигания их вперед служит кнопка 12. Пружины 13 возвращают оси 11 в исходное положение, в результате чего захваты 10 лесоукладывателя принимают вертикальное положение, Выступы 14 на шпулях 5 служат для перевода захватов 10 лесоукладывателя иэ одного фиксированного положения относительно секторов 9 в другое под воздействием натянутой при подмотке лесы 4 или пружины 15.

При переходе лесы 4 с одного захвата

10 лесоукладывателя на другой освободившийся от лесы 4 захват 10 лесоукладывателя под воздействием выступа 14 пружины 15 возвращаются в исходное относительно сектооа 9 и противостоящего ему захвата 10 лесоукладывателя фиксированное положение. Круговые юбки f6, лесоукладывателя переводят лесу 4 при подмотке на шпули 5.

Катушка снабжена тормозом 17, который позволяет при подмотке лесы 4 на шпули 5

55 исключить обратное вращение захватов 10 лесоукладывателя. Штанги 18 соединяют оси 11 с захватами 10 лесоукладывателя.

Корпус 1 катушки жестко связан со стойкой

19 для крепления катушки к удилищу.

Работу с безынерционной спиннинговой катушкой осуществляют следующим образом.

Пусть леса 4 в исходном положении привязана к нижней шпуле 5, При вращении ручки 3 шестерня 2 передает вращение через червячную передачу 7 и связанные с ней полые валы 8 на жестко закрепленные на этих валах 8 сектора 9 и свободно закрепленные захваты 10 лесоукладывателя, связанные с секторами 9. Направление вращения секторов 9 и захватов 10 лесоукладывателя и их положение один против другого изображено на фиг,2, Леса 4, подхваченная нижним захватом 10 лесоукладывателя, натягивается и отводит его назад и в сторону, ближе к корпусу 1 по отношению к верхнему захвату 10 лесоукладывателя.

Это происходит только тогда, когда выступ

14 выводит нижний захват 10 лесоукладывателя иэ фиксированного относительно сектора 9 положения. Так как верхний захват 10 не связан с лесой 4, то он не меняет свое фиксированное положение при взаимодействии с выступом 14.

Завершив оборот вокруг нижней конической шпули 5, леса 4 вновь оказывается в зоне взаимодействия захватов 10 лесоукладывателя, расположенной между шпулями

5. Нижний захват 10 лесоукладывателя приходит к зоне взаимодействия захватов 10 с опозданием и ближе к корпусу 1 относительно верхнего захвата лесоукладывателя.

Таким образом. верхний захват лесоукладывателя перехватывает лесу 4 и уводит ее из эоны взаимодействия захватов 10 лесоукладывателя на верхнюю шпулю 5. Отстающий нижний захват 10 лесоукладывателя, находящийся ближе к корпусу 1 относительно верхнего захвата 10 лесоукладывателя, не препятствует этому.

Выйдя из зоны взаимодействия, верхний захват 10лесоукладывателя выводится из фиксированного относительно сектора 9 положения выступом 14 и отводится натянутой лесой 4 назад и в сторону, ближе к корпусу 1, в другое фиксированное положение, задаваемое прорезью и положением сектора 9, B это же время нижний захват 10 лесоукладывателя выводится выступом 14, расположенным на нижней шпуле 5, из фиксированного положения и пружиной 15 возвращается в исходное фиксированное положение относительно сектора 9. Таким образом, он оказывается выше относитель1669413 но корпуса 1 и впереди верхнего захвата 10 лесоукладывателя.

При завершении оборота в зоне взаимодействия нижний захват 10 перехватывает лесу 4 у верхнего захвата 10 лесоукладывателя, и цикл повторяется, Соскользнув с юбки 16лесоукладывателя, леса

4 сползает по конической гладкой поверхности шпуль 5 к их основанию. Таким образом, леса 4 наматывается на конические шпули 5 по очереди в виде восьмерки. Такая намотка лесы 4 исключает ее закручивание и при забросе и при подмотке на шпули.

Для заброса приманки нажимают кнопку 12 и переводят с помощью пропущенных через полые валы 8 привода осей 11 захваты

10 лесоукладывателя, соединенные с осями

11 штангами 18, в горизонтальное положение, не препятствующее сходу лесы 4 со шпуль 5 (фиг.З). Леса 4 под действием летящей приманки начинает свободно сходить со шпуль 5. При отпускании кнопки 12 пружины 13 переводят с помощью осей 11 и штанг 18 захваты 10 лесоукладывателя в вертикальное положение. Леса 4, зацепившись за какой-либо вертикально стоящий захват 10 лесоукладывателя, останавливает полет приманки.

На практике могут быть использованы и другие варианты исполнения безынерционной спиннинговой катушки. Безынерционная спиннинговая катушка, изображенная на фиг.5 и 6, содержит только один захват

10 лесоукладывателя, который связан с сектором 9, задающим его положение относительно противостоящего ему захвата 10, жестко закрепленного на полом валу 8 и не меняющего своего положения.

5 Принцип работы безынерционной спиннинговой катушки, изображенной на фиг,5 и 6, аналогичен принципу работы безынерционной спиннинговой катушки, изображенной на фиг,1 и 2.

10 Изобретение позволяет увеличить эффективность лова путем повышения надежности и эффективности в эксплуатации безынерционной спиннинговой катушки.

15 Формула изобретения

Безынерционная спиннинговая катушка, содержащая корпус, две соосно расположенные с зазором шпули для лесы, кинематически связанный с ручкой лесоук20 ладыватель, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности эксплуатации, каждая шпуля имеет коническую форму и центральное отверстие, в котором размещен полый вал привода, лесоукладыватель

25 состоит иэ двух одинаковых свободно насаженных на полые валы привода захватов для лесы, связанных с жестко закрепленными на полых валах секторами в виде пластин с прорезями, захваты выполнены с возмож30 ностью откидывания при забросе с помощью осей, проходящих через полые валы привода, при этом последние установлены с возможностью вращения в противоположные стороны.

1669413

1669413

Составитель В.Шипов

Редактор С.Лисина Тех ред M. Моргентал Корректор В.Гирняк

Заказ 2689 Тираж 341 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Безынерционная спиннинговая катушка Безынерционная спиннинговая катушка Безынерционная спиннинговая катушка Безынерционная спиннинговая катушка Безынерционная спиннинговая катушка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому рыболовству

Изобретение относится к спортивному рыболовству

Изобретение относится к рыбной ловле

Изобретение относится к снастям для спортивного и любительского рыболовства, а именно к катушке для рыболовного спиннинга

Изобретение относится к рыболовной оснастке

Изобретение относится к области техники рыболовства в частности, к снастям рыболовным, а именно к антиреверсивным механизмам катушки для лесы

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано в спиннингах и удочках при ловле рыбы

Катушка включает стойку и корпус с крышкой. В корпусе размещена планетарная зубчатая передача с центральной наружной шестерней и рукояткой. Рукоятка закреплена на оси водила с сателлитными шестернями, вращающими центральную внутреннюю шестерню и шпулю, расположенную на оси центральной внутренней шестерни и соединенную с ней набором фрикционных шайб, попарно соединенных со шпулей и шестерней соответственно, и поджатых гайкой с требуемым моментом трения. Катушка имеет расположенный на оси водила и крышке корпуса храповой механизм двустороннего действия с возможностью его отключения, лесовыравниватель лепестковый, подпружиненный и закрепленный шарнирно на поворотном кронштейне, в пакете с антифрикционными шайбами, устанавливаемый в круговой кулисе на пальце с возможностью поворота и фиксации спиннинговой катушки в двух взаимно перпендикулярных положениях. Изобретение обеспечивает забрасывание лески с рыболовной приманкой без вращения шпули и намотку лески без ее перекручивания. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх