Гетерофориметр китаева-смыка

 

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для измерения фории непосредственно в процессе напряженной деятельности. Цель изобретения - упрощение процесса исследования при одновременном повышении достоверности результатов исследования в условиях операторской деятельности. Устройство содержит измерительный блок 1 с лицевой панелью 2, в которой выполнены два отверстия 3 и 4 в одном из которых (4) установлена палочка Меддокса. С лицевой панелью 2 связана дополнительная панель 7, на которой установлена шкала 8 и источник света 9. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5I)5 А 61 В 3/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ фиу. Ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4682846/14 (22) 24.04.89 (46) 15.08.91. Бюл. М 30 (75) Л.А.Китаев-Смык, Ю.М.Портнов и

М.И. Вечерский (53) 617.7 (088.8) (56) Армстронг Г. Авиационная медицина.

М.: Иностранная литература, 1954, с. 521, (54) ГЕТЕ РОФ ОРИ МЕТР КИТАЕ ВА-СМЫ КА (57) Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для измерения фории непоСредственно в процессе. Я2 1669428 А1 напряженной деятельности. Цель изобретения — упрощение процесса исследования при одновременном повышении достоверности результатов исследования в условиях операторской деятельности.

Устройство содержит измерительный блок

1 с лицевой панелью 2, в которой выполнены два отверстия 3 и 4 в одном из которых (4) установлена палочка Меддокса. С лицевой панелью 2 связана дополнительная панель 7, на которой установлена шкала 8 и источник 9 света. 2 ил.

1669428

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для измерения фории непосредственно в процессе напряженной деятельности.

Цель изобретения — упрощение процесса исследования при одновременном повышении достоверности результатов исследования в условиях операторской деятельности, На фиг.1 изображена панель, общий вид; на фиг,2 — шкала для измерения фории.

Устройство содержит контрольно-измерительный блок 1, который имеет лицевую панель 2, в которой расположены два отверстия 3 и 4 — для свободного видения шкал и для видения в поляризованном свете (закрыто палочкой Меддокса) соответственно. Внутри блока 1 размещен источник питания и реле времени (не показаны), а на корпусе установлена кнопка 5 включения источника света.

К блоку 1 при помощи кронштейна 6 присоединена дополнительная панель 7 со шкалами 8 случайных знаков и источником

9 света. Шкалы 8 могут перемещаться в па,нели 7 в поперечном направлении, причем с обратной стороны шкал нанесена та же разметка, что и на их лицевой стороне. Кроме того, на обратной стороне панели 7 имеются шкалы 10 сдвига нуля шкал 8 и шкала

11 истинных значений гетерофории.

Устройство работает следующим образом.

Испытуемый прикладывает блок 1 панелью 2 к своему лицу так, чтобы один глаз был закрыт палочкой Меддокса, поляризующей свет, а другой глаз пришелся к отверстию 3 свободного видения. Затем испытуемый кнопкой 5 через реле времени включает источник 9 света, В результате испытуемый видит на фоне шкал 8 четкую визирную (мнимую) линию, отступающую от источника света вправо или влево пропорционально степени фарии. От испытуемого требуется назвать вслух наблюдаемую отметку шкалы, на фоне которой он видит визирную линию. Для исследования другого глаза достаточно повторить процедуру, повернув устройство вокруг оси блок 1 — источник 9 света на 180 .

S целях предотвращения симуляции и диссимуляции обследуемых исследователь перед началом измерений сдвигает шкалы

8 на некоторую величину (сдвиг), а истинное значение гетерофории определяют по шкале 11 с учетом сдвига, видимого исследовател ю, но не ис и ытуе мому.

Таким образом, в изобретении имеются следующие достоинства, создающие новые эффекты — предотвращение симуляции и

50 диссимуляции, портативность, компактность, высокая производительность, экономичность, влагостойкость, Это позволяет испольэовать его при исследованиях динамики фории у спортсменов-игровиков во время кратких перерывов в работе на игровой площадке, а также на производстве в течение рабочих смен, на протяжении длительных автономных экспедиций, а также при многосуточных экспериментах в наземном имитаторе межпланетного космического корабля. При этом не требуется больших перерывов в деятельности обследуемых, перемещения их в специально оборудованное перемещение, адаптации и реадаптации по возвращении на рабочее место. Положительную роль здесь играет также воэможность надежной работы при обычном освещении, экономичность расхода ресурса источника питания эа счет использования реле времени и низкая стоимость изготовления и эксплуатации.

Кроме того, выявлено, что увеличение гетерофории может быть использовано как весьма чувствительный индикатор стресса или склонности к нему при экстремальных нагрузках на систему пространственной ориентации организма, Гетерофория является показателем со стабильными индивидуальными значениями, но при изменениях состояния могут быть определенные динамические сдвиги в индивидуальном диапазоне, которые целесообразно испольэовать для оперативной неинвазивной диагностики состояния, Портативность, простота применения, производительность и красочность видимой обследуемой картины (зффектная золотисто-красная линия от палочки Меддокса, яркий точечный источник света, необычная шкала и т.п,) обеспечивают положительный эффект, повышают заинтересованность испытуемого в измерениях, благодаря чему не только устраняется невротизация усталого испытуемого, но v, достигается снижение стресса путем психозмоциональной разрядки, Это новый эффект, недостижимый при использовании известных, громоздких и трудоемких в обслуживании устройств.

Формула изобретения

Гетерофориметр, содержащий лицевую панель, палочку Меддокса, источник света и измерительную шкалу, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса исследования при одновременном повышении достоверности результатов исследования в условиях операторской деятельности, он снабжен соединенной с лицевой панелью

1669428

Фиг, 2

Составитель Т.Коноплянникова

Редактор Н,Киштулинец Техред М.Моргентал Корректор О.Кундрик

Заказ 2689 Тираж 421 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 дополнительной панелью, при этом палочка

Меддокса установлена на лицевой панели, а шкала и источник света — на дополнительной.

Гетерофориметр китаева-смыка Гетерофориметр китаева-смыка Гетерофориметр китаева-смыка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для исследования поля зрения

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в диагностике заболеваний сетчатки зрительного нерва и центральной нервной системы

Изобретение относится к медицинской технике, к устройствам исправления зрительного аппарата человека

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается способов диагностики кератоконуса
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к способам, улучшающим восприятие электронного изображения и снижающим утомление от длительного просмотра

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для ранней диагностики глаукомы

Изобретение относится к медицине, в частности офтальмологии, а именно к методам исследования границ поля зрения и их количественной оценке

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для исследования поля зрения
Наверх