Рыболовный крючок

 

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. Цель изобретения - повышение уловистости. При этом увеличивается эффективность ловли рыбы за счет усиления амортизационных свойств крючка. Рыболовный крючок включает цевье с основной прямолинейной и отогнутой верхней частью с кольцом, через которое пропущен стержень, имеющий внизу отогнутый элемент. Между отогнутой верхней частью цевья и отогнутым элементом стержня установлена по меньшей мере одна демпфирующая пружина, надетая на цевье и/или стержень. Во время вытаскивания рыбы демпфирующая пружина принимает на себя усилие, оказываемое рыбой, и тем самым увеличивает амортизационные свойства крючка. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю А 01 К 83/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ PI3O6PETEHH)

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4673647/13 (22) 05.04.89 (46) 23.11.91. Бюл. М 43 (75) И.В.Драко и Н.А.Потапов (53) 639.2(088.8) (56) Патент США hL 2260923. кл. 43-34, опублик. 1941.

Патент США М 2244271, кл. 43-34, опублик. 1941.

Патент США М 2385602. кл. 43-37, опублик, 1945, Патент США М 2908990, кл, 43-44.82, опубли к. 1959. (54) РЫБОЛОВНЫЙ КРЮЧОК (57) Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. Цель иэоИзобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных крючков. . Цель изобретения — повышение уловистости рыболовного крючка.

Эффективность ловли рыбы увеличивается эа счет усиления амортизационных свойств крючка.

На фиг.1 изображен рыболовный крючок с демпфирующей пружиной на цевье; на фиг.2 — то же, с демпфирующими пружинами на цевье и стержне; на фиг.3 — то же, вариант; на фиг.4 — то же, в момент поклевки.

Рыболовный крючок содержит жало 1, поддев 2, цевье с основной прямолинейной частью 3 и отогнутой верхней частью 4, на конце которой размещено кольцо 5, в кольцо 5 пропущен стержень 6, имеющий в верхней части приспособления для связи с

„„ЯЯ „„1692459 А1 бретения — повышение уловистости, При этом увеличивается эффективность ловли рыбы за счет усиления амортизационных свойств крючка. Рыболовный крючок включает цевье с основной прямолинейной и отогнутой верхней частью с кольцом, через которое пропущен стержень, имеющий внизу отогнутый элемент. Между отогнутой верхней частью цевья и отогнутым элементом стержня установлена по меньшей мере одна демпфирующая пружина, надетая на цевье и/или стержень. Во время вытаскивания рыбы демпфирующая пружина принимает на себя усилие. оказываемое рыбой, и тем самым увеличивает амортизационные свойства крючка. 4 ил. лесой — кольцо 7. В нижней части стержня имеет отогнутый элемент 8 с кольцом 9, охватывающим цевье. На стержне 6 и основной части 3 цевья или только на основной части 3 цевья размещена по меньшей мере одна демпфирующая пружина 10. Демпфирующие свойства пружин работают на сжатие, что усиливает амортизационные свойства крючка. Процесс сжатия показан на фиг.4 — при натянутой лесе 11 рыба зацепилась на крючок, на котором размещена приманка 12.

Демпфирующая пружина 10, расположенная между отогнутыми верхней частью 4 и элементом 8 с кольцами 5 и 9 цевья 3 и стержня 6 соответственно играет амортизационную роль во время вытаскивания добы- чи. Амортизационные свойства крючка усиливаются вследствие того, что пружина .

10 не расходится при сжатии.

1692459

При использовании крючка с двумя демпфирующими пружинами 10 (фиг.2) усилие, оказываемое пойманной рыбой, распределяется на обе пружины, что еще более усиливает амортизационные свойст- 5 ва крючка, При устранении нагрузки пружины восстанавливают свои первоначальные формы.

Во время клева рыбы жало 1 крючка ,прокалывает мягкие ткани челюсти рыбы, и 10 поддевом 2 рыба удерживается на крючке фиг.4). После этого начинают вытаскивать ,из воды зацепленную рыбу, которая оказы, вает сопротивление, Это усилие передается, на пружину, которая сжимается, прижимая 15 на себя нагрузку, оказываемую пойманной рыбой.

Сопротивление пойманной рыбы во время вытаскивания ее из воды непостоян- 20 но в течение всего периода; то усиливается, то ослабевает, в момент уменьшения сопро,тивленияя рыбы пружина восстанавливает

;свою первоначальную форму и тем самым вновь готова амортизировать возможное 25 увеличение нагрузки, оказываемое пойманной рыбой.

Процесс сжатия пружины в момент возрастания нагрузки и восстановление ее первоначальных форм в период уменьшения нагрузки характеризует амортизационные свойства крючка во время ловли рыбы. Все это уменьшает возможность схода рыбы с крючка вследствие уменьшения вероягности поломки крючка или разрыва тканеи челюсти рыбы.

Формула изобретения

Рыболовный крючок, включающий цевье с основной частью и отогнутый верхней частью, имеющей на конце кольцо и пропущенный в него стержень, имеющий в верхней части приспособление для связи с лесой, отличающийся тем, что, с целью повышения уловистости, стержень снабжен в нижней части отогнутым элементом с кольцом, охватывающим цевье, при этом со стороны отогнутой верхней части цевья на стержне и/или основной части цевья размещена по меньшей мере одна демпфирующая пружина.

Составитель В.Шипов

Техред M.Ìîðãåíòàë

Редактор И,Шулла

Корректор М.Демчик

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4022 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Рыболовный крючок Рыболовный крючок Рыболовный крючок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к лову рыбы с помощью крючковой снасти

Крючок // 1556613
Изобретение относится к промышленному рыболовству и может найти применение при ярусном лове рыбы

Изобретение относится к рыболовству, а именно к снастям для лова хищных и мирных видов рыб

Изобретение относится к устройствам для лова , рыбы

Крючок // 1382462
Изобретение относится к рыболовству

Крючок // 1344302
Изобретение относится к области промышленного рыболовства, преимущественно к ярусному лову

Изобретение относится к р1 1боловной те.хнике и позволяет повысить надежность в работе путем изоляции крючка 6 от встречных препятствий /П/ 8 отталкиванием отражателя 4 в сторону от них с прогибом

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается оснастки, в частности удилищ

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано в любительском и спортивном рыболовстве

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к принадлежностям для ужения рыбы

Изобретение относится к любительскому рыболовству

Изобретение относится к области любительского рыболовства как в пресных, так и в соленых водоемах

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству

Изобретение относится к средствам ловли рыбы и может быть использовано при создании новых рыболовных крючков
Наверх