Портативный сосуд для питья

 

Изобретение относится к столовым принадлежностям , в частности к сосудам для питья. Цель изобретения - повышение эксплуатационных свойств. Портативный сосуд для питья содержит основание с укрепленной на нем емкостью 1, армированной упругим материалом в виде пружины 2, стенки емкости выполнены из эластичного материала с возможностью изменения высоты. Сосуд содержит также крышку 3, которая выполнена с воможностью прикрепления со стороны основания. При приведении сосуда в портативное состояние верхнюю часть емкости 1 путем нажима надетой сверху крышки 3 утапливают вниз, пока зацепы не войдут в зацепление с основанием 4. При пользовании сосудом зацепы выводят из основания 4. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (н)5 А 47 G 19/22. А 45 F 3/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4657175/12 (22) 01.03.89 (46) 30,11.91. Бюл. f4 44 (75) В.С.Уткин (53) 642.72(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 963501, кл. А 47 G 19/22, 1981. (54) ПОРТАТИВНЫИ СОСУД ДЛЯ ПИТЬЯ (57) Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частйости к сосудам для питья. Цель изобретения — повышение эксплуатационных свойств. Портативный сосуд для питья содержит основание с укреплен„„SU„, 1б94101 Al ной на нем емкостью 1, армированной упругим материалом в виде пружины 2, стенки емкости выполнены из эластичного материала с возможностью изменения высоты. Сосуд содержит также крышку 3, которая выполнена с воможностью прикрепления со стороны основания, При приведении сосуда в портативное состояние верхнюю часть емкости 1 путем нажима надетой сверху крышки 3 утапливают вниз, пока зацепы не войдут в зацепление с основанием 4. При пользовании сосудом зацепы выводят из основания 4. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

1694101

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано в походных условиях.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных свойств.

На фиг.1 изображен портативный сосуд для питья в рабочем положении, продольный разрез; на фиг.2 — то же, в портативном состоянии; на фиг.3 — узел 1 на фиг,1, Устройство содержит цилиндрическую емкость 1, армированную пружиной 2, и крышку 3. Емкость имеет основание 4, выполняющее функцию дна и элемента, к которому крепится крышка. Диаметр основания больше, чем диаметр емкости. В выступающем за контуры емкости фланце основания выполнены отверстия 5, края ко, торых служат опорой для зацепов 6, которы ми снабжена крышка 3. Пружина 2 имеет, крайние полные витки 7 и 8.

Сосуд используют следующим образом.

При складывании сосуда верхнюю часть емкости 1 путем нажима надетой сверху крышки 3 утапливают вниз в сторону основания до тех пор, пока зацепы 6 не войдут в отверстия 5 основания и не войдут в соприкосновение с их краями, как это показано на фиг.2. Таким образом сосуд приведен в портативное состояние. При этом витки пружины находятся в сжатом состоянии, а стенки, вследствие их эластичности, образуют гофры. При необходимости использования сосуда зацепы 6 выводят из контакта с опорными краями отверстий 5 путем нажатия на периферийную часть крышки 3, Преодолевая сопротивление пружины, отводят крышку от основания до полного исчезновения сопротивления; При этом пружина расправляет гофры и стенки емкости становятся гладкими изнутри и снаружи.

Крышку прикрепляют к основанию как показано на фиг.1, после чего сосуд готов к пользованию. Полные витки 7 и 8 пружины . обеспечивают равномерное натяжение стенок емкости вдоль образующих цилиндра, а крышка — устойчивое его положение на ка5 кой-либо опорной плоскости, например стола. Благодаря тому, что дно емкости выполнено эластичным, оно под действием силы тяжести содержимого способно прогибаться в сторону крышки, для чего послед10 няя выполнена в виде глухого цилиндра. В этом случае в емкости может быть помещено больше продукта. Прогиб дна условно изображен на фиг.1 пунктирными линиями.

Приведение сосуда в портативное состоя15 ние производится в.обратной последовательности (см. вышеизложенный прием складывания). За счет того, что пружина обеспечивает достаточную жесткость конструкции, стенки емкости могут выполняться

20 иэ широкого ассортимента гигиенических материалов с весьма небольшой толщиной в виде пленки и малой степенью эластичности. Кроме того, емкость и пружина могут иметь различные формы, например с ушире25 нием к верху или иную другую форму.

Формула изобретения

1. Портативный сосуд для питья, содержащий основание с укрепленной на нем емкостью, стенки которой выполнены из

30 эластичного материала с воэможностью изменения высоты, и крышку, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью повышения эксплуатационных свойств. емкость армирована упругим материалом в виде пружины с

35 полными крайними витками.

2. Сосуд по и. 1, отличающийся тем, что крышка выполнена с возможностью прикрепления со стороны основания.

3. Сосуд по и, 2, о тл и ч а ю щи и с я

40 тем, что дно емкости выполнено в плоскости . основания с возможностью прогиба под действием массы содержимого емкости.

1694101

PuaZ

Составитель Н. Хабарова

Техред М.Моргентал Корректор О. Кравцова

Редактор Э. Слиган

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 4103 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Портативный сосуд для питья Портативный сосуд для питья Портативный сосуд для питья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обеспечения жизнедеятельности человека в условиях невесомости, в частности к сосудам для питья

Чайник // 1659003
Изобретение относится к бытовой технике, а именно к чайникам

Изобретение относится к складной посуде для питья и позволяет улучшить условия эксплуатации

Стакан // 1542541
Изобретение относится к приспособлениям, используемым в дорожно-походных условиях, в частности к столовым принадлежностям, а именно к емкостям для питья, и позволяет повысить удобство пользования

Изобретение относится к бытовым приборам, используемым в походных условиях

Поильник // 1409216
Изобретение относится к сосу ллм л.пя питья, в част1к стп для дачи питья и жидкой TiHFTtn лежачим больным

Изобретение относится к области дорожного и походного снаряжения

Изобретение относится к используемым в быту, в частности к столовым принадлежностям, а именно к емкостям для питья

Изобретение относится к предметам сервировки стола, а именно к складным стаканам

Изобретение относится к бытовым приборам , используемым в походных условиях
Наверх